Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 34. Информирование участников референдума Пензенской области


1. Информирование участников референдума Пензенской области осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии референдума Пензенской области, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, редакции сетевых изданий, физические и юридические лица в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(в ред. Закона Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


2. Информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенство прав участников референдума.


3. Информирование участников референдума Пензенской области, в том числе через средства массовой информации, о ходе подготовки и проведения референдума Пензенской области, о сроках и порядке совершения действий по участию в референдуме Пензенской области, о законодательстве Российской Федерации и Пензенской области о референдуме Пензенской области осуществляют комиссии референдума Пензенской области. Комиссии референдума Пензенской области также принимают необходимые меры по информированию участников референдума Пензенской области, являющихся инвалидами.


(в ред. Закона Пензенской области от 12.08.2011 N 2116-ЗПО)


4. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, редакции сетевых изданий свободны в своей деятельности по информированию участников референдума, осуществляемой в соответствии с федеральными законами.


(часть 4 в ред. Закона Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


5. В информационных телепрограммах и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях, выпусках либо обновлениях сетевого издания сообщения о проведении мероприятий, связанных с референдумом, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Такие информационные блоки не оплачиваются инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума. В них не должно отдаваться предпочтение какой бы то ни было инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума, не должна допускаться дискриминация (умаление прав), в том числе по времени освещения деятельности, связанной с проведением референдума, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.


(часть 5 в ред. Закона Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


6. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" журналист, иной творческий работник, должностное лицо организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации, редакции сетевого издания, участвующие (участвовавшие) в деятельности по информационному обеспечению референдума Пензенской области в соответствии с законодательством Российской Федерации о референдумах, не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу в период кампании референдума Пензенской области и в течение одного года после окончания кампании референдума Пензенской области, за исключением случая, когда на них было наложено в соответствии с трудовым законодательством взыскание, не оспоренное в судебном порядке либо признанное в судебном порядке законным и обоснованным.


(в ред. Закона Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


7. В день голосования до момента окончания голосования на территории Пензенской области запрещается публикация (обнародование) данных о результатах референдума Пензенской области, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть "Интернет").


(в ред. Закона Пензенской области от 12.08.2011 N 2116-ЗПО)