Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 15. Порядок назначения референдума Пензенской области


1. Наличие необходимого количества подписей участников референдума Пензенской области, собранных в поддержку инициативы проведения референдума Пензенской области, выдвинутой инициативной группой по проведению референдума, является основанием для назначения референдума Пензенской области Законодательным Собранием Пензенской области в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


2. Количество представляемых для назначения референдума Пензенской области подписей участников референдума Пензенской области может превышать количество подписей, необходимое для назначения референдума, не более чем на 10 процентов.


3. Избирательная комиссия Пензенской области осуществляет проверку соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об участниках референдума Пензенской области и подписей участников референдума Пензенской области, собранных в поддержку инициативы проведения референдума Пензенской области. Проверке подлежат все представленные подписи участников референдума Пензенской области.


3-1. К проверке могут привлекаться члены нижестоящих комиссий, эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, военных комиссариатов, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также иных государственных органов. Заключения экспертов могут служить основанием для признания недостоверными и (или) недействительными содержащихся в подписных листах сведений об участниках референдума Пензенской области и их подписей. Заключения экспертов излагаются в письменной форме в ведомостях проверки подписных листов или ином документе. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.


(часть 3-1 введена Законом Пензенской области от 10.10.2011 N 2144-ЗПО; в ред. Закона Пензенской области от 17.06.2014 N 2570-ЗПО)


3-2. Для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об участниках референдума Пензенской области при выдвижении инициативы проведения референдума Пензенской области используется ГАС "Выборы", включая регистр участников референдума Пензенской области.


(часть 3-2 введена Законом Пензенской области от 10.10.2011 N 2144-ЗПО)


4. Проверке и учету не подлежат подписи участников референдума, содержащиеся в подписных листах, но исключенные (вычеркнутые) лицами, заверяющими подписные листы, если это специально оговорено ими в подписном листе или в протоколе об итогах сбора подписей до представления подписных листов в Избирательную комиссию Пензенской области.


(в ред. Закона Пензенской области от 17.06.2014 N 2570-ЗПО)


5. Не могут служить основанием для признания подписи участника референдума Пензенской области недействительной имеющиеся в сведениях об участнике референдума Пензенской области, содержащихся в подписных листах, сокращения слов и дат, не препятствующие однозначному восприятию этих сведений.


(в ред. Закона Пензенской области от 24.04.2007 N 1268-ЗПО)


6. При проведении проверки подписей вправе присутствовать уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума Пензенской области, представившей необходимое для назначения референдума Пензенской области количество подписей участников референдума Пензенской области. О соответствующей проверке должен извещаться уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума Пензенской области, представивший установленное количество подписей участников референдума Пензенской области.


6-1. По результатам проверки подписей участников референдума Пензенской области и соответствующих им сведений об участниках референдума Пензенской области, содержащихся в подписных листах, подпись участника референдума Пензенской области может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.


(часть 6-1 введена Законом Пензенской области от 10.10.2011 N 2144-ЗПО)