ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2011 года N 51-ГД


О государственной поддержке развития туризма в Самарской области

(с изменениями на 12 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Самарской области от 07.02.2014 N 17-ГД, от 19.05.2014 N 56-ГД, от 19.05.2014 N 57-ГД, от 12.05.2015 N 43-ГД, от 12.05.2015 N 44-ГД, от 08.02.2016 N 20-ГД, от 29.02.2016 N 31-ГД, от 11.04.2016 N 55-ГД, от 30.09.2022 N 93-ГД, от 12.12.2022 N 122-ГД)




Принят
Самарской Губернской Думой
31 мая 2011 года



Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной поддержки развития туризма в Самарской области и направлен на создание благоприятных условий для его развития и рациональное использование туристских ресурсов на территории Самарской области.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


1. В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:


государственная поддержка развития туризма в Самарской области - совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Самарской области в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Самарской области в целях создания и обеспечения правовых, экономических, организационных и иных условий развития туризма в Самарской области;


туристско-рекреационный комплекс - совокупность объектов на определенной территории, в отношении которых взаимодействуют органы государственной власти Самарской области, иные организации различных форм собственности, физические лица по вопросам системного создания, сохранения и развития туристских ресурсов и туристской индустрии, производства и потребления туристских продуктов;


приоритетные направления туристской деятельности в Самарской области - направления туристской деятельности, признаваемые в соответствии с настоящим Законом приоритетными в целях оказания мер государственной поддержки организациям и физическим лицам, которые реализуют данные направления;


субъекты туристской индустрии - юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством порядке на территории Самарской области, физические лица, применяющие специальный налоговый режим, осуществляющие турагентскую деятельность и (или) деятельность, направленную на обеспечение функционирования туристской индустрии и (или) на ее развитие.


(в ред. Закона Самарской области от 30.09.2022 N 93-ГД)


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в котором они определены федеральным законодательством и законодательством Самарской области.



Статья 2. Законодательство Самарской области о государственной поддержке развития туризма в Самарской области


Законодательство Самарской области о государственной поддержке развития туризма в Самарской области основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и состоит из настоящего Закона, а также иных нормативных правовых актов Самарской области.



Статья 3. Концепции в сфере туризма


1. По отдельным направлениям развития туризма в Самарской области Правительством Самарской области утверждается концепция, определяющая стратегию деятельности при осуществлении государственной политики Самарской области в сфере туризма на долгосрочную перспективу.


2. Концепции в сфере туризма разрабатываются при участии Самарской Губернской Думы, Координационного совета по туризму в Самарской области и органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Самарской области в порядке, определяемом Правительством Самарской области.


(в ред. Закона Самарской области от 12.05.2015 N 43-ГД)


3. Положения утвержденных концепций в сфере туризма учитываются при подготовке государственных программ Самарской области и ведомственных целевых программ в сфере туризма, а также планов мероприятий органов государственной власти Самарской области в сфере туризма.


(в ред. Законов Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД, от 30.09.2022 N 93-ГД)



Статья 4. Государственная программа Самарской области в сфере туризма


(в ред. Закона Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД)


1. Организационной основой государственной политики Самарской области в сфере туризма является государственная программа Самарской области в сфере туризма.


(в ред. Закона Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД)


2. Государственная программа Самарской области в сфере туризма разрабатывается при участии Самарской Губернской Думы, Координационного совета по туризму в Самарской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области в порядке, определяемом Правительством Самарской области, в том числе с соблюдением условий доступности объектов туристской индустрии для маломобильных граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Самарской области.


(в ред. Законов Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД, от 12.05.2015 N 43-ГД, от 08.02.2016 N 20-ГД)



Статья 5. Правовое положение туристско-рекреационных комплексов Самарской области


1. Правовое положение каждого из туристско-рекреационных комплексов Самарской области определяется нормативными правовыми актами Правительства Самарской области в отдельности с учетом их специфики и особенностей.


2. Мероприятия по развитию туристско-рекреационных комплексов Самарской области включаются в концепции в сфере туризма, государственные программы Самарской области и ведомственные целевые программы в сфере туризма.


(в ред. Закона Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД)



Статья 6. Координационный совет по туризму в Самарской области


(в ред. Закона Самарской области от 12.05.2015 N 43-ГД)


1. Координационный совет по туризму в Самарской области - постоянно действующий коллегиальный консультативный орган, созданный в целях улучшения взаимодействия органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего реализацию государственной политики в сфере туризма на территории Самарской области, субъектов туристской индустрии, правоохранительных, контролирующих и иных органов, разработки единой стратегии продвижения туризма и привлечения в Самарскую область российских и иностранных туристов (экскурсантов), а также для выработки рекомендаций:


(в ред. Закона Самарской области от 12.05.2015 N 43-ГД)


по реализации государственной политики Самарской области в сфере туризма и развитию конкуренции в сфере туризма путем привлечения и эффективного использования финансовых ресурсов для реализации соответствующих целевых программ, проектов, мероприятий;


по реализации государственных программ Самарской области и соглашений по вопросам поддержки и развития туризма в Самарской области.


(в ред. Закона Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД)


2. Порядок образования и деятельности Координационного совета по туризму в Самарской области определяется органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере туризма на территории Самарской области.


(в ред. Закона Самарской области от 12.05.2015 N 43-ГД)



Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. ПРАВА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 7. Полномочия Самарской Губернской Думы в сфере развития туризма в Самарской области


К полномочиям Самарской Губернской Думы в сфере государственной поддержки развития туризма в Самарской области относятся:


принятие законов Самарской области в сфере развития туризма в Самарской области;


осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов, принятых Самарской Губернской Думой, в сфере развития туризма в Самарской области;


утверждение бюджета Самарской области в части расходов на государственную поддержку развития туризма в Самарской области;


осуществление контроля за исполнением бюджета Самарской области в части расходов на государственную поддержку развития туризма в Самарской области;


осуществление контроля за соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью Самарской области в целях реализации государственной поддержки развития туризма в Самарской области;


рассмотрение Доклада о состоянии развития туризма в Самарской области;


участие в разработке государственных программ Самарской области в сфере туризма в Самарской области;


(в ред. Закона Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД)


осуществление контроля за выполнением государственных программ Самарской области в сфере туризма в Самарской области;


(в ред. Закона Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД)


взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере развития туризма, в том числе внесение предложений, направленных на совершенствование федерального законодательства.



Статья 8. Полномочия Правительства Самарской области в сфере развития туризма в Самарской области


К полномочиям Правительства Самарской области в сфере государственной поддержки развития туризма в Самарской области относятся:


рассмотрение и утверждение государственных программ Самарской области в сфере развития туризма, установление порядка проведения и критериев оценки эффективности реализации государственных программ Самарской области (подпрограмм) в сфере развития туризма в Самарской области;


(в ред. Закона Самарской области от 19.05.2014 N 56-ГД)


рассмотрение и утверждение планов мероприятий в сфере развития туризма в Самарской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»