Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2007 года № 101

О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 18.08.2004 № 45 "Об утверждении положения об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области"

_______________________________________________________________________________________________
   Постановление утратило силу - Постановление Правительства Самарской области от 23 июля 2014 г. № 418

_______________________________________________________________________________________________          


В соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" в целях приведения нормативных правовых актов Правительства Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 18.08.2004 № 45 "Об утверждении Положения об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области" следующие изменения:

пункт 2 исключить;

в пункте 3 слова "министра труда и социального развития Самарской области Светкину Г.Д." заменить словами "заместителя председателя Правительства Самарской области - министра здравоохранения и социального развития Самарской области Гусарову Г.И.";

Положение об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области, изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора - председателя Правительства Самарской области
А.П.Нефедов

Приложение
к Постановлению Правительства Самарской области
от 18 июля 2007 г. № 101

Положение об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и определяет основания оказания единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области (далее - граждане), регламентирует порядок ее оказания за счет средств областного бюджета.

1.2. Под трудной жизненной ситуацией в настоящем Положении понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.3. Единовременная материальная помощь может быть оказана не более одного раза в течение календарного года независимо от источника финансирования: средств областного бюджета в соответствии с настоящим Положением или средств Пенсионного фонда Российской Федерации, выделяемых в целях оказания адресной социальной помощи.

2. Категории граждан, имеющих право на получение единовременной материальной помощи

Единовременная материальная помощь оказывается гражданам:

имеющим среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на первое число текущего квартала;

освобожденным из мест лишения свободы, утратившим за время отбывания уголовного наказания социальные связи и обратившимся в министерство здравоохранения и социального развития Самарской области (далее - Министерство) не позднее шести месяцев после освобождения;

находящимся в иной трудной жизненной ситуации.

3. Порядок рассмотрения обращений граждан об оказании материальной помощи

3.1. Для получения единовременной материальной помощи граждане или их законные представители обращаются в Министерство с письменным заявлением об оказании материальной помощи, в котором указываются причины обращения. Граждане, освобожденные из мест лишения свободы, одновременно предоставляют копию справки об освобождении, заверенную руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания.

3.2. На основании заявления гражданина Министерство запрашивает акт обследования материально-бытового положения заявителя, составленный комиссией учреждения социального обслуживания населения по месту жительства либо пребывания заявителя.

3.3. Учреждение социального обслуживания населения по месту жительства либо пребывания заявителя предоставляет в министерство акт обследования материально-бытового положения заявителя, в котором указываются данные о заявителе, условиях его проживания, величине среднедушевого дохода семьи заявителя (дохода одиноко проживающего гражданина).

3.4. При исчислении величины среднедушевого дохода семьи заявителя и дохода одиноко проживающего гражданина в целях оказания единовременной материальной помощи учитываются следующие виды доходов:

социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся пенсии, компенсационные выплаты, в том числе субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пособие на ребенка;

иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в том числе ежемесячные денежные выплаты;

средний заработок (для работающих).

3.5. Решение об оказании или отказе в оказании единовременной материальной помощи принимается Министерством.

3.6. Размер единовременной материальной помощи не должен превышать установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

3.7. Размер единовременной материальной помощи для граждан, освобожденных из мест лишения свободы, составляет 600 рублей.

3.8. Оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в иной трудной жизненной ситуации, а также оказание единовременной материальной помощи в размере свыше установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения осуществляется по решению заместителя председателя Правительства - министра здравоохранения и социального развития Самарской области.

3.9. Выплата единовременной материальной помощи осуществляется через отделения связи по месту жительства или пребывания заявителя, либо путем перечисления денежных средств на лицевые счета заявителей в кредитных организациях, либо в кассе Министерства.

3.10. Сумма единовременной материальной помощи, выплаченная вследствие предоставления учреждением социального обслуживания акта обследования материально-бытового положения заявителя, содержащего заведомо недостоверные сведения, может быть взыскана с учреждения социального обслуживания в порядке, установленном действующим законодательством.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»