ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2009 года N 749-пП


О внесении изменений в Положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2008 N 736-пП (с последующими изменениями)



Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), с учетом результатов введения отраслевой системы оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Внести в Положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2008 N 736-пП "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области" (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. В разделе 1 Положения "Общие положения":

1.1.1. Подпункт "б" пункта 1.3. Положения изложить в следующей редакции:

"б) установление повышающих коэффициентов к окладу (ставке) в зависимости от:

- уровня образования;

- стажа;

- квалификационной категории (коэффициенты квалификации);

- специфики работы в учреждениях образования;".

1.1.2. Подпункт "в" пункта 1.3. Положения изложить в следующей редакции:

"в) осуществление выплат компенсационного характера:

- за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

1.1.3. Абзац семнадцатый пункта 1.3. Положения изложить в следующей редакции:

"Применение всех повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных, стимулирующих выплат, выплат за дополнительные виды и объемы работ".

1.1.4. Раздел 1 Положения дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4 Конкретный размер выплат компенсационного, стимулирующего характера, выплат за дополнительные виды и объемы работ может определяться как в процентах к окладу (ставке), так и в абсолютном размере".

1.1.5 Пункт 1.4 Положения считать пунктом 1.5.

1.2. В разделе 2 Положения "Порядок расчета заработной платы работников учреждений образования":

1.2.1. В пункте 2.1 Положения абзацы девятый и десятый заменить абзацем следующего содержания:

"специфики работы в учреждениях образования".

1.2.2. Пункт 2.4 Положения изложить в следующей редакции:

"2.4. Размер оклада (ставки) за ставку работников учреждений образования рассчитывается с учетом выплат за уровень образования, стаж, квалификационную категорию, специфики работы в учреждениях образования".

1.2.3. Абзацы пятый и семнадцатый пункта 2.6 Положения изложить в следующей редакции:

- оклад педагогического работника за выполнение нормы труда за ставку заработной платы с учетом выплат за уровень образования, стаж, квалификационную категорию, специфику работы в учреждении образования".

1.2.4. Абзац четвертый пункта 2.14 Положения изложить в, следующей редакции:

"Должностной оклад руководителя учреждения образования, определяемый трудовым договором, устанавливается учредителем в соответствии с группой по оплате труда каждого учреждения образования".

1.2.5. Абзац седьмой пункта 2.14 Положения изложить в следующей редакции:

"В случае реорганизации учреждений образования, открытия новых учреждений повышающий коэффициент к должностному окладу по занимаемой должности для руководителей учреждений устанавливается учредителем в соответствии с группой по оплате труда учреждения образования".

1.2.6. Абзац первый пункта 2.15 Положения изложить в следующей редакции:

"Оклад других работников из числа административно-управленческого персонала (АУП) (руководителей структурных подразделений, главных специалистов) определяется с учетом выплат за квалификационную категорию, специфику работы в учреждении образования".

1.2.7. Пункт 2.16 Положения изложить в следующей редакции:

"2.16. Заработная плата работников АУП (руководителей учреждения образования, их заместителей, руководителей структурных подразделений, главных специалистов) определяется по следующей формуле:

З, где

З - месячная заработная плата руководителей и других работников из числа АУП;

О - оклад руководителей и других работников из числа АУП;

Д - доплаты руководителям и другим работникам из числа АУП за дополнительные виды и объемы работы (устанавливаются руководителем учреждения образования, для руководителя устанавливаются учредителем);

С - стимулирующие выплаты руководителям и другим работникам из числа АУП (устанавливаются руководителем учреждения, для руководителя устанавливаются учредителем).

В пределах средств, выделенных на оплату труда работников учреждения образования, руководителю учреждения могут быть установлены иные дополнительные выплаты.

Государственный орган исполнительной власти, в ведении которого находится учреждение образования, устанавливает руководителю учреждения выплаты стимулирующего характера.

Конкретный размер выплат устанавливается учредителем исходя из оценки результатов деятельности учреждения образования.

Премирование руководителей учреждений образования осуществляется в соответствии с Положением о материальном стимулировании и премировании руководителей учреждений образования, утвержденным учредителем, с учетом мнения территориального органа профсоюза".

1.2.8. Пункт 2.17. подраздела "Порядок расчета заработной платы административно-управленческого персонала" раздела 2 Положения "Порядок расчета заработной платы работников учреждений образования" исключить.

1.2.9. Абзац первый пункта 2.17 подраздела "Порядок расчета заработной платы специалистов из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала" раздела 2 Положения "Порядок расчета заработной платы работников учреждений образования" изложить в следующей редакции:

"Оклад специалистов из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала (УВП и ОП) определяется с учетом выплат за специфику работы в учреждении образования".

1.2.10. Пункт 2.18 Положения изложить в следующей редакции:

"2.18. Заработная плата специалистов из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала определяется по следующей формуле:

З, где

З - месячная заработная плата работника из числа УВП и ОП;

О - оклад работника из числа УВП и ОП;

В - компенсационные выплаты работнику из числа УВП и ОП;

С - стимулирующие выплаты работнику из числа УВП и ОП (устанавливаются руководителем учреждения)".

1.2.11. Абзац первый пункта 2.20 Положения изложить в следующей редакции:

"2.20. Оклад рабочих и прочих работников из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала устанавливается с учетом квалификационного разряда, а также выплат за специфику работы в учреждении образования, важность (особую важность)" выполняемых работ".

1.2.12. В пункте 2.21 Положения исключить абзац первый.

1.2.13. Пункт 2.22 Положения изложить в следующей редакции:

"2.22. Заработная плата рабочих и прочих работников из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала определяется по следующей формуле:

З, где

З - месячная заработная плата рабочих и прочих работников из числа УВП и ОП;

О - оклад рабочих и прочих работников из числа УВП и ОП;

В - выплаты компенсационного характера;

С - стимулирующие выплаты (устанавливаются руководителем учреждения образования)".

1.2.14. Подраздел Положения "Порядок расчета компенсационных выплат" дополнить пунктом 2.24. следующего содержания:

"2.24. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Выплата доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится в пределах средств, выделенных учреждению образования на оплату труда работников".

1.2.15. Пункты 2.26 и 2.27 Положения исключить из подраздела "Порядок расчета доплат за дополнительные виды и объемы работы педагогическим работникам".

1.2.16 Пункты 2.24 и 2.25 ныне действующей редакции Положения считать пунктами 2.25 и 2.26.

1.2.17. Подраздел "Порядок расчета заработной платы при работе по совместительству" изложить в следующей редакции:

"Порядок расчета заработной платы при работе по совместительству


2.27. Оклады, тарифные ставки, а также другие условия оплаты труда работникам, с которыми в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, заключен трудовой договор о работе по совместительству, устанавливаются в порядке и размерах, предусмотренных для аналогичных категорий работников, для которых данное учреждение является местом основной работы.

Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2.28. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором и не противоречащих федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, настоящему Положению.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ".

1.2.18. Абзац пятнадцатый пункта 2.29 Положения изложить в следующей редакции:

"Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (ставке) без учета повышающих коэффициентов. Размер выплат стимулирующего характера конкретному работнику верхним пределом не ограничивается".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»