Недействующий

О порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (с изменениями на 16 июня 2005 года) (утратило силу с 23.04.2006 на основании постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2006 N 155-пП)

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
 Пензенской области
от 21 февраля 2005 года N 92-пП


ПОРЯДОК
предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Пензенской области

(с изменениями на 16 июня 2005 года)

1. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Пензенской области, в соответствии настоящим Порядком.

Органы местного самоуправления муниципальных образований области могут устанавливать дополнительные условия предоставления субсидий в соответствующем муниципальном образовании. Указанные дополнительные условия не должны ухудшать положение граждан по сравнению с положением граждан, которым субсидии предоставляются в соответствии с настоящим Порядком.

2. Решения о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления муниципальных образований области или уполномоченными ими органами (далее - уполномоченные органы).

3. Граждане признаются нуждающимися в получении субсидии, если сумма расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышает установленную на данный период максимально допустимую долю расходов на эти цели в совокупном доходе семьи.

4. Субсидии предоставляются:

а) нанимателю жилого помещения по договору социального найма;

б) нанимателю жилого помещения по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде;

в) члену жилищного, жилищно-строительного кооператива;

г) собственнику жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе члену товарищества собственников жилья;

д) гражданину, проживающему в общежитии, относящемся к жилищному фонду независимо от формы собственности.

Субсидии предоставляются указанным гражданам и зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства членам их семей.

5. Права на субсидии не имеют:

а) граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами) частного жилищного фонда, или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде независимо от формы собственности;

б) неработающие совершеннолетние граждане трудоспособного возраста (семьи, трудоспособные члены которых не работают), не представившие сведения о своих доходах, за исключением периода, когда они имели статус безработных. Это положение не распространяется на (абзац в редакции, введенной в действие с 9 июля 2005 года постановлением Правительства Пензенской области от 16 июня 2005 года N 300-пП, - см. предыдущую редакцию):

- граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- семьи, трудоспособные члены которых не имеют доходов в связи с уходом за инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшими 80 лет, а также ребенком в возрасте до трех лет или за ребенком-инвалидом до 18 лет;

- многодетные семьи со среднедушевым доходом менее прожиточного минимума*5.5).

Принятие иного решения возлагается на Комиссию по рассмотрению споров по вопросам назначения субсидий с учетом индивидуальных особенностей семьи.

6. Гражданам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг более трех месяцев, субсидия может быть назначена только при наличии обязательства о погашении задолженности в сроки, оговоренные с поставщиком данных услуг.

7. Субсидия назначается по месту постоянного жительства заявителя уполномоченными органами по заявлению гражданина (приложение) или лица, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются:

а) копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

б) документы о составе семьи заявителя;

в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии:

- справки о текущих размерах пенсий и пособий - для пенсионеров, инвалидов, безработных и всех других категорий граждан, получающих пенсии и пособия в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, органах социальной защиты населения и народного образования или в службе занятости населения (стоящих на учете);