Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 60. Юридическая сила решения, принятого на референдуме Пензенской области


1. Решение, принятое на референдуме Пензенской области, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.


2. Решение, принятое на референдуме Пензенской области, действует на территории Пензенской области.


3. Решение, принятое на референдуме Пензенской области, подлежит регистрации в органе государственной власти Пензенской области в порядке, установленном для регистрации нормативных правовых актов.


4. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение, принятое на референдуме Пензенской области, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на референдуме Пензенской области, но не ранее чем через два года после его принятия, либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке. В случае принятия на референдуме Пензенской области нормативного правового акта он может быть изменен в порядке, установленном указанным нормативным правовым актом. Если данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на референдуме Пензенской области.


5. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" отмена судом решения, принятого на референдуме Пензенской области, может быть произведена по следующим основаниям:


1) нарушение установленного Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом порядка проведения референдума Пензенской области, повлекшее невозможность выявить действительную волю участников референдума Пензенской области;


2) несоответствие настоящего Закона, на основании которого проводился референдум Пензенской области, Конституции Российской Федерации, федеральным законам, действовавшим на момент проведения данного референдума Пензенской области, повлекшее невозможность выявить действительную волю участников референдума Пензенской области;


3) несоответствие решения, принятого на референдуме Пензенской области, Конституции Российской Федерации, федеральному закону.


(п. 3 в ред. Закона Пензенской области от 20.02.2008 N 1474-ЗПО)


6. Если результаты референдума Пензенской области признаны недействительными, Избирательная комиссия Пензенской области, организующая голосование на референдуме Пензенской области, назначает повторное голосование. Повторное голосование проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня признания результатов референдума Пензенской области недействительными с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом. Решение Избирательной комиссии Пензенской области о проведении повторного голосования публикуется в средствах массовой информации не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия.


7. Результаты референдума Пензенской области при повторном голосовании определяются в порядке, установленном статьей 57 настоящего Закона.


8. Если для реализации решения, принятого на референдуме Пензенской области, требуется издание закона Пензенской области, нормативного правового акта, орган государственной власти Пензенской области или должностное лицо, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме Пензенской области, определить срок подготовки и (или) принятия данного закона, нормативного правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.


9. Если после проведения референдума Пензенской области по вопросу, находящемуся в совместном ведении Российской Федерации и Пензенской области, вступил в силу федеральный закон по данному вопросу, решение, принятое на референдуме Пензенской области и не соответствующее этому федеральному закону, не применяется.