ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 апреля 2004 года N 206-З


О регулировании общественных отношений в сфере адвокатуры, государственной поддержке адвокатской деятельности в Тамбовской области

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Тамбовской области от 30.03.2005 N 305-З, от 31.10.2006 N 97-З, от 01.06.2009 N 527-З, от 26.05.2011 N 3-З, от 02.10.2012 N 187-З, от 04.12.2013 N 339-З, от 01.11.2021 N 4-З, от 27.12.2022 N 221-З, от 28.12.2023 N 454-З)



Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 23 апреля 2004 г. N 770



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 454-З)


Настоящий Закон устанавливает правовую основу для реализации органами государственной власти Тамбовской области (далее также - область) своей компетенции в сфере адвокатуры и регулирует общественные отношения, отнесенные Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации") к ведению субъектов Российской Федерации, в части установления порядка государственной поддержки юридических консультаций в Тамбовской области, порядка избрания представителей от Тамбовской областной Думы (далее - областная Дума) в Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области (далее - квалификационная комиссия) и требований, предъявляемых к ним.



Статья 2. Правовая основа деятельности и организации адвокатуры


Правовую основу адвокатской деятельности и организации адвокатуры в Тамбовской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", другие федеральные законы, принимаемые в соответствии с федеральными законами нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Тамбовской области Российской Федерации, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 454-З)


Статья 3. Утратила силу. - Закон Тамбовской области от 02.10.2012 N 187-З.



Глава 2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ

(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 454-З)


Статья 4. Представители от областной Думы в квалификационной комиссии


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 454-З)


В соответствии со статьей 33 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" областная Дума избирает двух представителей от областной Думы в квалификационной комиссии.



Статья 5. Требования, предъявляемые к представителям от областной Думы в квалификационной комиссии


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 454-З)


1. Представителем от областной Думы в квалификационной комиссии может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности и стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.


(в ред. Закона Тамбовской области от 04.12.2013 N 339-З)


2. Представители от областной Думы в квалификационной комиссии не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими.


3. Представители от областной Думы в квалификационной комиссии при осуществлении полномочий членов квалификационной комиссии, а также во внеслужебных отношениях должны избегать всего, что могло бы умалить авторитет адвокатуры или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности указанных представителей.



Статья 6. Порядок выдвижения кандидатур в квалификационную комиссию


1. Кандидатуры на должность представителя от областной Думы в квалификационной комиссии могут быть выдвинуты:


1) Главой Тамбовской области;


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.12.2022 N 221-З)


2) депутатами областной Думы;


3) общественными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке.


2. Не позднее чем за три месяца до истечения срока, на который сформирована квалификационная комиссия предыдущего состава, в средствах массовой информации публикуется объявление о проведении отбора кандидатур для избрания представителями от областной Думы в квалификационной комиссии.


Выдвижение кандидатур для избрания представителями от областной Думы в квалификационной комиссии осуществляется не позднее чем за два месяца до истечения срока, на который сформирована квалификационная комиссия предыдущего состава.


3. Кандидатуры для избрания представителями от областной Думы в квалификационной комиссии выдвигаются путем внесения в областную Думу представления, в котором указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы и занимаемая должность, место жительства кандидата, его контактный телефон. К представлению прилагаются следующие документы:


1) заявление кандидата о согласии быть представителем от областной Думы в квалификационной комиссии;


2) заверенная надлежащим образом копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность кандидата;


3) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате;


4) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) заверенные надлежащим образом копии трудовых книжек или иные документы, подтверждающие стаж работы по юридической специальности;


5) заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности;


6) характеристика с места работы;


7) заверенная надлежащим образом копия учредительных документов общественного объединения в случае, если кандидатура вносится общественным объединением;


8) письменное согласие кандидата на обработку персональных данных.


(часть 3 в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 454-З)


4. Комитет по законодательству областной Думы проводит по каждой кандидатуре обсуждение и осуществляет предварительный отбор кандидатур для избрания представителями от областной Думы в квалификационной комиссии посредством проверки представленных кандидатами документов на соответствие требованиям части 3 настоящей статьи, оценки профессиональных и личных качеств кандидатов.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 454-З)


5. Комитет по законодательству областной Думы проводит голосование по каждой кандидатуре и представляет на заседание областной Думы кандидатов, набравших большинство голосов, для избрания представителями от областной Думы в квалификационной комиссии.



Статья 7. Порядок избрания представителей от областной Думы в квалификационной комиссии


1. По каждой кандидатуре, представленной комитетом по законодательству областной Думы для избрания представителем от областной Думы в квалификационной комиссии, проводится открытое голосование на заседании областной Думы.


2. Кандидат считается избранным представителем от областной Думы в квалификационной комиссии, если за него проголосовало больше половины от числа избранных депутатов областной Думы.


3. Если одна либо обе кандидатуры, представленные комитетом по законодательству областной Думы для избрания представителем от областной Думы в квалификационной комиссии, не получат при голосовании необходимого количества голосов, то на вакантные места представляются новые кандидатуры в порядке, предусмотренном статьей 6 настоящего Закона.


4. Избрание представителем от областной Думы в квалификационной комиссии оформляется постановлением областной Думы, которое в семидневный срок со дня принятия направляется в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области и Адвокатскую палату Тамбовской области.


(в ред. Законов Тамбовской области от 30.03.2005 N 305-З, от 01.06.2009 N 527-З)



Статья 8. Порядок прекращения полномочий представителей от областной Думы в квалификационной комиссии


1. Полномочия представителей от областной Думы в квалификационной комиссии прекращаются по истечении срока полномочий квалификационной комиссии.


2. Полномочия представителей от областной Думы в квалификационной комиссии могут быть досрочно прекращены областной Думой по следующим основаниям:


1) личное заявление представителя от областной Думы в квалификационной комиссии о сложении с себя полномочий члена квалификационной комиссии;


2) вступление в законную силу решения о признании представителя от областной Думы в квалификационной комиссии недееспособным либо ограничено дееспособным;


3) смерть представителя от областной Думы в квалификационной комиссии либо вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;


4) вступление в законную силу приговора суда о признании представителя от областной Думы в квалификационной комиссии виновным в совершении преступления;


5) установление недостоверности сведений, представленных в областную Думу в соответствии с частью 3 статьи 6 настоящего Закона;


6) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 6 в ред. Закона Тамбовской области от 01.11.2021 N 4-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»