Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2009 года N 1219-ОЗ


Об областном бюджете на 2010 год

(с изменениями на 4 февраля 2011 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:                                
     Законом Омской области от 3 февраля 2010 года N 1230-ОЗ;
     Законом Омской области от 6 апреля 2010 года N 1245-ОЗ;
     Законом Омской области от 26 апреля 2010 года N 1256-ОЗ;
     Законом Омской области от 3 июня 2010 года N 1264-ОЗ;
     Законом Омской области от 21 июля 2010 года N 1277-ОЗ;
     Законом Омской области от 5 октября 2010 года N 1296-ОЗ;
     Законом Омской области от 19 ноября 2010 года N 1308-ОЗ;
     Законом Омской области от 10 декабря 2010 года N 1314-ОЗ;
     Законом Омской области от 28 декабря 2010 года N 1316-ОЗ;
     Законом Омской области от 4 февраля 2011 года N 1326-ОЗ

____________________________________________________________________     


     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 24 декабря 2009 года

Статья 1. Основные характеристики областного бюджета на 2010 год


Утвердить основные характеристики областного бюджета на 2010 год:

общий объем доходов областного бюджета в сумме 43 378 088,3 тыс. рублей;

общий объем расходов областного бюджета в сумме 46 997 171,6 тыс. рублей;

дефицит областного бюджета в размере 3 619 083,3 тыс. рублей, или 11,5 процента от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

С учетом снижения остатков средств на счетах по учету средств бюджета субъекта Российской Федерации и разницы между полученными и погашенными бюджетными кредитами, предоставленными бюджету субъекта Российской Федерации другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, дефицит областного бюджета составит 1 771 985,4 тыс. рублей, или 5,6 процента от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.          

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 4 февраля 2011 года N 1326-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).



Статья 2. Администрирование доходов областного бюджета в 2010 году

1. Доходы областного бюджета в 2010 году формируются за счет:

1) доходов от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах Российской Федерации;

2) неналоговых доходов, в том числе части прибыли государственных предприятий Омской области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, зачисляемой в областной бюджет по нормативу 20 процентов;

3) безвозмездных поступлений.

2. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Омской области и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям Омской области в сфере культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, а также архивным учреждениям, поступают в областной бюджет в полном объеме.

3. Утвердить перечень и коды главных администраторов доходов областного бюджета и закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов областного бюджета на 2010 год согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

4. Утвердить нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, не установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, на 2010 год согласно приложению N 2 к настоящему Закону.

5. Утвердить дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов Омской области от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет, заменяющие часть дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов Омской области, на 2010 год согласно приложению N 3 к настоящему Закону.

6. Утвердить прогноз доходов областного бюджета на 2010 год согласно приложению N 4 к настоящему Закону.



Статья 2.1. Реструктуризация задолженности по налогу  на   имущество организаций

Реструктуризировать задолженность юридических лиц по налогу на имущество организаций, в том числе пени и штрафы, начисленные за несвоевременную уплату указанного налога, имеющуюся по состоянию на 1 января 2010 года, путем списания пеней и штрафов по указанному налогу при условии полного погашения недоимки по налогу на имущество организаций до 1 июля 2010 года, в соответствии с законодательством.



Статья 3. Бюджетные ассигнования областного бюджета на 2010 год

1. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2010 год в сумме 2 221 172,2 тыс. рублей (пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 28 декабря 2010 года N 1316-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить:

1) распределение бюджетных ассигнований областного бюджета по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов на 2010 год согласно приложению N 5 к настоящему Закону;

2) распределение бюджетных ассигнований областного бюджета по ведомственной структуре расходов на 2010 год согласно приложению N 6 к настоящему Закону;

3) распределение бюджетных ассигнований областного бюджета на реализацию долгосрочных целевых программ Омской области на 2010 год согласно приложению N 7 к настоящему Закону.

3. Создать в областном бюджете на 2010 год резервный фонд Правительства Омской области в размере 74 342,8 тыс. рублей, или 0,2 процента от общего объема расходов областного бюджета.

Использование бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Омской области осуществляется в порядке, установленном Правительством Омской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 28 декабря 2010 года N 1316-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Установить, что субсидии юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются соответствующими главными распорядителями средств областного бюджета в случаях и порядке, которые установлены Правительством Омской области, в сферах:

1) сельского хозяйства;

2) образования;

3) молодежной политики, физической культуры и спорта;

4) социальной защиты отдельных категорий граждан;

5) автомобильного, железнодорожного и речного транспорта;

6) дорожного хозяйства;

7) малого и среднего предпринимательства;

8) реализации инвестиционных проектов;

9) телерадиовещания;

10) содействия занятости населения;

11) жилищного строительства, связанного с обеспечением прав и законных интересов граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Омской области (подпункт дополнительно включен Законом Омской области от 21 июля 2010 года N 1277-ОЗ);

12) здравоохранения, лекарственного обеспечения (подпункт дополнительно включен Законом Омской области от 5 октября 2010 года N 1296-ОЗ).

5. Установить, что в областном бюджете предусматриваются субсидии некоммерческим организациям, не являющимся автономными и бюджетными учреждениями, осуществляющим деятельность в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта, культуры, социальной политики, малого и среднего предпринимательства.

Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий устанавливается Правительством Омской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 5 октября 2010 года N 1296-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

6. Установить, что в случае сокращения в 2010 году поступлений доходов в областной бюджет расходами областного бюджета, подлежащими финансированию в полном объеме в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2010 год на эти цели, являются:

1) оплата труда;

2) начисления на оплату труда;

3) оплата коммунальных услуг;

4) приобретение продуктов питания и медикаментов для бюджетных учреждений Омской области;

5) предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан;

6) обязательное медицинское страхование неработающего населения;

7) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов Омской области из Областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городского округа) Омской области и иные межбюджетные трансферты на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов;

8) субвенции местным бюджетам на реализацию органами местного самоуправления Омской области передаваемых им государственных полномочий;

9) средства Областного фонда софинансирования расходов на 2010 год в части расходов, направляемых на оплату труда и начисления на оплату труда работникам бюджетных учреждений муниципальных образований Омской области.



Статья 4. Особенности использования бюджетных ассигнований по
обеспечению деятельности органов исполнительной власти
Омской области и бюджетных учреждений Омской области

1. Не допускается увеличение в 2010 году численности государственных гражданских служащих Омской области, за исключением случаев, связанных с увеличением объема полномочий органов исполнительной власти Омской области, обусловленных изменением федерального законодательства.

2. Увеличение численности работников бюджетных учреждений Омской области возможно в случаях:

1) передачи им функций, осуществлявшихся органами исполнительной власти Омской области, путем сокращения численности государственных гражданских служащих Омской области указанных органов;

2) создания бюджетных учреждений Омской области в целях обеспечения осуществления отдельных полномочий, переданных субъектам Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством;

3) увеличения объема государственных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями Омской области.



Статья 5. Особенности использования бюджетных ассигнований в сфере образования

1. Установить для расчета субвенций бюджетам муниципальных образований Омской области на исполнение государственных полномочий по финансовому обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях прогнозируемый индекс-дефлятор на 2010 год в размере 1,0.

2. Установить для расчета субвенций бюджетам муниципальных образований Омской области на предоставление мер социальной поддержки опекунам (попечителям) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и приемным родителям ежемесячный размер денежных средств (с учетом районного коэффициента) на содержание каждого ребенка, выплачиваемых опекунам (попечителям) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также приемным родителям, с учетом возрастных особенностей детей:

1) для детей в возрасте до трех лет - 4 853 рубля;

2) для детей в возрасте от трех до семи лет - 4 914 рублей;

3) для детей в возрасте от семи до двенадцати лет - 5 545 рублей;

4) для детей в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, а также бывших подопечных, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся по очной форме в общеобразовательных учреждениях, - 5 903 рубля.



Статья 6. Особенности использования бюджетных ассигнований в сфере
социального обеспечения населения

1. Установить на 2010 год размер ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, имеющих право на получение данной меры социальной поддержки в соответствии с областным законодательством, для:

1) ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, - 250 рублей;

2) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - 285 рублей;

3) реабилитированных лиц - 341 рубль;

4) лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - 266 рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»