Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 52-1. Дни голосования на референдуме Пензенской области


(введена Законом Пензенской области от 07.09.2020 N 3560-ЗПО)


1. По решению Избирательной комиссии Пензенской области голосование на референдуме Пензенской области может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума Пензенской области и не подлежит пересмотру.


2. Право принятия решения, указанного в части 1 настоящей статьи, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней принадлежит комиссии, организующей подготовку и проведение выборов, референдума более высокого уровня.


3. В случае принятия решения о проведении голосования в течение нескольких дней подряд предусмотренные настоящим Законом сроки действий по подготовке и проведению референдума Пензенской области, осуществляемых до дня голосования или после него, отсчитываются от последнего из указанных дней голосования, если Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не предусмотрено иное. Если определенные действия осуществляются либо могут осуществляться (не могут осуществляться) в день голосования или в предшествующий ему день, такие действия осуществляются либо могут осуществляться (не могут осуществляться) соответственно в любой из указанных дней голосования или в предшествующий им день, если Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не предусмотрено иное.


4. По решению Избирательной комиссии Пензенской области в период, определенный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, может быть проведено голосование с использованием следующих дополнительных возможностей реализации права на участие в референдуме Пензенской области граждан Российской Федерации:


1) голосование участников референдума Пензенской области вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах);


2) голосование групп участников референдума Пензенской области, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.


5. Право принятия решения о проведении голосования с использованием дополнительных возможностей, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней принадлежит комиссии, организующей подготовку и проведение выборов, референдума более высокого уровня.


5-1. В случае принятия решения о проведении голосования в соответствии с настоящей статьей голосование вне помещения для голосования, предусмотренное частью 18 статьи 54 настоящего Закона, не проводится.


(часть 5-1 введена Законом Пензенской области от 10.06.2022 N 3848-ЗПО)


6. Подсчет голосов участников референдума Пензенской области начинается сразу после окончания времени голосования в последний день голосования.


7. Иные особенности голосования, установления итогов голосования в дни голосования, предусмотренные настоящей статьей, устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.