РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменения в Закон Тамбовской области
"О жилищном фонде Тамбовской области"


Принят Тамбовской областной Думой 26 октября 2012 года

    Статья 1

Внести в Закон Тамбовской области от 03 декабря 2010 года N 710-З "О жилищном фонде Тамбовской области" (газета "Тамбовская жизнь", 2010, 10 декабря; 2012, 13 марта) изменение, дополнив его главой 4.1. следующего содержания:

"Глава 4.1. Предоставление жилых помещений отдельным
категориям граждан по договору найма жилого помещения
жилищного фонда области коммерческого использования


Статья 16.1. Категории граждан, имеющие право на предоставление жилых помещений жилищного фонда области коммерческого использования

1. Жилищный фонд области коммерческого использования совокупность жилых помещений, находящихся в собственности области, предоставляемых за плату во временное владение и (или) пользование для проживания в них по договорам найма жилого помещения коммерческого использования следующим категориям граждан:

1) депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

2) лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы;

3) лицам, замещающим должности государственной гражданской службы области категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей государственной гражданской службы области.

2. Жилые помещения жилищного фонда области коммерческого найма предоставляются категориям граждан, указанным в части 1 настоящей статьи, при условии, что они и члены их семьи не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма, договору найма служебного жилого помещения либо собственниками жилого помещения в населенном пункте, находящемся на территории Тамбовской области.

    Статья 16.2. Прием и рассмотрение заявлений о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования

1. Гражданин, имеющий право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования, представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Тамбовской области (далее уполномоченный орган) заявление и документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении или в форме электронного документа:

1) подлинник документа, удостоверяющего личность гражданина;

2) служебный контракт либо акт о назначении на должность или документ, подтверждающий избрание на выборную должность;

3) копию трудовой книжки, заверенной кадровой службой;

4) подлинники документов, подтверждающих факт родственных отношений (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебные решения).

2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя и членов его семьи на имеющиеся в собственности в населенном пункте, находящемся на территории Тамбовской области, недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, а также документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у заявителя и членов его семьи в населенном пункте, находящемся на территории Тамбовской области, жилого помещения, предоставленного по договорам социального найма, договорам найма служебного жилого помещения запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия, путем направления межведомственных запросов.

3. Уполномоченный орган рассматривает заявление о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования и приложенные к нему документы в течение двадцати календарных дней с момента регистрации заявления в порядке очередности.

4. По результатам рассмотрения представленных документов уполномоченный орган:

1) принимает решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования;

2) принимает решение об отказе в предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования;

3) принимает решение о включении гражданина в перечень граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования.

    Статья 16.3. Решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования

1. Решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования должно содержать:

1) место нахождения (адрес) предоставляемого жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования;

2) общую площадь предоставляемого жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования;

3) полное наименование наймодателя;

4) фамилию, имя, отчество нанимателя;

5) срок, на который предоставляется жилое помещение жилищного фонда области коммерческого использования.

2. Решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования является основанием для заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования.

Договор найма жилого помещения коммерческого использования заключается уполномоченным органом по форме, установленной действующим законодательством.

3. Гражданин, имеющий право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования, получает право на вселение в жилое помещение с момента подписания сторонами договора найма жилого помещения коммерческого использования и акта приема-передачи жилого помещения.

4. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, указанным в части 1 статьи 16.1. настоящего Закона, в виде изолированного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

    Статья 16.4. Срок действия договора найма жилого помещения коммерческого использования

1. Договор найма жилого помещения коммерческого использования заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. По истечении срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования на новый срок.

     Статья 16.5. Права и обязанности сторон, условия по договору найма жилого помещения коммерческого использования


1. Наниматель обязан использовать жилое помещение жилищного фонда области коммерческого использования исключительно для проживания, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, за свой счет производить текущий ремонт жилого помещения.

2. Наниматель не вправе без письменного согласия наймодателя вселять в жилое помещение лиц, не указанных в договоре найма жилого помещения коммерческого использования, производить переустройство и перепланировку жилого помещения.

Передача жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования не допускается без письменного согласия наймодателя.

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, совместно проживающих с нанимателем и нарушающих условия договора найма жилого помещения коммерческого использования.

4. Наймодатель передает нанимателю жилое помещение, свободное от прав третьих лиц, в надлежащем состоянии.

5. В случае, если наниматель не передал наймодателю жилое помещение в установленный срок, наймодатель вправе требовать от нанимателя внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги за все время просрочки, а также возмещения понесенных наймодателем убытков.

    Статья 16.6. Порядок оплаты за жилое помещение, предоставленное по договору найма жилого помещения коммерческого использования

1. Плата за жилое помещение, предоставленное по договору найма жилого помещения коммерческого использования включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Размер платы за пользование жилым помещением, предоставленным по договору найма жилого помещения коммерческого использования определяется постановлением администрации области.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.

3. Плата за пользование жилым помещением, предоставленным по договору найма жилого помещения коммерческого использования вносится ежемесячно до десятого числа текущего месяца путем перечисления установленной денежной суммы на расчетный счет, указанный в договоре найма жилого помещения коммерческого использования.

4. Плата за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Статья 16.7. Изменение и расторжение договора найма жилого помещения коммерческого использования

1. Изменение договора найма жилого помещения коммерческого использования возможно при наличии согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих вместе с нанимателем.

2. Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно с ним проживающих, в любое время расторгнуть договор найма жилого помещения коммерческого использования, письменно уведомив наймодателя за три месяца.

3. Договор найма жилого помещения коммерческого использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

4. В случае расторжения договора найма жилого помещения коммерческого использования, наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

    Статья 16.8. Решение об отказе в предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования

1. Основаниями для отказа в предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования являются:

1) предоставление заявителем неполного пакета документов, указанного в части 1 статьи 16.2. настоящего Закона;

2) наличие в собственности, владении, пользовании заявителя и членов его семьи жилых помещений, расположенных в населенном пункте, находящемся на территории Тамбовской области;

3) предоставление в уполномоченный орган документов, содержащих сведения, не соответствующие действительности;

4) предоставление документов, лицом не относящимся к категориям граждан, имеющих право на заключение договора найма жилого помещения коммерческого использования в соответствии с частью 1 статьи 16.1. настоящего Закона;

5) наличие документально подтвержденных данных о ненадлежащем исполнении заявителем условий ранее заключенных договоров найма жилого помещения коммерческого использования;

6) отсутствие свободного жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования.

2. При отсутствии свободных жилых помещений жилищного фонда области коммерческого использования уполномоченным органом принимается решение о включении заявителя в перечень граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования. Один экземпляр решения выдается гражданину, имеющему право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования, под роспись в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. В случае неявки гражданина за получением решения по истечению указанного срока, решение направляется гражданину заказным письмом с уведомлением в течение пяти рабочих дней.

    Статья 16.9. Порядок постановки на учет и снятия с учета граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования

1. Основанием для постановки на учет и включения гражданина в перечень граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования, является решение уполномоченного органа.

2. Перечень граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений жилищного фонда области коммерческого использования, ведется в установленном уполномоченным органом порядке.

3. Граждане подлежат снятию с учета граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования, в случае:

1) предоставления гражданину жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования;

2) направления гражданином по месту учета заявления об отказе в предоставлении жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования;

3) утраты гражданином оснований, позволяющих претендовать на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования.

4. Уполномоченный орган на основании сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, принимает решение об исключении гражданина из перечня граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения жилищного фонда области коммерческого использования. Один экземпляр решения выдается гражданину под роспись в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. В случае неявки гражданина за получением решения по истечении указанного срока, решение направляется гражданину заказным письмом с уведомлением в течение пяти рабочих дней.".


    Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                               А.В.Никитин

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин

г.Тамбов
30 октября 2012 года
N 206-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»