ЗАКОН

 ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июля 2011 года N 1373-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Омской области от 08.04.2013 N 1529-ОЗ, от 31.10.2013 N 1585-ОЗ, от 07.11.2013 N 1588-ОЗ, от 16.12.2015 N 1826-ОЗ)

 

Принят
Постановлением
ЗС Омской области
от 14 июля 2011 года N 194

 Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с участием органов государственной власти Омской области в реализации государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов на территории Омской области.

 Статья 2. Полномочия Губернатора Омской области и Правительства Омской области в сфере социальной защиты инвалидов


1. Губернатор Омской области:

1) определяет основные направления деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере социальной защиты инвалидов;

2) учреждает премии в целях поддержки одаренных детей-инвалидов;

3) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

2. Правительство Омской области:

1) оказывает содействие трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирует создание специальных рабочих мест для их трудоустройства;

1.1) устанавливает порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, указанных в части первой статьи 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(подп. 1.1 введен Законом Омской области от 16.12.2015 N 1826-ОЗ)

2) принимает решение о создании специальных служб социального обслуживания инвалидов, в том числе по доставке инвалидам продовольственных и промышленных товаров, и утверждает перечень заболеваний инвалидов, при которых они имеют право на льготное обслуживание;

3) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

 Статья 3. Региональный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду


1. В дополнение к федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, на территории Омской области устанавливается региональный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

2. Региональный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, а также порядок предоставления технических средств реабилитации и услуг, входящих в региональный перечень, утверждаются Правительством Омской области.

 Статья 4. Обеспечение доступности для инвалидов среды жизнедеятельности


1. Новостные телепрограммы, производимые и распространяемые телевизионными компаниями, учредителями которых являются органы государственной власти Омской области, обеспечиваются субтитровым сопровождением в соответствии с законодательством.

2. Инвалиды имеют право на транспортное обслуживание в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере социальной защиты населения Омской области.

(п. 2 в ред. Закона Омской области от 08.04.2013 N 1529-ОЗ)

3. Дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в государственных лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях Омской области в первоочередном порядке.

 Статья 5. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Закона Омской области от 16.12.2015 N 1826-ОЗ)


1. Инвалидам предоставляется государственная поддержка в строительстве и приобретении жилья на территории Омской области в порядке, определяемом Губернатором Омской области.

(в ред. Закона Омской области от 07.11.2013 N 1588-ОЗ)

2. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, определяемом Правительством Омской области.

3. Инвалидам оказывается содействие в обустройстве жилых помещений в соответствии с рекомендациями их индивидуальных программ реабилитации или абилитации в порядке, определяемом Правительством Омской области.

(в ред. Закона Омской области от 16.12.2015 N 1826-ОЗ)

Статья 6. Исключена. - Закон Омской области от 31.10.2013 N 1585-ОЗ.

Статья 7. Исключена. - Закон Омской области от 07.11.2013 N 1588-ОЗ.

 Статья 8. Совет по делам инвалидов при Губернаторе Омской области


1. В целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Омской области с органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными органами и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Омской области, создается Совет по делам инвалидов при Губернаторе Омской области.

2. Положение о Совете по делам инвалидов при Губернаторе Омской области и его состав утверждаются Губернатором Омской области.

 Статья 9. Взаимодействие органов государственной власти Омской области и общественных объединений инвалидов


Органы государственной власти Омской области:

- привлекают представителей общественных объединений инвалидов для подготовки, принятия и реализации решений, в том числе при разработке нормативных правовых актов Омской области, затрагивающих их интересы;

- привлекают представителей общественных объединений инвалидов к участию в рассмотрении вопросов, связанных с созданием условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- оказывают содействие общественным объединениям инвалидов в осуществлении их деятельности на территории Омской области, в том числе путем предоставления субсидий из областного бюджета в соответствии с федеральным и областным законодательством.

 Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Омской области
Л.К.Полежаев

     г. Омск
     26 июля 2011 года
     N 1373-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»