Недействующий

САМАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 апреля 2003 года N 233

О внесении изменений и дополнений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре

(с изменениями на 15 июля 2010 года)

____________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Решение Думы городского округа Самара от 15 июля 2010 г. № 951     

____________________________________________________________________________________________

          В целях приведения отдельных положений Правил застройки и землепользования в городе Самаре в соответствие с действующим земельным и градостроительным законодательством Самарская Городская Дума

                          

ПОСТАНОВИЛА:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Правила застройки и землепользования в городе Самаре (далее - Правила), утвержденные Постановлением Самарской Городской Думы от 26 апреля 2001 года N 61):

1.1. Преамбулу Правил после слов "в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации" дополнить словами "Земельным кодексом Российской Федерации".

1.2. Абзац 22 статьи 1 Правил изложить в следующей редакции:

"Публичный сервитут - право ограниченного пользования чужой недвижимостью, установленное постановлением Главы города Самары на основании градостроительной документации и настоящих Правил в случаях, если это определяется общественными интересами".

1.3. Абзац 2 пункта 2 статьи 2 Правил изложить в следующей редакции:

"- реализации планов и программ развития городской территории, систем инженерного обеспечения и социального обслуживания, сохранения окружающей и культурно-исторической среды;".

1.4. Абзац 1 пункта 1 статьи 3 Правил после слов "решения по застройке и землепользованию принимаются" дополнить словами "в порядке, установленном действующим законодательством".

1.5. Абзац 3 пункта 1 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"- особо охраняемые природные территории, решения по которым принимаются в индивидуальном порядке согласно действующему законодательству".

1.6. Абзац 4 пункта 1 статьи 3 Правил исключить.

1.7. Пункт 2 статьи 3 Правил изложить в редакции:

"Типы территориальных зон, в пределах которых действуют градостроительные регламенты, определены на карте правового зонирования города Самары".

1.8. Абзац 1 пункта 3 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"На карте правового зонирования города Самары выделены зоны, к которым приписаны градостроительные регламенты по видам и параметрам использования недвижимости (статья 29 настоящих Правил)".

1.9. Пункт 4 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"В целях соблюдения требований законодательства о сохранении объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий при осуществлении градостроительной деятельности на территории города устанавливаются границы зон охраны памятников истории и культуры, особо охраняемых природных территорий.

Характеристики зон охраны памятников истории и культуры, особо охраняемых природных территорий включаются в настоящие Правила после установления в порядке, определенном законодательством, границ соответствующих зон и градостроительных регламентов в границах данных зон".

1.10. Пункты 5, 6, 7 статьи 3 Правил исключить.

1.11. Абзац 5 пункта 8 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"- иным документально зафиксированным в соответствии с федеральным законодательством ограничениям на использование недвижимости (включая договоры об установлении сервитутов, иные документы)".

1.12. Абзац 1 пункта 9 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"Градостроительный регламент по видам использования недвижимости (статья 30 настоящих Правил) включает:".

1.13. Абзац 4 пункта 9 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"- виды использования недвижимости, которые могут быть разрешены при соблюдении определенных условий (условно разрешенные), для которых необходимо получение специальных согласований".

1.14. Абзац 1 пункта 10 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"Собственники, пользователи и арендаторы недвижимости имеют право в соответствии с действующим законодательством выбирать и менять вид (виды) использования недвижимости, разрешенные как основные и сопутствующие для соответствующих зон в порядке, установленном настоящими Правилами".

1.15. Абзац 2 пункта 10 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"В случаях, когда изменение одного вида разрешенного использования недвижимости на другой разрешенный вид использования связано с конструктивными преобразованиями построек, необходимо разрешение на строительство, предоставляемое в порядке статьи 21 настоящих Правил".

1.16. Абзац 4 пункта 10 статьи 3 Правил изложить в следующей редакции:

"Перевод жилых помещений в нежилые осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством".

1.17. Абзац 5 пункта 1 статьи 4 Правил изложить в следующей редакции:

"- создания условий для ознакомления с настоящими Правилами в полном комплекте входящих в их состав картографических и иных документов в Управлении Главного архитектора (УГА) Департамента строительства и архитектуры, в администрациях районов города Самары;".

1.18. Пункт 1 статьи 6 Правил изложить в следующей редакции:

"Объекты недвижимости, ставшие несоответствующими настоящим Правилам после их введения в действие, могут существовать и использоваться без их приведения в соответствие с настоящими Правилами.

Исключения составляют те несоответствующие настоящим Правилам и обязательным нормативам, стандартам объекты недвижимости, существование и использование которых опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры. Применительно к этим объектам постановлением Главы города устанавливается срок приведения их в соответствие с настоящими Правилами, нормативами и стандартами".

1.19. Абзац 6 пункта 2 и пункт 3 статьи 6 Правил исключить.

1.20. Абзац 3 статьи 7 Правил изложить в следующей редакции:

"- обращаются в администрацию города с заявкой о предоставлении земельного участка (участков) для нового строительства, реконструкции;".

1.21. Дополнить Правила статьей 8.1 "Участие граждан, их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности" следующего содержания:

"1. Граждане и их объединения имеют право на достоверную, полную и своевременную информацию о градостроительной деятельности на территории города Самары, за исключением информации, содержащей государственную тайну в соответствии с федеральным законодательством.

Информирование граждан и их объединений о градостроительной деятельности осуществляется соответствующими органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Самарской области.

2. Граждане и их объединения до утверждения градостроительной документации имеют право обсуждать, вносить предложения и участвовать в подготовке решений по вопросам градостроительной деятельности на территории города Самары.

3. Участие граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности осуществляется в следующих формах:

- участия в собраниях (сходах) граждан;

- участия в общественных слушаниях, проводимых в порядке, установленном настоящими Правилами;

- обсуждения градостроительной документации;

- проведения независимых экспертиз градостроительной документации за счет собственных средств;

- иных формах, установленных действующим законодательством.

4. Порядок участия граждан, их объединений в осуществлении градостроительной деятельности определяется нормативными правовыми актами городского самоуправления в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Самарской области.

5. Органы, регулирующие градостроительную деятельность на территории города Самары, в пределах своей компетенции рассматривают заявления граждан, их объединений, касающиеся вопросов градостроительной деятельности, затрагивающей их интересы, и в установленные сроки предоставляют им обоснованные ответы.

6. Граждане и их объединения в случаях, если градостроительная деятельность затрагивает или нарушает их интересы, вправе требовать защиты своих прав в административном или судебном порядке в соответствии с действующим законодательством".

1.22. Абзац 1 пункта 1 статьи 9 Правил изложить в следующей редакции:

"Для обеспечения применения настоящих Правил при Главе города формируется постоянно действующая Комиссия по застройке и землепользованию".

1.23. Абзац 2 пункта 1 статьи 9 Правил изложить в следующей редакции:

"Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением "О комиссии по застройке и землепользованию при Главе города Самары" (Приложение 1 к настоящим Правилам)".

1.24. Абзац 4 пункта 1 статьи 9 Правил изложить в следующей редакции:

"- рассматривает заявки на предоставление земельных участков для строительства объектов, требующих получения специальных согласований;".

1.25. Абзац 5 пункта 1 статьи 9 Правил изложить в следующей редакции:

"- рассматривает заявки на строительство и изменение использования объектов, требующих получения специального согласования;".

1.26. Абзац 7 пункта 1 статьи 9 Правил изложить в следующей редакции:

"- подготавливает Главе города рекомендации по результатам общественных слушаний, в том числе рекомендации о предоставлении специальных согласований, рекомендации по досудебному урегулированию споров в связи с обращениями физических и юридических лиц по поводу решений администрации города, касающихся вопросов застройки и землепользования;".

1.27. Абзац 2 пункта 2 статьи 9 Правил изложить в следующей редакции:

"- Департамент строительства и архитектуры администрации города Самары;".

1.28. Абзац 5 пункта 2 статьи 9 Правил изложить в следующей редакции:


"- иные органы (включая органы санитарно-эпидемиологического, пожарного надзора, орган охраны памятников истории и культуры, уполномоченный орган в сфере охраны окружающей среды и природопользования и другие)".

1.29. Абзац 6 пункта 1 статьи 10 Правил изложить в следующей редакции:

"- специальные согласования, то есть предоставление разрешений на особо поименованные настоящими Правилами (статья 30) виды использования недвижимости, условно разрешенные в соответствующих зонах;".

1.30. Пункт 1 статьи 10 дополнить абзацем следующего содержания:

"- установление публичных сервитутов".

1.31. Пункт 2 статьи 10 Правил изложить в следующей редакции:

"Материалы для проведения общественных слушаний (заключения, иные необходимые материалы) готовятся Управлением главного архитектора (УГА) Департамента строительства и архитектуры администрации города Самары".

1.32. Статью 11 Правил изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Основные нормы, регулирующие действия по формированию и предоставлению земельных участков.

1. Предоставление земельных участков для строительства физическим и юридическим лицам осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ, с проведением работ по их формированию:

а) без предварительного согласования мест размещения объектов;

б) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

2. Договоры купли-продажи либо аренды заключаются по результатам аукционов в соответствии с порядком проведения торгов. Порядок организации и проведения торгов по продаже прав на земельные участки, предназначенные под застройку, определяется Правительством РФ.

3. Подготовительные работы по формированию земельных участков проводятся за счет средств соответствующего бюджета, физических и юридических лиц".

1.33. Статью 12 Правил исключить.

1.34. Пункт 1 статьи 13 Правил изложить в следующей редакции:

"Передача земельных участков осуществляется после подготовки уполномоченными органами комплекта сведений и документов, необходимых будущему владельцу или застройщику для реализации инвестиционных намерений".

1.35. Подпункт в) пункта 1 статьи 13 Правил изложить в следующей редакции:

"сумму выкупной цены земельного участка, уплаченной администрацией города при его изъятии для муниципальных нужд;".

1.36. Подпункт з) пункта 1 статьи 13 Правил исключить.

1.37. Абзац 10 подпункта б) пункта 1 статьи 14 Правил изложить в следующей редакции:

"СЗЗ предприятий, ЗСО водозаборов, водоохранные зоны, утвержденные в установленном порядке, и т.д.".

1.38. Название Главы 5 Правил изложить в следующей редакции:

"Изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление публичных сервитутов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»