Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 года N 664

Об организации доступа к информации о деятельности
 органов государственной власти Тамбовской области

(с изменениями на 23 августа 2012 года)

________________________________________________________________
Утратило силу с 16 октября 2014 года на основании Постановления
администрации Тамбовской области от 16 октября 2014 года N 1247
________________________________________________________________

_______________________________________________________________

Текст документа, с изменениями внесенными:

Постановлением администрации Тамбовской области от 12 января 2011 года N 2;

Постановлением администрации Тамбовской области от 23 августа 2012 года N 1032

_______________________________________________________________     

________________     

По тексту постановления и приложений к нему слова "управление информатизации администрации области" заменены словами "управление информационных технологий, связи и документооборота администрации области" в соответствующих падежах в соответствие с Постановлением администрации Тамбовской области от 12 января 2011 года N 2.     

________________

Нумерация пунктов приведена в соответствие с Постановлением администрации Тамбовской области от 12 января 2011 года N 2.


В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", в целях обеспечения информационной открытости деятельности администрации области, органов исполнительной власти области администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке организации доступа к информации о деятельности администрации области, органов исполнительной власти области согласно приложению N 1.

2. Утвердить Перечень информации о деятельности структурных подразделений администрации области, органов исполнительной власти области, размещаемой в сети Интернет, согласно приложению N 2.

   

3. Определить государственную информационную систему "Интернет-портал органов государственной власти Тамбовской области" (далее - Интернет-портал) по электронному адресу http://www.tambov.gov.ru официальным сайтом органов государственной власти Тамбовской области в сети Интернет.

4. Утвердить Положение об Интернет-портале органов государственной власти Тамбовской области согласно приложению N 3.

5. Утвердить критерии мониторинга информации, размещенной на Интернет-портале органов государственной власти области (далее Интернет-портал) структурными подразделениями администрации области, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, (далее - мониторинг) согласно приложению N 4 (пункт дополнительно вводится

в действие с 12 января 2011 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 12 января 2011 года N 2).

6. Управлению по связям с общественностью администрации области (Бычков) (пункт дополнительно вводится в действие с 12 января 2011 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 12 января 2011 года N 2):

ежеквартально проводить мониторинг;

обеспечить представление заместителю главы администрации области, курирующему вопросы реализации административной реформы в области, результатов проведенного мониторинга не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

7. Возложить на управление пресс-службы и информации администрации области (Шуняев) функции по ведению официального веб-сайта главы администрации области (http://betin.tambov.gov.ru/) и размещению на Интернет-портале органов государственной власти Тамбовской области информации о руководстве администрации области.

8. Возложить на управление информационных технологий, связи и документооборота администрации области (Бастрыкин) организацию функционирования и обеспечения информационной безопасности Интернет-портала.

9. Рекомендовать избирательной комиссии Тамбовской области, Уполномоченному по правам ребенка в Тамбовской области, органам местного самоуправления Тамбовской области принять меры по обеспечению доступа граждан и организаций к информации о своей деятельности с учетом настоящего постановления.

10. Структурным подразделениям администрации области, органам исполнительной власти области обеспечить доступ к информации о деятельности администрации области, органов исполнительной власти области в соответствии с настоящим постановлением.

11. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 15.05.2008 N 591"Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Тамбовской области в сети Интернет";

от 07.10.2008 N 1226 "Об организации и проведении рейтинговой оценки деятельности структурных подразделений администрации Тамбовской области, органов исполнительной власти области по критерию открытости";

от 19.10.2009 N 1249 "О внесении изменений в постановление администрации области от 15.05.2008 N 591"Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Тамбовской области в сети Интернет".

12. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области А.А.Сазонова.


Глава администрации Тамбовской

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов
7 июня 2010 г.
N 664

Приложение N 1
 к постановлению администрации области
 от 07 июня 2010 года
N 664*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 23 августа 2012 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 23 августа 2012 года N 1032

Положение о порядке организации доступа к информации о деятельности
администрации области, органов исполнительной власти области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и определяет порядок организации доступа к информации о деятельности администрации области, органов исполнительной власти области.

1.2. Администрация области, органы исполнительной власти области в пределах своих полномочий обеспечивают доступ к информации справочного и (или) содержательного характера о своей деятельности. Указанная информация предоставляется в устной и (или) документарной формах, в том числе в виде электронного документа.

1.3. Обнародование (опубликование) информации о деятельности администрации области, органов исполнительной власти области в средствах массовой информации, а также ознакомление с информацией о деятельности администрации области, органов исполнительной власти бласти, находящейся в библиотечных и архивных фондах, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2. Размещение информации о деятельности администрации области и
органов исполнительной власти области в занимаемых ими помещениях

2.1. Для ознакомления с текущей информацией о деятельности администрации области, органов исполнительной власти области в занимаемых ими помещениях и в иных отведенных для приема граждан местах размещаются информационные стенды.

2.2. Текущая информация о деятельности администрации области, органов исполнительной власти области содержит:

информацию справочного характера об администрации области, органе исполнительной власти области (в том числе почтовый адрес, номера телефонов для справок);

порядок работы администрации области, органа исполнительной власти области, включая порядок приема граждан (физических лиц);

условия и порядок получения информации об администрации области, органе исполнительной власти области;

нормативные правовые акты, которыми регулируется деятельность администрации области, органа исполнительной власти области;

перечень исполняемых администрацией области, органом исполнительной власти области государственных функций и предоставляемых государственных услуг;

перечень подведомственных администрации области, органу исполнительной власти области организаций;

перечень и формы документов (заявлений, справок и др.), которые необходимо представить в администрацию области, орган исполнительной власти области для реализации прав и обязанностей граждан и организаций, а также перечень документов, выдаваемых администрацией области, органом исполнительной власти области.

2.3. Администрация области, органы исполнительной власти области обеспечивают достоверность и актуальность размещаемой на информационных стендах текущей информации о своей деятельности.

2.4. Размещение информационных стендов, содержащих текущую информацию о деятельности администрации области, осуществляется управлением по связям с общественностью администрации области.

Размещение информационных стендов, содержащих текущую информацию о деятельности органов исполнительной власти области, осуществляется соответствующими органами исполнительной власти области.

3. Предоставление информации о деятельности администрации области и органов исполнительной
власти области по запросам граждан, организаций и общественных объединений
*

________________
     *- Раздел в редакции, введенной в действие с 23 августа 2012 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 23 августа 2012 года N 1032

3.1. Подлежат обязательному рассмотрению запросы о деятельности администрации области, органов исполнительной власти области, поступающие в электронной и письменной форме, а также в устной форме во время личного приема или по телефонам справочных служб администрации области, органов исполнительной власти области.

3.2. Администрация области, органы исполнительной власти области обеспечивают возможность направления запроса информации о своей деятельности (далее - запрос) в форме электронного сообщения на официальный сайт администрации области, органа исполнительной власти области.

3.3. Анонимные запросы, то есть запросы, в которых не указаны фамилия, имя и отчество гражданина, либо наименование организации или общественного объединения, направившего запрос, не рассматриваются.

3.4. Запрос, составленный в письменной форме либо полученный в форме электронного сообщения, подлежит регистрации в течение 3 дней со дня его поступления в администрацию области, орган исполнительной власти области.

3.5. Запрос в устной форме подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

3.6. Регистрация письменных запросов, а также запросов, поступивших по электронной почте в администрацию области, и контроль за своевременностью ответов на указанные запросы осуществляется управлением по связям с общественностью администрации области.

Регистрация письменных запросов, а также запросов, поступивших по электронной почте в орган исполнительной власти области, и контроль за своевременностью ответов на указанные запросы осуществляется соответствующим органом исполнительной власти области.

3.7. Все обращения, связанные с запросами, передаются на рассмотрение по принадлежности вопросов соответственно в органы исполнительной власти области, структурные подразделения администрации области.

3.8. Запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.9. В случае, если объем запрашиваемой информации по запросу превышает объем, установленный для ее бесплатного предоставления, с пользователя информации взимается плата в размере и порядке, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 860 "Об утверждении Правил взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (пункт дополнительно вводится в действие с 23 августа 2012 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 23 августа 2012 года N 1032).

3.10. По желанию пользователя информации запрашиваемая информация на бумажном носителе или в электронном виде, записанная на компьютерное накопительное устройство, может быть передана пользователю информации непосредственно в соответствующих органах исполнительной власти области, структурных подразделениях администрации области после перечисления платы. На выдаваемую информацию заводится карточка передачи информации по запросу, в которой указывается дата поступления и регистрационный номер запроса; орган исполнительной власти области или структурное подразделение администрации области, подготовившее информацию по запросу; объем информации (на бумажном носителе - в листах с указанием формата, в электронном виде - в мегабайтах с указанием типа компьютерного накопительного устройства); сумма платежа за предоставление информации; фамилия, имя, отчество получателя информации; дата передачи информации; графа для росписи в получении (пункт дополнительно вводится в действие с 23 августа 2012 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 23 августа 2012 года N 1032).

4. Присутствие граждан, представителей организаций, общественных объединений,
государственных органов и органов местного самоуправления на расширенных заседаниях
коллегиальных органов администрации области, органов исполнительной власти области

4.1. При проведении расширенных заседаний коллегиальных органов администрации области, органов исполнительной власти области (далее коллегиальные органы) обеспечивается возможность присутствия на них граждан, представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.

4.2. Возможность присутствия граждан, представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на расширенных заседаниях коллегиальных органов определяется исходя из соблюдения условий санитарных норм и правил, наличия свободных посадочных мест в помещении для заседания.

4.3. Структурное подразделение администрации области либо орган исполнительной власти области, ответственные за организацию расширенного заседания коллегиального органа, не позднее чем за 6 дней до проведения заседания, представляют в управление пресс-службы и информации администрации области извещение о проведении расширенного заседания коллегиального органа с указанием:

наименования коллегиального органа;

наименования рассматриваемых вопросов;

времени и места проведения заседания;

структурного подразделения администрации области, органа исполнительной власти области, в который подается заявка на присутствие;

порядка подачи заявки на присутствие;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»