ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 года № 232


Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора
кандидатов на соискание премии Нижегородской
области "Нижегородская семья"

(с изменениями на 16 марта 2018 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.07.2009 № 439;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.08.2011 № 613;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.03.2018 № 161                
------------------------------------------------------------------------



В соответствии с Законом Нижегородской области от 21 апреля 2003 года № 28-З "О наградах и премиях Нижегородской области", Положением о премии Нижегородской области "Нижегородская семья", утвержденным постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 23 октября 2008 года № 1232-V, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на соискание премии Нижегородской области "Нижегородская семья".

2. Министерству финансов Нижегородской области осуществлять финансирование расходов, связанных с награждением Премией Нижегородской области "Нижегородская семья", за счет средств областного бюджета в соответствии с государственной программой "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 298. (п. 2 в ред. постановления Правительства области от 16.03.2018 № 161 - см. предыдущую редакцию)         

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о.заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области С.Б.Шевченко. (п. 3 в ред. постановления Правительства области от 16.03.2018 № 161 - см. предыдущую редакцию)         



Губернатор                                                                         В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 17.04.2009 № 232

          

Порядок
проведения конкурсного отбора кандидатов
на соискание премии Нижегородской области
"Нижегородская семья"

(в ред. постановлений Правительства области от 01.07.2009 № 439; от 12.08.2011 № 613; от 16.03.2018 № 161)


1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения конкурсного отбора кандидатов на соискание премии Нижегородской области "Нижегородская семья" (далее - Премия).

2. Конкурсный отбор на соискание Премии проводится ежегодно в период с 1 января по 1 марта текущего года.

От каждого муниципального района и городского округа Нижегородской области может быть представлено к присуждению Премии не более одной семьи, по городу Нижнему Новгороду - не более одной семьи от каждого района города в год.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области осуществляют подготовку наградных документов в соответствии с Положением о премии Нижегородской области "Нижегородская семья", утвержденным постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 23 октября 2008 года № 1232-IV. (п. 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 16.03.2018 № 161 - см. предыдущую редакцию)         

4. Для проведения конкурсного отбора кандидатов при государственных казенных учреждениях Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" формируются конкурсные комиссии, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, в том числе представители органов и учреждений системы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, органов опеки и попечительства, а также органов ЗАГС, внутренних дел, представители общественности и средств массовой информации.
     (Пункт 4 в ред. постановления Правительства области
от 12.08.2011 № 613 - см. предыдущую редакцию)

5. Правом предложения кандидатур для участия в конкурсном отборе кандидатов на соискание Премии обладают:

- органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области;

     - абзац третий исключен постановлением Правительства области от 12.08.2011 № 613 - см. предыдущую редакцию     

- государственные и муниципальные учреждения, предоставляющие услуги семье и детям (в том числе учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта и другие);

- организации, где работают кандидаты на соискание Премии;

- общественные объединения, чья деятельность связана с решением проблем семьи, семейного воспитания;

- семьи в порядке самовыдвижения.

6. Для участия в конкурсном отборе лица, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, в срок до 1 февраля направляют в Государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" в соответствующем муниципальном образовании ходатайство о представлении к участию в конкурсном отборе и наградной лист по форме, установленной Положением о Премии.
     (Абзац первый в ред. постановления Правительства области
от 12.08.2011 № 613 - см. предыдущую редакцию)

Дополнительно могут быть представлены копии дипломов, грамот, благодарственных писем и других документов или материалов, полученных за достижения в учебе, общественной, трудовой и других формах деятельности.

7. Обеспечение деятельности конкурсных комиссий, а также подготовку наградных документов на кандидатов, выдвигаемых от органов местного самоуправления на соискание Премии, осуществляют государственные казенные учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения".
     (Пункт 7 в ред. постановления Правительства области
от 12.08.2011 № 613 - см. предыдущую редакцию)

8. На конкурсные комиссии возлагаются следующие функции:

- рассмотрение заявленных кандидатур на выдвижение на соискание Премии от муниципального образования и подготовка предложений главе муниципального образования по кандидатурам для выдвижения на соискание Премии от муниципального образования;

- оформление запросов в органы внутренних дел для получения сведений о привлечении к уголовной и административной ответственности членов семьи с письменного согласия участников конкурсного отбора.

(Абзац третий в ред. постановления Правительства области от 01.07.2009 № 439 - см. предыдущую редакцию)

9. Решение о выдвижении кандидатов на соискание Премии принимает глава муниципального образования Нижегородской области на основании предложений конкурсных комиссий.

10. При отборе кандидатов на выдвижение учитывается:

а) положительный опыт родительства, включая заботу о здоровье, воспитании и образовании детей, содействие их трудовой мотивации;

б) приверженность традиционным семейным ценностям, сохранению и развитию семейных традиций;

в) активность и степень участия родителей и детей в различных семейных делах, сплоченность семьи;

г) экономическая самостоятельность и самообеспеченность семьи, самореализация и творческий потенциал, продолжение семейных трудовых традиций;

д) социальная активность семьи, участие в общественной жизни, в работе общественных объединений;

е) отсутствие у членов семьи-участника конкурсного отбора непогашенной или неснятой судимости.
     (Подпункт "е" в ред.
постановления Правительства области от 01.07.2009 № 439 - см. предыдущую редакцию)

11. Решение конкурсной комиссии по предложениям о выдвижении на соискание Премии принимается открытым голосованием простым большинством голосов при участии более половины членов конкурсной комиссии и оформляется протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, ответственным секретарем и присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии.

12. Протокол заседания конкурсной комиссии вместе с наградными материалами кандидатов на соискание Премии не позднее семи календарных дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии направляется на согласование главе муниципального образования, для дальнейшего представления их в орган исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной защиты и Законодательное Собрание Нижегородской области.

13. Для рассмотрения кандидатур на соискание Премии при органе исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной защиты создается межведомственный совет по присуждению Премии (далее - Совет). Положение о Совете утверждается приказом органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной защиты.

14. Проект распоряжения Губернатора Нижегородской области о присуждении Премии с приложением наградных материалов и протокола заседания Совета, согласованного с Законодательным Собранием Нижегородской области, направляются органом исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной защиты в адрес Губернатора Нижегородской области за четыре недели до дня проведения Международного дня семьи в Нижегородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»