ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 года N 964-пП


О внесении изменений в Положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2008 N 736-пП


В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Внести в Положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2008 N 736-пП "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области", следующие изменения:

1.1. Пункт 1.4 раздела 1 исключить;

1.2. Пункт 1.5 раздела 1 считать пунктом 1.4;

1.3. В разделе 2 "Порядок расчета заработной платы работников учреждений образования":

1.3.1. В абзаце первом пункта 2.4 слово "оклада" заменить словами "оклада (ставки)";

1.3.2. В абзаце втором пункта 2.4 слово "окладов" заменить словами "окладов (ставок)";

1.3.3. В абзаце первом пункта 2.5 слово "Оклады" заменить словами "Оклады (ставки)";

1.3.4. В абзаце первом пункта 2.6 слово "Оклад" заменить словами "Оклад (ставка)";

1.3.5. В абзацах четвертом, пятом, десятом и семнадцатом пункта 2.6 слово "оклад" заменить словами "оклад (ставка)";

1.3.6. В абзаце четырнадцатом пункта 2.6 слово "оклада" заменить словами "оклада (ставки)";

1.3.7. В абзаце третьем пункта 2.10 слово "оклада" заменить словами "оклада (ставки)";

1.3.8. В абзаце первом пункта 2.13 слово "оклада" заменить словами "оклада (ставки)";

1.3.9. В абзаце четвертом пункта 2.13 слово "оклад" заменить словами "оклад (ставка)";

1.3.10. Пункт 2.14 дополнить абзацами следующего содержания:

"Отнесение учреждений образования к группе по оплате труда осуществляется на основании методики, утвержденной Министерством образования Пензенской области.

В случае реорганизации учреждений образования, открытия новых учреждений повышающий коэффициент к должностному окладу по занимаемой должности для руководителей учреждений устанавливается Министерством образования Пензенской области с учетом объемных показателей деятельности учреждения.";

1.3.11. Пункт 2.29 изложить в следующей редакции:

"2.29. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления определяются органом самоуправления учреждения образования с учетом мнения выборного профсоюзного органа и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда.

При установлении выплат стимулирующего характера следует руководствоваться наименованиями и условиями осуществления выплат стимулирующего характера, установленными действующим законодательством. Кроме того, выплаты стимулирующего характера должны отвечать уставным задачам учреждения образования, а также показателям оценки эффективности работы учреждения образования, устанавливаемым исполнительным органом государственной власти Пензенской области.

При установлении выплат стимулирующего характера для работников учреждений образования следует исходить из необходимости определения качественных и количественных показателей для каждой конкретной стимулирующей выплаты, при достижении которых данные выплаты производятся.

Размеры выплат стимулирующего характера можно устанавливать в процентном отношении к окладам (ставкам) по соответствующим профессиональным квалификационным группам, а также в абсолютном значении.

В целях поощрения работников за выполненную работу в учреждении образования могут устанавливаться следующие выплаты стимулирующего характера:

- за интенсивность и высокие результаты работы;

- за качество выполняемых работ;

- премиальные выплаты по итогам работы.

При определении видов и размеров выплат стимулирующего характера рекомендуется учитывать:

- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

- инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- качественную подготовку и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

- участие в течение периода в выполнении особо важных работ и мероприятий.

Руководитель учреждения образования представляет в орган самоуправления учреждения информацию о показателях, отражающих достигнутые результаты деятельности работников. Величины данных показателей определяются (рассчитываются) на основе перечня видов выплат стимулирующего характера и Положения о системе стимулирования труда работников, разрабатываемого в каждом учреждении образования.

Конкретный размер выплат стимулирующего характера по итогам работы может определяться как в процентах к окладу (ставке), так и в абсолютном размере. Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (ставке) без учета повышающих коэффициентов. Размер выплат стимулирующего характера конкретному работнику верхним пределом не ограничивается.

Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения образования в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением образования на оплату труда работников".

2. Внести в приложение 1 к Положению о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области, утвержденному постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2008 N 736-пП "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области", следующие изменения:

2.1. Таблицу "Рекомендуемые оклады по профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников государственных учреждений образования (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования" от 05.05.2008 N 216н) (рублей)" изложить в следующей редакции:

"Рекомендуемые оклады (ставки)
по профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников государственных учреждений образования (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования" от 05.05.2008 N 216н), (рублей)

Квалификационный уровень

Наименование должностей по квалификационным уровням

Рекомендуемый размер оклада (ставки) педагогических работников (рублей)

1

2

3

1 квалификационный уровень

Инструктор по труду

3191

инструктор по физической культуре

3191

музыкальный руководитель

3191

старший вожатый

3191

2 квалификационный уровень

Инструктор-методист

3271

концертмейстер

3271

педагог дополнительного образования

3271

социальный педагог

3271

тренер-преподаватель

3271

педагог-организатор

3271

3 квалификационный уровень

Воспитатель

3351

мастер производственного обучения

3351

методист

3351

педагог-психолог

3351

старший инструктор-методист

3351

старший педагог дополнительного образования

3351

старший тренер-преподаватель

3351

4 квалификационный уровень

Преподаватель *

3430

преподаватель- организатор основ безопасности жизнедеятельности

3430

руководитель физического воспитания

3430

старший воспитатель

3430

старший методист

3430

тьютор **

3430

учитель

3430

учитель-дефектолог

3430

учитель-логопед (логопед)

3430

".


3. Приложение 4 к Положению о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области, утвержденному постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2008 N 736-пП "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений образования Пензенской области" изложить в следующей редакции:

"Приложение 4
к Положению о системе
оплаты труда работников
государственных учреждений
образования Пензенской области

Рекомендуемые оклады
прочих работников учреждений образования из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2008 N 417н)), (рублей)


Квалификационный уровень

Наименование должностей по квалификационным уровням

Рекомендуемый размер оклада педагогических работников (рублей)

1

2

3

Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"

1 квалификационный уровень

Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 1, 2 и 3 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих:

Возчик

2622

Водитель мототранспортных средств

2735

Гардеробщик, грузчик, дворник, истопник

2622

Кастелянша

2680

Кладовщик

2680

Конюх

2622

Рабочий по уходу за животными

2622

Садовник

2622

Сторож {вахтер)

2622

Уборщик производственных помещений

2680

Уборщик служебных помещений

2622

Уборщик территорий

2622

2 квалификационный уровень

Профессии рабочих, отнесенные к первому квалификационному уровню, при выполнении работ по профессии с производственным наименованием "старший" (старший по смене)

повышающий коэффициент по должностям с производным должностным наименованием "старший" рекомендуется устанавливать учреждением образования самостоятельно в пределах выделенных ассигнований

Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"

1 квалификационный уровень

Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 4 и 5 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

2792-2963

Водитель автомобиля

2963

Механик по техническим видам спорта

2963

2 квалификационный уровень

Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 6 и 7 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

3078-3191

3 квалификационный уровень

Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 8 квалификационного разряда в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

3306

4 квалификационный уровень

Наименования профессий рабочих, предусмотренных 1-3 квалификационными уровнями настоящей профессиональной квалификационной группы, выполняющие важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные работы)

3534

- водители автобусов или специальных легковых автомобилей ("Медпомощь" и др.), имеющие 1 класс и занятые перевозкой обучающихся (детей, воспитанников)

3647

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»