Недействующий

ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 27 декабря 1999 года № 370

Об утверждении Устава Самарского областного Фонда жилья и ипотеки

___________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 01 июня 2006 г. № 123     

___________________________________________________________________________________________

(с изменениями на 1 июня 2006 года)

В целях оптимизации структуры управления Самарского областного Фонда жилья и ипотеки

                          

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Устав Самарского областного Фонда жилья и ипотеки.

2. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Губернатора Самарской области от 10.08.99 N 197 "О Самарском областном Фонде жилья и ипотеки".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - директора департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации области Латкина А.А.

     Губернатор
     Самарской области                                К.А. Титов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Самарской области
от 27.12.99 N 370

УСТАВ
САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ФОНДА ЖИЛЬЯ И ИПОТЕКИ

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Самарский областной Фонд жилья и ипотеки

1.1. Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (далее - Фонд) является не имеющей членства некоммерческой организацией, учрежденной Администрацией Самарской области, не ставящей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между учредителем и работниками Фонда в качестве их дохода. В случае получения дохода в результате деятельности Фонда доход направляется на реализацию уставных целей Фонда.

1.2. Учредитель Фонда - Администрация Самарской области (почтовый адрес: Российская Федерация (Россия), 443006, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 210).

1.3. Имущество, переданное Фонду его учредителем, является собственностью Фонда. Учредитель не отвечает по обязательствам созданного им Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своего учредителя.

1.4. Фонд использует имущество для целей, определенных настоящим Уставом.

1.5. Фонд в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации , федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Самарской области , Законом Самарской области "О жилище", Положением о порядке ипотечного кредитования Самарским областным Фондом жилья и ипотеки , Порядком заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным Фондом жилья и ипотеки , а также другими нормативными правовыми актами Самарской области и настоящим Уставом.

1.6. Фонд ежегодно публикует отчеты об использовании своего имущества.

Статья 2. Правовое положение Фонда

2.1. Фонд считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законодательством порядке, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2.2. Фонд создается без ограничения срока деятельности.

2.3. Фонд имеет самостоятельный баланс, круглую печать с полным наименованием Фонда на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием, а также иные зарегистрированные в установленном порядке элементы символики.

2.4. Фонд открывает в установленном порядке расчетный, валютный и иные счета, действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности и соблюдения действующего законодательства.

2.5. Фонд ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.6. Фонд имеет право принять на работу для осуществления своих целей физических лиц на условиях трудового договора (контракта).

2.7. Фонд несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.).

Статья 3. Наименование и местонахождение Фонда

3.1. Полное наименование Фонда: Самарский областной Фонд жилья и ипотеки.

3.2. Фонд, наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

3.3. Местонахождение Фонда: Российская Федерация (Россия), 443010, Самарская область, г. Самара, ул. Самарская, д. 146 а.

Статья 4. Филиалы и представительства Фонда

4.1. Фонд имеет право создавать филиалы и открывать представительства в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

4.2. Филиалы и представительства Фонда действуют от имени Фонда в соответствии с положениями, утвержденными Попечительским Советом Фонда.

Глава 2. Предмет, цели и виды деятельности Фонда

Статья 5. Предмет деятельности Фонда

Предметом деятельности Фонда является деятельность, направленная на обеспечение развития ипотечного кредитования граждан и юридических лиц, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

Статья 6. Цели и виды деятельности Фонда

6.1. Основной целью деятельности Фонда является обеспечение жильем граждан Российской Федерации, проживающих на территории Самарской области, на основе использования механизма ипотечного кредитования.

6.2. Основными видами деятельности Фонда являются:

а) осуществление финансирования в качестве инвестора строительства домов и жилых комплексов, приобретения и реконструкции жилья;

б) инвестиции в производство товаров, услуг и предметов домоустройства для достижения целей в соответствии с настоящим Уставом;

в) осуществление торговых, посреднических и иных коммерческих операций в целях использования полученных доходов для достижения целей и решения задач в соответствии с настоящим Уставом.

6.3. Для осуществления своих функций Фонд при необходимости получает в установленном порядке лицензии, разрешения, а также иные соответствующие разрешительные документы.

Статья 7. Права Фонда

7.1. Фонд имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых он создан.

7.2. Фонд ведет учет доходов и расходов, в том числе отдельно по предпринимательской деятельности.

7.3. Фонд имеет право привлекать на конкурсной основе для осуществления части своих функций банк (банки) либо иные кредитные организации.

7.4. Фонд имеет право из средств, получаемых в соответствии с настоящим Уставом, предоставлять через банк или иную кредитную организацию кредиты в соответствии с Положением о порядке ипотечного кредитования Самарским областным Фондом жилья и ипотеки, Порядком заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным Фондом жилья и ипотеки.

7.5. Фонд имеет право:

а) выступать в качестве инвестора в строительство, реконструкцию или приобретение жилья;

б) проводить исследования в области ипотечных кредитов и осуществлять сбор относящейся к ним информации;

в) распространять сведения, благоприятствующие строительству либо предоставлению более качественных услуг в жилищной сфере, а также способствующие популяризации градостроительных программ в Самарской области;

г) проводить исследования относительно факторов, влияющих на стоимость строительства жилья, разрабатывать мероприятия, направленные на повышение экономичности и эффективности строительства;

д) проводить исследования относительно использования и обустройства территорий;

е) приобретать и реализовывать ценные бумаги, имущественные и неимущественные права;

ж) проводить анкетные опросы относительно условий проживания и соответствия существующих жилищных условий в Самарской области потребностям населения;

з) создавать в Российской Федерации хозяйственные общества, ассоциации и союзы, а также участвовать в их деятельности;

и) приобретать, владеть, управлять, сдавать в аренду, внаем и отчуждать движимое или недвижимое имущество;

к) выдавать в пределах своих полномочий поручительства своим имуществом;

л) на использование прибыли от реализации имущества на цели и задачи, определенные настоящим Уставом;

м) делать вклады и проводить операции, необходимые для управления активами и пассивами Фонда;

н) привлекать кредитные ресурсы и расходовать их для целей, определенных настоящим Уставом;

о) приобретать земельные участки, в частности, путем их покупки либо аренды;

п) осуществлять финансирование работ по обустройству инфраструктуры, а также иному развитию территории в целях проживания на ней жителей Самарской области;

р) разрабатывать непосредственно или в сотрудничестве с государственными органами, органами местного самоуправления, учебными заведениями или частными лицами способы и методы повышения эффективности строительства, производства материалов, приборов домоустройства, работ по обустройству территорий;

с) публиковать и распространять информацию о результатах исследований в области строительной индустрии, координируя результаты исследований, программ и испытаний;

т) организовывать конкурсы и тендеры по проектной документации, а также приобретать авторские права на проектную документацию;

у) заключать договоры с производителями комплектующих частей для квартир, домов или жилых комплексов на экспериментальное производство приборов, изделий или комплектующих, которые могут быть произведены и изготовлены в соответствии с действующими в Российской Федерации и Самарской области строительными нормами;

ф) заключать соглашения с органами местного самоуправления с целью проведения специального обучения по вопросам застройки населенных пунктов.

7.6. Фонд вправе сдавать в аренду находящиеся в его собственности земельные участки юридическим и физическим лицам за плату.

7.7. Фонд вправе назначать консультативные комитеты, которые он считает необходимыми для осуществления своей деятельности, определенной настоящим Уставом, а также оплачивать членам этих комитетов расходы, связанные с работой в них.

7.8. Фонд имеет право по просьбе заемщика ипотечного кредита, срок погашения которого составляет не более 5 лет, заключить договор, согласно которому процентная ставка по ипотечному кредиту остается неизменной.

7.9. Фонд имеет право на участие в реализации жилищных программ, принятых Правительством Российской Федерации, органами государственной власти Самарской области и органами местного самоуправления.

Глава 3. Имущество Фонда и источники его формирования

Статья 8. Имущество Фонда

8.1. Фонд вправе иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

8.2. Фонд отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

8.3. Собственностью Фонда является созданное им в процессе своей деятельности, приобретенное или переданное гражданами, предприятиями, организациями, учреждениями имущество, включая денежные средства, акции, другие ценные бумаги и права на интеллектуальную собственность.

8.4. Учредитель Фонда не обладает правом собственности на имущество Фонда, в том числе на ту его часть, которая образовалась за счет взносов учредителя.

Статья 9. Источники формирования имущества Фонда

Источниками формирования имущества Фонда являются:

а) единовременные или периодические поступления от учредителя - Администрации Самарской области, при этом размер поступлений от учредителя определяется в соответствии с законом Самарской области об областном бюджете на соответствующий год;

б) добровольные имущественные взносы и пожертвования граждан, предприятий, организаций и учреждений;

в) выручка от реализации товаров, работ, услуг;

г) дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

д) доходы, получаемые от собственности Фонда;

е) доходы от хозяйственной деятельности;

ж) другие, не запрещенные действующим законодательством поступления.

Статья 10. Резервный фонд

10.1. Фонд в целях покрытия возможных убытков может создать резервный фонд. Резервный фонд не может быть использован для целей, не предусмотренных настоящим Уставом.

10.2. Размер резервного фонда и механизм его формирования определяются Попечительским Советом Фонда.

Статья 11. Финансовый год Фонда

Финансовый год Фонда совпадает с календарным годом.

Статья 12. Годовой отчет Фонда

Фонд представляет учредителю не позднее 31 марта каждого года отчет о своей деятельности за предыдущий финансовый год.

Глава 4. Управление Фондом

Статья 13. Органы Фонда

13.1. Органами Фонда являются:

а) Попечительский Совет Фонда;

б) исполнительный директор Фонда.

В Фонде избирается и действует ревизионная комиссия.

13.2. Единоличным исполнительным органом Фонда является исполнительный директор Фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»