РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


О внесении поправок к Уставу (Основному Закону)
Тамбовской области Российской Федерации


Принят Тамбовской областной Думой 1 ноября 2002 года

    Статья 1.

Внести в Устав (Основной Закон) Тамбовской области Российской Федерации (областная газета "Тамбовская жизнь" от 6.12.1994 N 233, от 26.10.1996 N 207, от 21.02.1997 N 35, от 29.10.1997 N 214, от 06.05.1998 N 89, от 29.11.2000 N 234, от 19.03.2002 N 54-55) следующие поправки:

1. Пункт "г" статьи 41 изложить в следующей редакции:

"г) реализации гражданами права законодательной инициативы в областной Думе и обращения с петициями в органы государственной власти области;".

2. В части второй статьи 44 исключить слова "формировании состава либо", слова "об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц" заменить словами "об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности".

3. Главу 10 изложить в следующей редакции:

"Глава 10. Право граждан на законодательную инициативу
 в областной Думе и обращения с петициями в
органы государственной власти области

Статья 48

1. Граждане, постоянно проживающие на территории области и обладающие избирательным правом, имеют право на законодательную инициативу в областной Думе, осуществляемую в установленном законом области порядке.

2. Жителям области обеспечивается право на коллективные обращения с письменными петициями в органы государственной власти области об осуществлении законодательных, исполнительных или судебных мер по важным вопросам, затрагивающим интересы населения области.

Органы государственной власти области в пределах своих полномочий в месячный срок рассматривают вопросы, изложенные в петициях, и информируют подавших их граждан о результатах рассмотрения и принятых мерах. Петиция, при наличии под ней не менее трех тысяч подписей граждан, подлежит обязательному рассмотрению на заседании областной Думы или главой администрации области по их компетенции".

4. Абзац первый части четвертой статьи 50 изложить в следующей редакции:

"4. Депутат областной Думы в соответствии с федеральным законом обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Порядок привлечения депутата областной Думы к уголовной ответственности регулируется федеральным законом. Административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, депутат несет в соответствии с федеральными законами и законами области".

5. В статье 54:

в части второй:

пункт "ж" изложить в следующей редакции:

"ж) утверждаются бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов области и отчеты об их исполнении, а также устанавливается порядок образования и деятельности областных внебюджетных и валютных фондов, утверждаются отчеты о расходовании средств этих фондов";

дополнить новым пунктом "у" следующего содержания:

"у) устанавливается порядок назначения членов квалификационной коллегии судей области - представителей общественности, а также определяются порядок избрания членов квалификационной комиссии при адвокатской палате области - представителей от областной Думы и требования, предъявляемые к ним";

пункты "у", "ф", "х" считать соответственно пунктами "ф", "х", "ц";

в части третьей:

пункт "л" изложить в следующей редакции:

"л) о согласовании назначения на должность и освобождения от должности начальника Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Тамбовской области, о назначении членов квалификационной коллегии судей области - представителей общественности, об избрании членов квалификационной комиссии при адвокатской палате области - представителей от областной Думы в соответствии с федеральными законами";

пункт "н" исключить;

пункты "о", "п", "р", "с", "т", "у" считать соответственно пунктами "н", "о", "п", "р", "с", "т";

дополнить новым пунктом "у" следующего содержания:

"у) об отзыве на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом".

6. В части восьмой статьи 55:

в абзаце первом после слов "областной избирательной комиссии" дополнить словами "областному объединению организаций профсоюзов";

абзац первый дополнить словами "а также гражданам, проживающим на территории области, в соответствии с частью первой статьи 48 настоящего Устава".;

в абзаце втором слова "Регламентом Думы" заменить словами "законом области".

7. В части четвертой статьи 63 слова "180 дней и не ранее чем через 70 дней" заменить словами "100 дней и не ранее чем через 80 дней".

8. Второе предложение части третьей статьи 65 изложить в следующей редакции:

"При этом повторные выборы проводятся в срок не позднее чем через шесть месяцев со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными".

9. В части второй статьи 69 исключить слова "и полномочия".

10. В статье 70 исключить слова "другие государственные служащие, замещающие государственные должности в администрации области", после слов "на праве собственности" дополнить словами "являющихся объектами налогообложения".

11. В статье 71:

в части второй после слов "комитеты, отделы" исключить слово "администрации";

в абзаце первом части третьей после слов "главой администрации области" дополнить словами "в утверждаемых им положениях о них".

12. Часть вторую статьи 73 изложить в следующей редакции:

"2. Для осуществления функций по управлению в отраслях и сферах, указанных в части первой настоящей статьи, глава администрации области образует в соответствии с настоящим Уставом и законами области структурные подразделения администрации области и органы исполнительной власти области и наделяет их соответствующими полномочиями, устанавливаемыми в положениях о них."

13. В статье 74:

абзац первый дополнить словами "самостоятельно и (или) через органы исполнительной власти области";

пункт "м" дополнить словами "осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в порядке, установленном законом области".

14. В статье 75:

пункт "д" дополнить словами "и об органах исполнительной власти области";

пункты "е" и "ж" изложить в следующей редакции:

"е) в установленном законом порядке принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных унитарных предприятий и учреждений, назначает на должность и освобождает от должности руководителей указанных предприятий и учреждений, осуществляет контроль за их деятельностью;

ж) представляет областной Думе сообщения о положении дел в области и основных направлениях ее социально-экономического развития, а также информации о деятельности администрации области по исполнению законов области и постановлений областной Думы, областного бюджета и программ развития области";

дополнить новым пунктом "с" следующего содержания:

"с) подписывает и представляет в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отзывы администрации области на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом";

пункты "с" и "т" считать соответственно пунктами "т" и "у".

15. В статье 76:

в части второй слова "пункта "в"" заменить словами "пунктов "в" и "д"", после слов "областная Дума" дополнить словами "с одновременным возложением временного исполнения обязанностей главы администрации области на его первого заместителя на период до вступления в должность вновь избранного главы администрации области в установленном законом порядке";

в части четвертой слова "180 дней и не ранее чем через 70 дней" заменить словами "100 дней и не ранее чем через 80 дней".

16. В абзаце первом части первой статьи 83 слова "органами исполнительной власти области" заменить словами "администрацией области".

17. В абзаце первом части первой статьи 85 после слова "руководители" дополнить словами "органов исполнительной власти области."

18. Статьи 106 и 107 изложить в следующей редакции:

"Статья 106

1. Правовой статус, порядок образования, деятельности и ликвидации областных внебюджетных фондов определяются законом области в соответствии с федеральным законодательством.

2. Законом области в соответствии с федеральными законами утверждаются бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов области и отчеты об исполнении этих фондов.

Статья 107

Порядок образования и деятельности областных валютных фондов, контроля за использованием средств этих фондов устанавливается законом области в соответствии с федеральным законодательством".

    Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н. Карев

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин

г.Тамбов

1 ноября 2002 г.

N 64-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»