Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 27. Организация деятельности комиссий референдума Пензенской области


1. Деятельность комиссий референдума Пензенской области осуществляется коллегиально.


2. Комиссия референдума Пензенской области правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава.


3. Председатели территориальных комиссий референдума Пензенской области назначаются на должность из числа их членов с правом решающего голоса и освобождаются от должности Избирательной комиссией Пензенской области. Председатели участковых комиссий референдума Пензенской области назначаются на должность из числа их членов с правом решающего голоса и освобождаются от должности соответствующей территориальной комиссией референдума Пензенской области. Председатель участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 1.2-1 статьи 27 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением Избирательной комиссии Пензенской области.


(в ред. Закона Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


4. Заместитель председателя и секретарь территориальной и участковой комиссий референдума Пензенской области избираются тайным голосованием из числа членов комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса на ее первом заседании.


5. Заседания комиссии референдума Пензенской области созываются ее председателем по мере необходимости. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее одной трети от установленного числа членов комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса.


6. Член комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии референдума Пензенской области.


7. Заседание комиссии референдума Пензенской области является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса.


8. Комиссия референдума Пензенской области по требованию любого ее члена, а также любого присутствующего на заседании члена вышестоящей комиссии референдума Пензенской области обязана проводить голосование по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым комиссией референдума Пензенской области на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.


9. Решения комиссии референдума Пензенской области об избрании, о назначении на должность либо об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии референдума Пензенской области, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности, о финансовом обеспечении подготовки и проведения референдума Пензенской области, об итогах голосования, о результатах референдума Пензенской области, о признании референдума Пензенской области несостоявшимся или недействительным, о проведении повторного голосования об отмене решения комиссии референдума Пензенской области в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 19 настоящего Закона, принимаются на заседании комиссии референдума Пензенской области большинством голосов от установленного числа членов комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса. Решения об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии референдума Пензенской области, замещающих указанные должности в результате избрания, принимаются тайным голосованием (за исключением случая освобождения от должности по личному заявлению), при этом избрание новых председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии референдума Пензенской области осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 28 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и частью 4 настоящей статьи.


(в ред. Законов Пензенской области от 05.10.2012 N 2295-ЗПО, от 13.09.2018 N 3233-ЗПО)


10. Решения комиссии референдума Пензенской области по иным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса.


11. При принятии комиссией референдума Пензенской области решения в случае равного числа голосов членов комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса, поданных "за" и "против", голос председателя комиссии референдума Пензенской области (председательствующего на заседании) является решающим.


12. Решения комиссии референдума Пензенской области подписываются председателем и секретарем комиссии референдума Пензенской области (председательствующим на заседании и секретарем заседания).