Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 54. Порядок голосования участников референдума Пензенской области вне помещения для голосования


1. Участковая комиссия референдума Пензенской области обязана обеспечить возможность участия в голосовании участникам референдума Пензенской области, которые имеют право быть включенными или включены в список участников референдума Пензенской области на данном участке референдума Пензенской области и не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования). Участковая комиссия референдума Пензенской области также обеспечивает возможность участия в голосовании участникам референдума Пензенской области, которые включены в список участников референдума Пензенской области, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.


(в ред. Законов Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО, от 04.03.2019 N 3296-ЗПО, от 15.06.2020 N 3526-ЗПО)


2. Голосование вне помещения для голосования проводится, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части 4 статьи 52-1 настоящего Закона и частью 18 настоящей статьи, только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) участника референдума Пензенской области о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Участковая комиссия референдума Пензенской области регистрирует все поданные заявления (устные обращения) непосредственно в день подачи заявления (устного обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком участников референдума Пензенской области. Указанный реестр может быть составлен в электронном виде в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.


(в ред. Законов Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО, от 15.06.2020 N 3526-ЗПО, от 07.09.2020 N 3560-ЗПО, от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


3. При регистрации устного обращения в реестре, предусмотренном в части 2 настоящей статьи, указываются время поступления данного обращения, фамилия, имя, отчество участника референдума Пензенской области, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства, а также подпись члена участковой комиссии референдума Пензенской области, принявшего обращение. Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя, отчество и адрес места жительства этого лица. По прибытии членов участковой комиссии референдума Пензенской области к участнику референдума Пензенской области данное обращение подтверждается письменным заявлением.


4. В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой участник референдума Пензенской области не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество участника референдума, адрес его места жительства.


5. Заявления (устные обращения), указанные в части 4 настоящей статьи, могут быть поданы в любое время в течение десяти дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем участник референдума Пензенской области либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).


(в ред. Законов Пензенской области от 10.10.2011 N 2144-ЗПО, от 04.06.2013 N 2400-ЗПО)


5-1. В порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, заявление участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


(часть 5-1 введена Законом Пензенской области от 15.06.2020 N 3526-ЗПО)


6. Председатель участковой комиссии референдума Пензенской области обязан объявить о том, что члены участковой комиссии референдума Пензенской области будут проводить голосование вне помещения для голосования, не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения такого голосования, а также предложить наблюдателям присутствовать при его проведении.


(в ред. Законов Пензенской области от 10.10.2011 N 2144-ЗПО, от 10.06.2022 N 3848-ЗПО)


7. Участковая комиссия референдума Пензенской области вправе признать неуважительной причину, по которой участник референдума Пензенской области не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать участнику референдума Пензенской области в проведении голосования вне помещения для голосования. О принятом решении об отказе в проведении такого голосования комиссия референдума Пензенской области немедленно извещает участника референдума Пензенской области.


8. Участковая комиссия референдума Пензенской области должна располагать необходимым количеством переносных ящиков для голосования, изготовленных из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с подпунктом "б" пункта 9 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", для организации голосования вне помещения для голосования. Количество таких ящиков определяется решением непосредственно вышестоящей комиссии референдума Пензенской области. В случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней решение принимается комиссией, участвующей в подготовке и проведении выборов (референдума) более высокого уровня. При этом максимальное количество используемых в день голосования переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования на одном участке референдума в зависимости от числа участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума, составляет: