ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2008 года № 306


О региональном кадастре отходов производства
и потребления Нижегородской области

(с изменениями на 22 марта 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.08.2011 № 631;
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.12.2011 № 990;
постановлением Правительства Нижегородской области от 22.03.2021 № 196           
------------------------------------------------------------------------



На основании пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и пункта 3 статьи 19 Закона Нижегородской области от 23 ноября 2001 г. № 226-З "Об отходах производства и потребления", в целях развития и совершенствования системы учёта и обращения с отходами на территории Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:

(преамбула в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Нижегородской области (далее - Положение).

2. Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области ежегодно предусматривать в смете расходов областного бюджета по статье "Природоохранные мероприятия" выделение средств на ведение регионального кадастра отходов производства и потребления Нижегородской области. (Пункт 2- в ред. постановления Правительства области от 18.08.2011 № 631- см. предыдущую редакцию)

3. Пункт утратил силу постановлением Правительства области от 02.12.2011 № 990- см. предыдущую редакцию

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Бетина А.А. (Пункт 4 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от  22.03.2021 № 196  - см. предыдущую редакцию)



И.о. Губернатора                                        В.В. Клочай


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 25.07.2008 № 306

         

Положение
о порядке ведения регионального кадастра
отходов производства и потребления
Нижегородской области  


(в ред. постановлений Правительства области от 18.08.2011 № 631; от 02.12.2011 № 990;
от 22.03.2021 № 196 )          

    1. Общие положения

1.1. Положение о порядке ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Нижегородской области (далее - Положение) разработано на основании Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Закона Нижегородской области от 23 ноября 2001 г. № 226-З "Об отходах производства и потребления", в соответствии с приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов", постановлением Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2010 г. №  965 "Об утверждении Положения о министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области. (Пункт 1.1- в ред. постановлений Правительства области от 18.08.2011 № 631;  от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)    

1.2. Положение определяет содержание и принципы формирования регионального кадастра отходов производства и потребления Нижегородской области (далее - региональный кадастр отходов, Кадастр), а также порядок его ведения. Сведения, содержащиеся в Кадастре, используются для осуществления государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами, служат основанием для принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области.

1.3. Требования настоящего Положения распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе деятельности которых образуются отходы производства и потребления, а также осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов на территории Нижегородской области. (Пункт 1.3 введен постановлением Правительства области от 18.08.2011 № 631; в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

     

2. Региональный кадастр отходов

2.1. Региональный  кадастр отходов - периодически пополняемый, систематизированный свод сведений о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов производства и потребления (далее - отходы), движении отходов (транспортировании), конкретных объектах размещения отходов, технологиях их обработки, утилизации и обезвреживания на территории Нижегородской области. (абзац первый изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)   

Региональный кадастр отходов состоит из следующих разделов:

- классификационный каталог отходов Нижегородской области, формируемый на основании федерального классификационного каталога отходов (далее - региональный классификационный каталог отходов);

(абзац третий изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)   

- реестр объектов размещения отходов в Нижегородской области (далее - региональный реестр объектов размещения отходов);

- банк данных об отходах Нижегородской области (далее - региональный банк данных об отходах);

- банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов на территории Нижегородской области (далее - региональный банк данных о технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов).

       (абзац шестой в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

2.2. Региональный кадастр отходов является государственным информационным ресурсом Нижегородской области.

2.3. Региональный кадастр отходов является информационной основой для регулирования деятельности в области обращения с отходами, в том числе осуществления государственного экологического контроля исполнительными органами государственной власти Нижегородской области, организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации и переработки промышленных и коммунальных отходов органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области (далее - органы местного самоуправления), обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. (пункт в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Региональный кадастр отходов содержит сведения:

- о видах отходов, с которыми осуществляется обращение на территории Нижегородской области;

- о характеристиках и опасных свойствах видов отходов, с которыми осуществляется обращение на территории Нижегородской области;

- об объектах размещения отходов, расположенных на территории Нижегородской области;

- о технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов;

- о фактических количественных данных по образованию, приему-передаче, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов на территории Нижегородской области.

Региональный кадастр отходов может содержать сведения о нормативах образования отходов, установленных лимитах на размещение отходов и предельных объемах накопления отходов.

(пункт в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

2.5. Учету в региональном кадастре отходов подлежат все виды отходов, за исключением радиоактивных отходов, биологических отходов, медицинских отходов, веществ, разрушающих озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства).  (Пункт 2.5 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 22.03.2021 № 196- см. предыдущую редакцию)   

     3. Организация работ по ведению регионального
     кадастра отходов

3.1. Организацию и ведение регионального кадастра отходов осуществляет министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области (далее - Министерство). (Пункт 3.1- в ред. постановления Правительства области от 18.08.2011 № 631- см. предыдущую редакцию)   

3.2. Министерство: (Абзац первый- в ред. постановления Правительства области от 18.08.2011 № 631- см. предыдущую редакцию)   

- осуществляет подготовку нормативно-методического и информационного обеспечения ведения регионального кадастра отходов, утверждает инструкцию о порядке формирования и ведения Кадастра, содержащую формат сведений, формируемых на бумажном носителе и (или) в электронном виде органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами и направляемых ими в Министерство в соответствии с настоящим Положением; (Абзац второй- в ред. постановления Правительства области от 18.08.2011 № 631- см. предыдущую редакцию)   

- осуществляет разработку технического задания в целях определения задач программного обеспечения в части ведения регионального кадастра отходов;

- определяет организацию, выполняющую работы по сопровождению информационных баз данных по обращению с отходами в Нижегородской области (далее - Организация), в установленном действующим законодательством порядке; (Абзац четвертый- в ред. постановления Правительства области от 18.08.2011 № 631- см. предыдущую редакцию)   

- определяет организации, выполняющие специальные исследования и обследования, направленные на получение информации по обращению с отходами на территории Нижегородской области, в установленном действующим законодательством порядке;

- определяет порядок представления информации из регионального кадастра отходов.

3.3. Источниками сведений, включаемых в региональный кадастр отходов, являются:

- документированная информация по обращению с отходами в электронном виде (в случае невозможности предоставления информации в электронном виде, допускается ее предоставление на бумажном носителе), предоставляемая в соответствии с формами Кадастра, утвержденными Министерством, в Организацию;

- документированная информация по обращению с отходами на бумажном носителе (с приложением ее копии в электронном виде), предоставляемая в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия и в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (далее - управление Роспотребнадзора по Нижегородской области) в процессе исполнения ими установленных полномочий в области регулирования обращения с отходами;

- документированная информация, предоставляемая на бумажном носителе (с приложением ее копии в электронном виде) или в электронном виде, формируемая организациями, осуществляющими специальные исследования и обследования на территории Нижегородской области с целью получения дополнительной информации по обращению с отходами;

- информационные ресурсы, формируемые органами государственного экологического контроля, надзора в рамках реализации своих полномочий.

(пункт 3.3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

3.4. Порядок и условия взаимодействия Министерства с Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области, с исполнительными органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления в процессе ведения регионального кадастра отходов определяются настоящим Положением и соответствующими соглашениями. (Пункт 3.4  в ред. постановлений Правительства области от 18.08.2011 № 631;  от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)   

3.5. Сведения для ведения регионального кадастра отходов представляются:

- индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими в собственности и (или) эксплуатирующими объекты размещения отходов;

- индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими обращение с отходами;

- индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, занимающимися разработкой технологий обработки, утилизации и (или) обезвреживания отходов; (абзац четвертый в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)  

- индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, специализирующимися на обработке, утилизации  и (или) обезвреживании отходов; (абзац пятый в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)  

- органами государственного экологического надзора в рамках реализации своих полномочий; (абзац шестой в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)  

- территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Нижегородской области в рамках информационного обмена;

- органами местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых расположены объекты размещения отходов, реализуются технологии обработки, утилизации и обезвреживания отходов, в соответствии с действующим законодательством.  (абзац восьмой в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

     (Пункт 3.5 введен постановлением Правительства области от 02.12.2011 № 990)       

3.6. Срок предоставления сведений в соответствии с настоящим Положением - до 1 марта года, следующего за отчетным периодом. (Пункт 3.6 введен постановлением Правительства области от 02.12.2011 № 990)       


(Пункт 4 изложен в новой редакции постановлением Правительства
области
от 18.08.2011 № 631см. предыдущую редакцию)  

    4. Порядок формирования и ведения разделов
     регионального кадастра отходов

    

    4.1. Порядок формирования и ведения регионального
     классификационного каталога отходов

4.1.1. Региональный классификационный каталог отходов (далее - РККО) представляет собой систематизированный перечень видов отходов, с которыми обращаются в пределах Нижегородской области, содержащий сведения о составе, свойствах и других характеристиках этих отходов.

4.1.2. Учет отходов в РККО ведется на территории Нижегородской области по единой системе с целью:

- организации учета видов отходов;

- информационного обеспечения органов исполнительной власти, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на сборе, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов.  (абзац третий в ред. постановления Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

4.1.3. РККО разрабатывается на основе федерального классификационного каталога отходов (далее - ФККО), утвержденного приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 г. № 242. (пункт изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 22.03.2021 № 196 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»