Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2011 года N 238-пП


О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 10.12.2009 N 953-пП (с последующими изменениями)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской обл. от 10.08.2011 N 533-пП.
____________________________________________________________________



Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Внести в долгосрочную целевую программу Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 10.12.2009 N 953-пП (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. В подпрограмме "Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий" на 2011-2012 годы (далее - Подпрограмма):

1.1.1. Раздел 3 "Организация управления Подпрограммой и контроль за ходом ее реализации" Подпрограммы изложить в новой редакции:

"3. Организация управления Подпрограммой и контроль за ходом ее реализации

3.1. Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области является основным исполнителем Подпрограммы и осуществляет следующие мероприятия:

3.1.1. разрабатывает проекты нормативных правовых актов, регулирующих вопросы реализации Подпрограммы;

3.1.2. определяет формы отчетов органов местного самоуправления по обеспечению реализации Подпрограммы;

3.1.3. принимает организационные меры по обеспечению реализации Программы, дает разъяснения и оказывает методическую помощь органам местного самоуправления по реализации Подпрограммы;

3.1.4. ежегодно готовит и направляет, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области распределение субвенций на следующий год, исходя из расчета 10 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, проживающего в многодетной семье, включенной в заявку Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, в пределах средств, предусмотренных в бюджете Пензенской области на соответствующий год на финансирование Подпрограммы;

3.1.5. взаимодействует с органами местного самоуправления в части исполнения условий реализации Подпрограммы;

3.1.6. осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств в пределах предоставленных полномочий;

3.1.7. готовит ежегодный отчет в Правительство Пензенской области о ходе реализации Программы;

3.1.8. реализует иные полномочия, связанные с реализацией Подпрограммы, в соответствии с действующим законодательством".

1.1.2. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в рамках реализации подпрограммы "Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий" на 2011 -2012 годы (далее - Порядок) изложить в новой редакции;

"ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в рамках реализации подпрограммы
"Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий" на 2011 -2012 годы


1. Право на получение мер социальной поддержки в рамках реализации подпрограммы Пензенской области "Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий" на 2011-2012 годы (далее - Подпрограмма) предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Пензенской области, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей на момент включения многодетной семьи в список участников Программы:

1.1. На приобретение на вторичном рынке или строительство жилого помещения:

- не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения,

- либо являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

1.2. На капитальный ремонт или реконструкцию жилого помещения:

- являющимся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, либо нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма со степенью износа от 30% и выше.

2. Право на получение мер социальной поддержки независимо от времени подачи заявления имеет многодетная семья:

- жилые помещения которой получили повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений;

- члены которой не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

3. Многодетная семья имеет право использовать предоставленную меру социальной поддержки на оплату стоимости строительных материалов для проведения капитального ремонта и (или) реконструкции, и (или) строительства жилого помещения либо договоров на проведение капитального ремонтам (или) реконструкции жилого помещения, либо приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке.

4. Многодетная семья имеет право на получение мер социальной поддержки в рамках данной Программы один раз.

5. Гражданин от имени многодетной семьи, проживающей на территории Пензенской области, для участия в Программе представляет в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области следующие документы:

5.1. На приобретение на вторичном рынке или строительство жилого помещения:

5.1.1. личное заявление;

5.1.2. копию паспорта, копии свидетельств о рождении и/или паспортов несовершеннолетних детей;

5.1.3. справку с места жительства о составе его семьи;

5.1.4. копию выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии либо об отсутствии прав собственности заявителя и членов его семьи на жилые помещения;

5.1.5. копию правоустанавливающих документов на земельный участок, копию разрешения на строительство (при осуществлении строительства жилого помещения).

5.2. На капитальный ремонт или реконструкцию жилого помещения:

5.2.1. личное заявление;

5.2.2. копию паспорта, копии свидетельств о рождении и/или паспортов несовершеннолетних детей;

5.2.3. справку с места жительства о составе его семьи;

5.2.4. копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.

5.2.5. справку о степени физического износа жилого здания или жилого помещения по выбору заявителя, выданную органом или организацией по государственному техническому учету или технической инвентаризации.

6. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области принимают участие в реализации мероприятий Программы в соответствии с Законом Пензенской области от 22.12.2006 N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" (с последующими изменениями):

6.1. Принимают от граждан заявления и документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.

6.2. Формируют очередность в соответствии с датой подачи заявления на основании представленного полного пакета документов.

6.3. Осуществляют в соответствии с законодательством мониторинг жилищных условий многодетных семей, а также анализ представленных многодетными семьями документов с целью определения и установления соответствия (несоответствия) многодетных семей критериям участников Программы, установленным пунктом 1 настоящего Порядка.

6.4. Определяют объем финансовых средств для предоставления меры социальной поддержки на основании справки о составе семьи гражданина, подавшего заявление от имени многодетной семьи, исходя из расчета 10 тыс. рублей на каждого проживающего в семье несовершеннолетнего ребенка.

6.5. Направляют в срок до 01 февраля, 01 мая и 01 августа текущего года в Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области необходимые для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям по улучшению жилищных условий документы:

- заявки;

- заключения по результатам проведенного мониторинга жилищных условий многодетных семей;

- копии заявлений и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка и условиями предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям.

7. Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области:

7.1. Создает и организует работу комиссии по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям по улучшению жилищных условий (далее - Комиссий), утверждает Положение о Комиссии.

7.2. Принимает и рассматривает документы, указанные в пункте 6.5. настоящего Порядка.

7.3. Принимает решение о включении либо об отказе во включении многодетной семьи в число участников Подпрограммы.

7.4. Формирует и утверждает приказом список участников Подпрограммы.

7.5. Направляет копию приказа органам местного самоуправления в течение 10 календарных дней со дня его подписания.

8. Органы местного самоуправления:

8.1. Информируют многодетные семьи о включении либо об отказе во включении в число получателей мер социальной поддержки путем направления копии приказа Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области в течение 10 рабочих дней после его получения.

8.2. Оказывают помощь многодетным семьям в выборе формы реализации права на получение мер социальной поддержки:

а) в составлении и заключении многодетными семьями - участниками Подпрограммы договоров с физическими и (или) юридическими лицами на выполнение капитального ремонта и (или) реконструкции, и (или) строительство жилого помещения в случаях невозможности многодетных семей выполнить эти работы своими силами;

б) в заключении многодетными семьями - участниками Подпрограммы договоров купли-продажи жилого помещения на вторичном рынке жилья;

в) в оформлении права собственности на приобретенное жилое помещение на вторичном рынке жилья;

г) в составлении договоров купли-продажи жилого помещения на вторичном рынке жилья либо подготовке смет (сметного расчета) либо ведомости необходимых строительных материалов на проведение капитального ремонта и (или) реконструкции, и (или) строительства жилого помещения.

8.3. Осуществляют перечисление денежных средств на счета:

а) продавцов жилых помещений на вторичном рынке жилья после заключения договора купли-продажи;

б) физических и (или) юридических лиц, осуществляющих по договорам капитальный ремонт и (или) реконструкцию жилого помещения, 30% авансовый платеж от суммы договора - после подписания договоров на проведение капитального ремонта и (или) реконструкции жилого помещения, 70% от суммы договора - после подписания актов выполненных работ;

в) продавцов строительных материалов по предъявлении счетов на оплату.

8.4. Обеспечивают целевое эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из бюджета Пензенской области на реализацию Подпрограммы.

8.5. Представляют в установленном порядке необходимую информацию и документы, связанные с осуществлением ими полномочий в рамках Подпрограммы, а также по использованию предоставленных финансовых средств для реализации целей Подпрограммы.

9. Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области обеспечивает в пределах средств, предусмотренных в бюджете Пензенской области на финансирование мероприятий Программы, в соответствии с приказом перечисление субвенций на счета, открытые в финансовых органах городских округов и муниципальных районов Пензенской области.

10. Мера социальной поддержки предоставляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области о включении многодетной семьи в число участников Подпрограммы в безналичной форме путем перечисления денежных средств при выборе формы реализации права, подтвержденного следующими документами:

- сметы (сметный расчет) либо ведомости необходимых строительных материалов на капитальный ремонт и (или) реконструкцию, и (или) строительство жилого помещения (в случае капитального ремонта и (или) реконструкции, и (или) строительства жилого помещения) либо договора купли-продажи жилого помещения на вторичном рынке (в случае приобретения жилого помещения).

11. Мера социальной поддержки считается предоставленной с момента перечисления денежных средств:

11.1. продавцам жилого помещения на вторичном рынке жилья после заключения договоров купли-продажи;

11.2. физическим и (или) юридическим лицам, осуществляющим по договорам капитальный ремонт и (или) реконструкцию жилого помещения, 30% авансовый платеж от суммы договора - после подписания договоров на проведение капитального ремонта и (или) реконструкции жилого помещения, 70% от суммы договора - после подписания актов выполненных работ;

11.3. продавцам строительных материалов по предъявлении счетов на оплату.

12. Основаниями для отказа во включении многодетной семьи в число участников Подпрограммы являются:

12.1. предоставление неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 5 настоящего Порядка;

12.2. несоответствие многодетной семьи критериям, установленным пунктом 1 настоящего Порядка;

12.3. предоставление документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, без подписи, печатей и даты составления.

13. Многодетная семья, получившая меру социальной поддержки на приобретение жилого помещения на вторичном рынке жилья, обязана в срок не позднее трех месяцев с момента перечисления денежных средств на счет продавца жилого помещения представить в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области копии договора купли-продажи и свидетельства на право собственности на приобретенное жилое помещение.

14. Многодетная семья, получившая меру социальной поддержки на проведение капитального ремонта и (или) реконструкции, строительство жилого помещения обязана в срок не позднее одного месяца с момента завершения ремонта (реконструкции) представить в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области копии документов, подтверждающие целевое использование денежных средств".

2. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы здравоохранения и социального развития.

Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
С.А.Златогорский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»