Недействующий

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕРРИТОРИЙ И АКВАТОРИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫМИ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ (с изменениями на: 18.05.2007)

2. Предоставление территорий и акваторий для осуществления охотпользования

1. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении охотничьих угодий в пользование принимается Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области на основании экспертного заключения Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пензенской области (далее по тексту - Управление Россельхознадзора).

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

Решение о заключении договора о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, оформляется приказом начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области с отражением в нем результатов согласования условий предоставления с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

2. На основании изданного начальником Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области приказа о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, между Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области и охотпользователем заключается договор о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, Управлением Россельхознадзора по Пензенской области выдается долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

3. При наличии нескольких равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию, акваторию животный мир предоставляется в пользование на основании конкурсов с соблюдением антимонопольных требований.

4. Конкурсы организует и проводит Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области совместно с Управлением Россельхознадзора в течение месяца после представления последним в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области заявки с экспертным заключением.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

5. Для определения претендента-победителя создается конкурсная комиссия, в состав которой входят представители от Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, Управления Россельхознадзора, Агентства лесного хозяйства по Пензенской области и Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

Персональный состав конкурсной комиссии утверждается приказом начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

6. Победителем считается претендент, получивший наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом.

7. Приоритет в предоставлении территорий, акваторий для осуществления охотпользования в Пензенской области отдается:

- охотпользователям, ранее осуществлявшим в установленном порядке охотпользование на данной территории;

- собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами охотоведческого профиля.

8. Территории, которые используются для ведения сельского и лесного хозяйства и на которых ранее осуществлялось или может осуществляться охотпользование, могут быть обременены необходимыми условиями в соответствии с земельным законодательством, обеспечивающими охотпользование на определенный срок, в согласованное время и в установленном порядке.

9. Для организации государственных заказников или иных особо охраняемых природных территорий у охотпользователей по решению Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области может быть изъята часть территории, предоставленной в охотпользование.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

10. Охотпользователи осуществляют право пользования территорий, акваторий свободно, если это не ухудшает состояние земель сельскохозяйственного назначения, лесного, водного фонда и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вмешательство собственников земель, землевладельцев, владельцев лесного и водного фонда в деятельность охотпользователя не допускается, за исключением случаев, предусмотренных договором об условиях пользования предоставленных территорий, акваторий.