ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 ноября 2006 года N 119-З


О составе, порядке подготовки проекта схемы территориального планирования Тамбовской области и порядке внесения изменений в схему

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Законов Тамбовской области от 29.11.2011 N 85-З, от 06.06.2014 N 410-З, от 01.04.2015 N 513-З, от 25.02.2017 N 72-З, от 25.07.2018 N 265-З, от 03.07.2019 N 361-З, от 06.11.2020 N 541-З, от 27.07.2022 N 138-З, от 31.10.2023 N 408-З)




Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 24 ноября 2006 г. N 358




Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон разработан на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации и определяет состав, порядок подготовки проекта схемы территориального планирования Тамбовской области, порядок внесения изменений в схему территориального планирования Тамбовской области.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, употребляются в значениях, определенных Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".



Статья 2. Правовая основа территориального планирования


Правовую основу территориального планирования составляют Градостроительный кодекс Российской Федерации, настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты области.



Статья 3. Назначение территориального планирования


1. Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий в Тамбовской области, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.


2. Документом территориального планирования Тамбовской области является схема территориального планирования Тамбовской области (далее - Схема).


3. Схема является обязательным документом для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.



Статья 4. Состав проекта Схемы


(в ред. Закона Тамбовской области от 03.07.2019 N 361-З)


1. Проект Схемы состоит из:


положения о территориальном планировании Тамбовской области;


карты планируемого размещения объектов регионального значения Тамбовской области.


2. Положение о территориальном планировании Тамбовской области включает следующие разделы:


"Сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов регионального значения Тамбовской области". В данном разделе указываются, в том числе, основные характеристики планируемых для размещения объектов регионального значения Тамбовской области, их местоположение (указываются наименования муниципального округа, городского округа, населенного пункта);


(в ред. Закона Тамбовской области от 31.10.2023 N 408-З)


"Характеристики зон с особыми условиями использования территорий". Сведения в данном разделе указываются в случае, если установление зон с особыми условиями территории использования требуется в связи с размещением объектов регионального значения Тамбовской области.


3. На карте планируемого размещения объектов регионального значения Тамбовской области отображаются планируемые для размещения объекты регионального значения в соответствии с частью 1 статьи 6.1 Закона Тамбовской области от 31 января 2007 года N 144-З "О градостроительной деятельности в Тамбовской области".


4. К проекту Схемы прилагаются материалы по обоснованию такого проекта Схемы в текстовой форме и в виде карт.


5. Материалы по обоснованию проекта Схемы в текстовой форме включают следующие разделы:


"Сведения об утвержденных документах стратегического планирования Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указанных в части 5.1 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации, о национальных проектах, межгосударственных программах, об инвестиционных программах субъектов естественных монополий, о решениях органов государственной власти, иных главных распорядителей средств соответствующих бюджетов, предусматривающих создание объектов регионального значения";


(в ред. Закона Тамбовской области от 06.11.2020 N 541-З)


"Обоснование выбранного варианта размещения объектов регионального значения";


"Оценка возможного влияния планируемых для размещения объектов регионального значения на комплексное развитие соответствующей территории";


"Сведения об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении твердых коммунальных отходов, содержащиеся в территориальных схемах в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами".


6. На картах, включаемых в состав материалов по обоснованию проекта схемы, отображаются:


1) границы муниципальных образований - городских округов, муниципальных округов, утвержденные в установленном порядке законами Тамбовской области;


(в ред. Закона Тамбовской области от 31.10.2023 N 408-З)


2) объекты капитального строительства, иные объекты, территории, зоны, которые оказали влияние на определение планируемого размещения объектов регионального значения, в том числе:


планируемые для размещения объекты федерального значения, объекты регионального значения, объекты местного значения в соответствии с документами территориального планирования Российской Федерации, документами территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, Схемой, документами территориального планирования муниципальных образований;


особые экономические зоны;


особо охраняемые природные территории федерального, регионального, местного значения;


территории объектов культурного наследия;


зоны с особыми условиями использования территорий;


территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


объекты, используемые для утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов и включенные в территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами;


иные объекты, иные территории и (или) зоны.


7. В состав проекта Схемы и материалов по обоснованию проекта Схемы включаются карты, подготовленные в соответствии с требованиями к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства в масштабах 1:2000 - 1:100000.



Статья 5. Порядок подготовки проекта Схемы, порядок внесения изменений в Схему


(в ред. Закона Тамбовской области от 03.07.2019 N 361-З)


1. Решение о подготовке проекта Схемы, а также предложений по внесению в указанную Схему изменений принимает Правительство Тамбовской области в форме постановления по представлению исполнительного органа Тамбовской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Законов Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З, от 31.10.2023 N 408-З)


2. В решении о подготовке проекта Схемы, предложений по внесению в указанную Схему изменений указываются основания для подготовки, сроки подготовки и утверждения, источники финансирования (в случае необходимости), а также условия и требования, необходимые для подготовки проекта Схемы, предложений по внесению в указанную Схему изменений.


3. Подготовка проекта Схемы, предложений по внесению в указанную Схему изменений осуществляется в соответствии с требованиями статей 9 и 15 Градостроительного кодекса Российской Федерации и настоящего Закона применительно ко всей территории Тамбовской области.


4. Подготовку проекта Схемы, предложений по внесению в указанную Схему изменений осуществляет уполномоченный орган.


5. Основанием для подготовки проекта Схемы, предложений по внесению в указанную Схему изменений является:


1) утверждение или внесение изменений в стратегию социально-экономического развития Тамбовской области;


2) утверждение или внесение изменений в схемы территориального планирования Российской Федерации применительно к территории Тамбовской области;


3) утверждение или внесение изменений в документы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации применительно к территории или частям территории Тамбовской области в случае, если размещение объектов регионального значения, предусмотренных Схемой, препятствует размещению объектов регионального значения, предусмотренных документами территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, применительно к территории или частям территории Тамбовской области;


4) предложения органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Тамбовской области, органов местного самоуправления Тамбовской области, заинтересованных физических и юридических лиц;


5) принятие решений органами государственной власти, иными главными распорядителями средств соответствующих бюджетов, предусматривающих создание объектов регионального значения.


(часть 5 в ред. Закона Тамбовской области от 06.11.2020 N 541-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»