Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 9. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума Пензенской области


1. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" референдум Пензенской области не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории Пензенской области, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения, за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 10 статьи 16-1 настоящего Закона.


(в ред. Закона Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


2. Законодательное Собрание Пензенской области вправе отказать в назначении референдума Пензенской области только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума Пензенской области нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума Пензенской области.


3. Референдум Пензенской области с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума Пензенской области.


(часть третья в ред. Закона Пензенской области от 20.02.2008 N 1474-ЗПО)


4. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение референдума Пензенской области, не допускается.