Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 52. Бюллетень для голосования на референдуме Пензенской области


1. Для участия в референдуме Пензенской области участник референдума получает бюллетень для голосования.


2. Бюллетени для голосования изготовляются исключительно по распоряжению Избирательной комиссии Пензенской области. Нумерация бюллетеней для голосования не допускается. Число изготовленных бюллетеней для голосования не должно более чем на 1,5 процента превышать число участников референдума Пензенской области, зарегистрированных на территории Пензенской области.


(в ред. Закона Пензенской области от 20.02.2008 N 1474-ЗПО)


2-1. В помощь участникам референдума Пензенской области, являющимся инвалидами по зрению, по решению соответствующей комиссии изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Участки референдума Пензенской области, для которых изготавливаются такие трафареты, определяются решением Избирательной комиссии Пензенской области.


(часть 2-1. введена Законом Пензенской области от 12.08.2011 N 2116-ЗПО)


3. На референдуме Пензенской области в целях защиты бюллетеней от подделки при их изготовлении используется бумага с водяными знаками или с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой, либо в этих целях используется специальный знак (марка). Порядок изготовления и использования специальных знаков (марок), их количество, а также требования, предъявляемые к передаче специальных знаков (марок) вышестоящими комиссиями нижестоящим комиссиям, утверждаются Избирательной комиссией Пензенской области не позднее чем за 60 дней до дня голосования.


4. Форму и текст бюллетеня для голосования на референдуме Пензенской области, порядок осуществления контроля за изготовлением указанных бюллетеней для голосования утверждает Избирательная комиссия Пензенской области не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Текст бюллетеня для голосования должен быть размещен только на одной его стороне. В случае проведения повторного голосования текст бюллетеня для голосования, число бюллетеней для голосования утверждаются Избирательной комиссией Пензенской области одновременно с принятием решения о проведении повторного голосования. В случае использования прозрачных ящиков для голосования форма бюллетеня устанавливается с учетом необходимости защиты тайны голосования, за исключением случая, если по решению Избирательной комиссии Пензенской области в этих целях используются конверты.


(в ред. Закона Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


5. При голосовании на референдуме Пензенской области в бюллетене для голосования воспроизводится текст вынесенного на референдум Пензенской области вопроса (вопросов) и указываются варианты волеизъявления голосующего словами "Да" или "Нет" либо "За" или "Против", справа от которых помещаются пустые квадраты. Если на референдум Пензенской области вынесен проект нормативного акта, то в бюллетене для голосования воспроизводится его текст либо указывается наименование этого нормативного акта.


6. Бюллетени для голосования печатаются на русском языке.


7. Изготовленные полиграфической организацией бюллетени для голосования передаются членам Избирательной комиссии Пензенской области с правом решающего голоса по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых бюллетеней для голосования. После передачи упакованных в пачки бюллетеней для голосования в количестве, соответствующем контракту, работники полиграфической организации уничтожают лишние бюллетени для голосования (при их выявлении), о чем составляется акт. Избирательная комиссия Пензенской области, осуществившая закупку бюллетеней для голосования, обязана не позднее чем за два дня до получения ею бюллетеней для голосования от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи бюллетеней для голосования членам этой комиссии референдума Пензенской области, уничтожения бюллетеней для голосования. Любой член данной комиссии референдума Пензенской области, любой представитель инициативной группы по проведению референдума Пензенской области, любой иной группы участников референдума Пензенской области вправе подписать акты, указанные в настоящей части.


(в ред. Закона Пензенской области от 04.03.2015 N 2699-ЗПО)


8. Избирательная комиссия Пензенской области, осуществившая закупку бюллетеней для голосования, после передачи ей бюллетеней для голосования полиграфической организацией передает их по акту непосредственно территориальным комиссиям референдума Пензенской области в срок, установленный Избирательной комиссией Пензенской области, на основании своего решения о распределении бюллетеней для голосования. О передаче бюллетеней для голосования Избирательной комиссией Пензенской области территориальной комиссии референдума Пензенской области составляется в двух экземплярах акт, в котором указываются дата и время его составления, а также число передаваемых бюллетеней для голосования.


(в ред. Закона Пензенской области от 04.03.2015 N 2699-ЗПО)