Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.10.2001 г. № 398-пП


ОБ УЛУЧШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАССЕЙНА СУРСКОГО
ВОДОХРАНИЛИЩА  КАК ИСТОЧНИКА ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ г.г. ПЕНЗЫ И ЗАРЕЧНОГО

Качество подаваемой населению питьевой воды во многом определяется экологическим состоянием источников, используемых для питьевого водоснабжения. Порядка 600 тыс. чел., составляющих население г.г.Пензы и Заречного, для хозяйственно-питьевых целей потребляют воду, забираемую из Сурского водохранилища.

Несмотря на предпринимаемые в течение последних лет меры по коренному улучшению экологического состояния Сурского водохранилища, существенного улучшения качества воды водоема не произошло.

На водосборной площади Сурского водохранилища, где формируется качество воды водоема, расположены города Кузнецк, Городище, Сурск и крупные населенные пункты Русский Камешкир, Неверкино, Верхозим, Сосновоборск, Чаадаевка, Лопатино, Шемышейка. Всего от жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий названных городов и населенных пунктов в Сур-ское водохранилище в 2000 году поступило 8,7 млн.м3 сточных вод, из них 7,4 млн.м3 - недостаточно очищенных и 1,3 млн.м3 - загрязненных без очистки. Со стоками в бассейн водохранилища поступило 6,6 тыс.тонн загрязняющих веществ. По данным госстатотчетности 2-тп (водхоз), за 2000 год в реки бассейна р.Суры сбрасывают сточные воды 16 предприятий. Из них только 8 предприятий имеют очистные сооружения биологической и механической очистки, а эффективно работают только 3 очистных сооружения. Остальные очистные сооружения не достигают проектных норм очистки сточных вод.

Отрицательное влияние на качество воды р.Труева - притока реки Суры выше водохранилища - оказывают стоки предприятий г Кузнецка. В реку поступает порядка 6790 тыс. м3/год недостаточно очищенных сточных вод, с содержанием взвешенных веществ, биологического потребления кислорода, азота аммонийного, превышающих установленные нормы.

В результате несвоевременного опорожнения выгребных ям в р.п.Шемышейке, с.Лопатино, с.Русском Камешкире, с.Алферьевке и других хозяйственно-бытовые стоки из них растекаются по рельефу местности и с дождевыми и талыми водами также поступают в водоем.

Водоохранные зоны рек бассейна Сурского водохранилища загрязнены, замусорены отходами производства и потребления. Особенно это наблюдается в населенных пунктах, через которые протекают ручьи и реки. От жилых строений имеются незаконные выпуски канализации. Большинство из расположенных на территории бассейна Сурского водохранилища полигонов твердых бытовых отходов не отвечают требованиям природоохранного законодательства.

Требования постановления Главы администрации Пензенской области от 29.01.1998. № 86 "О мерах по предотвращению загрязнения Сурского водохранилища" и постановления Правительства Пензенской области от 06.03.2000 № 105-пП "Об установлении зоны санитарной охраны источника водоснабжения г. Пензы" до сих пор не выполнены в полном объеме.

Приоритетными проблемами охраны водных ресурсов бассейна Сурского водохранилища являются:

- строительство требуемого количества очистных сооружений как на промышленных предприятиях, так и на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, очистных сооружений поверхностного стока с территорий городов;

- повышение эффективности эксплуатации существующих очистных сооружений, в том числе локальных очистных сооружений предприятий перед сбросом сточных вод в системы городских коллекторов, строительство систем доочистки сточных вод;

- обеспечение экологических и санитарных норм и правил в водоохранных зонах и прибрежных полосах водоемов и водотоков;

- финансирование начатых в строительстве водоохранных объектов в полном объеме;

- оценка влияния последствий уничтожения химического оружия в 60-х годах на правобережье Сурского водохранилища на качество воды, забираемой из водохранилища;

- ликвидация свалок и полигонов твердых бытовых отходов, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 66 Водного кодекса Российской Федерации и ст. 9 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поручить Федеральному государственному учреждению "Комитет природных ресурсов по Пензенской области" совместно с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пензенской области и другими заинтересованными организациями в трехмесячный срок разработать и представить в Правительство области проект комплексной программы охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов на водосборной территории Сурского водохранилища на 2002 - 2007 г.г.

2. Территориальным органам государственного управления исполнительной власти Пензенской области Городищенского, Камешкирского, Кондольского, Кузнецкого, Лопатинского, Малосердобинского, Неверкинского, Пензенского, Сосновоборского, Шемышейского районов в месячный срок представить в ФГУ "Комитет природных ресурсов по Пензенской области" на согласование планы мероприятий к включению их в проект комплексной программы охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов на водосборной территории Сурского водохранилища на 2002 - 2007 г.г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области В.А.Сатина.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»