Действующий

О Правительстве Самарской области (с изменениями на 14 февраля 2023 года)



Статья 6. Акты Правительства Самарской области


1. Правительство Самарской области на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Устава Самарской области и законов Самарской области, нормативных правовых актов Губернатора Самарской области издает постановления и распоряжения, обязательные к исполнению на территории Самарской области.


2. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Самарской области. Акты по оперативным, организационно-распорядительным и иным текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Самарской области, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Самарской области, в форме постановлений Правительства Самарской области, не носящих нормативного характера.


3. Постановления и распоряжения Правительства Самарской области подписываются председателем Правительства Самарской области, а в его отсутствие - лицом, его замещающим в соответствии с Уставом Самарской области.


В случае, указанном в пункте 5.2 статьи 67 Устава Самарской области, постановления и распоряжения Правительства Самарской области подписываются Губернатором Самарской области.


     (часть 3 в ред. Закона Самарской области от 07.06.2012 N 43-ГД)


4. Постановления Правительства Самарской области, носящие нормативный характер, подлежат официальному опубликованию и вступают в силу в порядке, установленном Законом Самарской области "О порядке опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов Самарской области".


5. Постановления Правительства Самарской области, не носящие нормативного характера, а также распоряжения Правительства Самарской области вступают в силу с момента их подписания, если этими актами не установлен иной порядок вступления их в силу.


6. Правительство Самарской области может принимать акты, не имеющие правового характера (обращения, заявления, запросы и иные акты).


7. Порядок подготовки и издания (принятия) актов Правительства Самарской области устанавливается Регламентом Правительства Самарской области, принимаемым Правительством Самарской области.