Недействующий


 ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 26 января 2009 года N 10

Об утверждении Лесного плана Омской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Омской области от 17.01.2019 N 4, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 21.01.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 ноября 2013 г.)

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:                                      
     Указом Губернатора Омской области от 18 ноября 2013 года N 156 (газета "Омский вестник", N 54, 22.11.2013)

____________________________________________________________________     


В соответствии с пунктом 3 статьи 86 Лесного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Омской области "О регулировании лесных отношений в Омской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Лесной план Омской области.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев

Приложение
к Указу Губернатора Омской области
от 26 января 2009 года N 10

____________________________________________________________________      

Приложение в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 18 ноября 2013 года N 156, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________    

Лесной план Омской области


Лесной план Омской области (далее - Лесной план) подготовлен на основе следующих документов:

1. Проекты организации и ведения лесного хозяйства по лесхозам Омской области, разработанные лесоустроительными предприятиями в 1976 - 2007 годах.

2. "Сводный проект организации и ведения лесного хозяйства Омского управления лесами" (2000 год).

3. "Основные положения организации и ведения лесного хозяйства в Омской области" (2003 год).

4. Документы государственного учета лесного фонда за 2003 - 2008 годы.

5. Сведения о наличии и распределении земель по категориям и угодьям на 1 января 2008 года по муниципальным районам Омской области.

6. Годовые отчеты территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства (далее - ФАЛХ), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

7. Комплексный план мероприятий Омской области по предупреждению и ликвидации лесных пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период в 2007 году.

8. Данные статистической отчетности (за последние 5 лет) Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области.

9. Концепция восстановления и развития лесопромышленного комплекса Омской области, утвержденная Указом Губернатора Омской области от 22 августа 2003 года N 154.

10. Схема территориального планирования Омской области, утвержденная постановлением Правительства Омской области от 19 августа 2009 года N 156-п (далее - Схема территориального планирования Омской области).

11. Стратегия социально-экономического развития Омской области до 2025 года, утвержденная Указом Губернатора Омской области от 24 июня 2013 N 93 (далее - Стратегия социально-экономического развития Омской области).

12. Документированная информация, внесенная в государственный лесной реестр по состоянию на 1 января 2012 года.

13. Материалы лесоустройства 2009 года по Омскому лесничеству Главного управления лесного хозяйства Омской области.

14. Ведомственная целевая программа "Повышение эффективности лесного хозяйства Омской области", утвержденная приказом Главного управления лесного хозяйства Омской области от 25 мая 2010 года N 9.

15. Ведомственная целевая программа "Повышение эффективности лесного хозяйства Омской области", утвержденная приказом Главного управления лесного хозяйства Омской области от 24 сентября 2012 года N 23-п.

Для разработки Лесного плана использовалась топографическая основа масштабов 1:100000, 1:200000, карты-схемы бывших лесхозов, карта-схема Омской области, составленная федеральным государственным унитарным предприятием "Госземкадастрсъемка"-ВИСХАГИ в 2005 году.

Лесной план разработан Омским филиалом федерального государственного унитарного предприятия "Рослесинфорг".

Юридический адрес: 109316, года Москва, ул. Волгоградский проспект, д. 45, стр. 1.

Почтовый адрес: 644052, г. Омск, ул. Арсеньева, 5, корпус А.

Телефон/факс: (3812) 26-58-13.

E-mail: omsk.lp@roslesinforg.ru

Лесной план действует с 1 января 2009 года по 31 декабря 2019 года.

I. Характеристика состояния лесов и их использования

     
1.1. Информация о состоянии лесов и об изменении состояния лесов, их целевом назначении по лесничествам, а также о лесорастительных зонах и лесных районах

     
1.1.1. Количественная и качественная оценка изменений состояния лесов за предшествующий разработке Лесного плана 5-летний период


Омская область расположена в южной части Западно-Сибирской равнины по среднему течению реки Иртыш между 58 град. 30 мин. и 55 град. 30 мин. северной широты и 69 град. 30 мин. и 76 град. 30 мин. восточной долготы. Омская область граничит на западе, северо-западе и севере с Тюменской областью, на северо-востоке - с Томской, на востоке - с Новосибирской, на юге и юго-западе - с Республикой Казахстан. С севера на юг протяженность Омской области составляет 570 км, с запада на восток - 350 км. Площадь Омской области составляет 141,2 тыс. кв.км, или около 0,8 процента территории Российской Федерации, при этом 48 процентов территории Омской области занимают сельскохозяйственные угодья, в том числе 30 процентов - пашни, 33 процента - леса, 18 процентов - прочие земли, 1 процент - озера, реки.

Омская область разделена на 32 муниципальных района, имеет 6 городов областного значения, 26 городских поселений, 374 сельских поселения. Город Омск - седьмой по числу жителей среди городов Российской Федерации и является областным центром. На 1 января 2005 года население Омской области составляло 2046,6 тыс. человек. При этом в городской местности проживает 69 процентов населения Омской области (1142,8 тыс. человек), в сельской - 31 процент. Административно-территориальное устройство Омской области с указанием лесничеств представлено на карте-схеме (приложение N 1 к Лесному плану).

Распределение лесов по целевому назначению Омской области указано в карте-схеме (приложение N 2 к Лесному плану).

Зоны планируемого освоения лесов Омской области представлены на карте-схеме (приложение N 3 к Лесному плану).

По характеру поверхности территория Омской области представляет собой плоскую однообразную равнину с незначительным превышением над уровнем моря на 100 - 130 м, с постепенным уклоном с юга на север, с юго-запада на северо-восток и к долине реки Иртыш. При общей равнинности поверхности Омской области для многих муниципальных районов Омской области характерны разнообразные озерные и сухие котловины, гривы, западины, приречные увалы.

Северная часть Омской области представляет собой заболоченную равнину, расчлененную относительно реки Иртыш на правобережье и левобережье. Речные долины многочисленных притоков реки Иртыш слабо включены в водораздельные пространства. Вдоль рек Омь, Тара, Аев, Уй протянулись приречные увалы. Правобережье реки Иртыш представляет собой равнину, местами холмисто-увалистую, и вследствие сильно развитой эрозионной деятельности рек и ручьев, образования оврагов и ложбин рельеф имеет долинно-овражное и болотисто-овражное расчленение, отметки поверхности варьируют от 60 до 133 м. Левобережье реки Иртыш представляет собой волнистую равнину с обширными плавными увалами, с редкими длинными расчленениями, не охватывающими водоразделы. Увалы чередуются с вытянутыми в том же направлении широкими понижениями. Высотные отметки изменяются в пределах 70 - 80 м.

В центральной части Омской области на общем равнинном фоне имеются многочисленные понижения, занятые озерами и болотами, западины, плоские и грядообразные возвышения (гривы), вытянутые в северо-восточном направлении. Межгривные понижения заняты озерами, болотами и солончаками.

Поверхность южной части Омской области - пологоволнистая равнина с обширными платообразными увалами, постепенно переходящими в широкие понижения, для которой характерно обилие озерных котловин различной формы и величины, а также западин. На левобережье реки Иртыш равнинный характер поверхности местами нарушается гривами и ложбинами стока.

Особенность поверхности Омской области - Прииртышский увал, протянувшийся на правом берегу реки Иртыш от южной границы Омской области до города Тары. Ширина увала от 7 до 15 км.

Главными почвообразующими породами, на которых повсеместно образовались почвы, являются преимущественно четвертичные образования разного возраста, происхождения и литологического состава.

Почвообразующие породы в северной части Омской области - элювиально-делювиальные отложения - представлены покровными лессовидными желто-бурыми карбонатными суглинками, супесями и буровато-желтыми песками, ближе к долине реки Иртыш - покровными тонко-мелкозернистыми песками согласно карте-схеме почв Омской области (приложение N 4 к Лесному плану).

На левобережье реки Иртыш почвообразующими породами служат желто-бурые покровные суглинки и глины, в основном карбонатные и засоленные. На правобережье реки Иртыш элювиально-делювиальные отложения залегают на соленосных верхненеогеновых глинах и представлены тяжелыми карбонатами, часто засоленными суглинками. Северная часть Омской области, а также многочисленные впадины северной и южной лесостепи выполнены озерно-болотными отложениями - глинами, тяжелыми суглинками, торфом, минеральными красками. Прииртышский увал покрыт небольшими эоловыми отложениями, которые в верхней части имеют лессовидный характер.

В северной части Омской области, в пределах таежной и подтаежной зон, 40 процентов территории занято болотными почвами. Почвообразующими породами служат подзолистые, дерново-подзолистые и серые лесные преимущественно осолоделые почвы. Для северной части лесостепи Омской области характерно весьма сложное сочетание разнообразных почв. Преобладание какого-либо одного из типов почв отсутствует. Так, черноземы занимают 20 процентов от общей площади лесостепи Омской области, дерново-луговые - 17,3 процента, болотные - 16,5 процента, серые лесные осолоделые - 15,9 процента, солоди - 11,2 процента, солончаково-солонцеватые - 9,1 процента. В центральной части лесостепи Омской области преобладают почвы солонцового (15,7 процента) и осолоделого (16,3 процента) процессов образования. В южной части лесостепи Омской области и степной зоне Омской области две трети территории занимают черноземы, которые в большинстве своем являются солонцеватыми.

Под лесами, расположенными на территории Омской области, располагаются следующие типы почв: подзолистые (29,6 процента), черноземы и лугово-черноземные (28,3 процента), солоди (14,8 процента), болотные (верховые и низинные) и лугово-болотные (15,5 процента), дерново-подзолистые (5,1 процента), серые лесные (1,9 процента), глееподзолистые (0,6 процента) и другие виды почв (4,2 процента).

Водные ресурсы в Омской области представлены рекой Иртыш с притоками, старицами, малыми реками, озерами, болотами, искусственными прудами и подземными водами. Расположение указанных водных ресурсов представлено на карте-схеме речной сети Омской области (приложение N 5 к Лесному плану). В Омской области насчитывается свыше 4230 рек различной протяженности и водности, из которых 272 реки длиной более 10 км и только 9 рек (Иртыш, Омь, Тара, Уй, Оша, Большой Аев, Шиш, Туй, Ишим) имеют протяженность более 200 км. Реки Омской области относятся к типу равнинных. Они имеют преимущественно снеговое питание (до 70 процентов) и по характеру стока в течение года относятся к типу рек с выраженным весенним половодьем.

Самая большая река Омской области - Иртыш. Являясь притоком реки Обь, река Иртыш вместе с ней образует Обь-Иртышскую речную систему, которая принадлежит бассейну Карского моря. На территории Омской области протяженность реки Иртыш составляет 1132 км. В границах Омской области рекой собираются воды с площади 113600 кв.км. Часть поверхностных вод остается в бессточных районах, доля которых равна 31,6 процента всей водосборной площади.

Озерами в Омской области занято 155,9 тыс. га. Большая площадь зеркала озер приходится на центральную часть лесостепной зоны Омской области - 61,8 тыс. га с объемом воды, стекающей в озера, 0,25 куб.км в год. В северной части лесостепной зоны Омской области - соответственно 53,1 тыс. га и 0,24 куб.км. Остальная часть озер расположена в степной зоне Омской области - 20,5 тыс. га и 0,05 куб.км, южной лесостепной - 17,0 тыс. га, 0,05 куб.км, подтаежной - 3,5 тыс. га, 0,02 куб.км. Наиболее крупными озерами являются Салтаим (площадь зеркала 147 кв.км), Тенис (118 кв.км), Ик (71,4 кв.км), Эбейты (83,3 кв.км). На территории Омской области имеется минеральное озеро - озеро Улькай. Болота и заболоченные земли в Омской области занимают более 3,5 млн. га (25 процентов). Главное богатство болот - торф и сапропели, которые играют важнейшую роль в поддержании гидрологического режима рек.

Природно-климатические условия Омской области очень сильно влияют на характер лесной растительности. На севере Омской области она представлена темнохвойными таежными лесами. По мере движения на юг Омской области хвойные леса сменяются смешанными, а затем лиственными. В центральной части Омской области на смену хвойно-лиственным лесам приходит березово-осиновая лесостепь. На юге она переходит в типичную степь. Растительные зоны сменяются постепенно, и провести между ними резкую границу невозможно. Темнохвойная тайга и безлесная степь занимают относительно небольшую часть территории Омской области. Для таежной зоны характерны смешанные леса.

Климат Омской области типично континентальный, формируется под влиянием свойств азиатского материка. Континентальность климата проявляется в резком колебании температур в течение года и от месяца к месяцу, сравнительно небольшом количестве осадков, малой облачности и незначительном воздействии воздушных атлантических масс. Континентальность климата увеличивается по мере продвижения на юг Омской области. Основные показатели климата по данным метеостанций города Омска, рабочего поселка Тевриз и рабочего поселка Черлак представлены в приложении N 6 к Лесному плану. Продолжительность вегетационного периода на территории Омской области составляет 155 - 163 дня. Продолжительность безморозного периода в южных районах Омской области в среднем 125 дней, а в северных сокращается до 104 дней.

Среднее многолетнее количество осадков для большей части территории Омской области составляет 300 - 400 мм. Только северные районы Омской области относятся к зоне достаточного увлажнения со среднегодовым количеством осадков 450 мм и более. Южные районы Омской области относятся к зоне недостаточного увлажнения, с понижением осадков до 250 мм.

Особую опасность представляют сильные ветра, сопровождающиеся интенсивными суховеями. На территории Омской области среднее число дней с суховеями уменьшается в направлении с юга на север от 43 до 16,4.

Природно-климатические условия Омской области в целом благоприятны для произрастания лесной растительности, но резкие отклонения погодных условий в отдельные годы от средних показателей - засушливые периоды, поздние весенние заморозки до первой декады июня и ранние осенние заморозки с 20 августа - значительно сокращают период активной вегетации. Низкие температуры зимой до -45 -51 градусов по Цельсию и сильные суховеи в летний период отрицательно влияют на рост и развитие древесно-кустарниковой растительности, особенно молодняков и лесных культур.

Общая площадь лесов, расположенных на территории Омской области, составляет 5949,0 тыс. га, или 42,1 процента общей ее площади. При этом из них на землях лесного фонда, расположенных на территории Омской области (далее - земли лесного фонда), - 5926,6 тыс. га, или 99,6 процента общей площади лесов, на землях обороны и безопасности - 9,8 тыс. га, на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, - 12,6 тыс. га.

В состав земель лесного фонда включены леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, общей площадью 321,9 тыс. га, из них не лесоустроены - 43,8 тыс. га, либо лесоустроены 27 и более лет назад, но таксационные и планово-картографические материалы на эти леса не сохранились. Общие сведения о вышеназванных лесах приведены в основном по данным первичного их устройства и частично по данным внутрихозяйственного землеустройства.

В дальнейшем анализ проводится только по лесам, находившимся в ведении ФАЛХ (бывшие леса лесхозов ФАЛХ, площадью 3960,5 тыс. га) и федерального государственного учреждения "Омское управление сельскими лесами" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (бывшие леса, находившиеся ранее во владении сельскохозяйственных организаций, площадью 1665,5 тыс. га). При ином подходе делаются обоснованные ссылки.

До 1 января 2008 года лесохозяйственную деятельность в Омской области осуществляли 35 лесхозов. В лесах, в отношении которых не было проведено лесоустройство (далее - неустроенные леса), и лесах, на которые лесоустроительные материалы не сохранились (357,6 тыс. га), лесное хозяйство практически не велось.

В соответствии с приказом ФАЛХ от 3 декабря 2008 года N 367 "Об определении количества лесничеств на территории Омской области и установлении их границ" и приказом ФАЛХ от 29 мая 2009 года N 233 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 03.12.2008 N 367 "Об определении количества лесничеств на территории Омской области и установлении их границ" на территории Омской области организовано 19 лесничеств. Местонахождение лесничеств, расположенных на территории Омской области, их площадь и лесистость территории приведены в приложении N 7 к Лесному плану. Организация лесничеств, расположенных на территории Омской области, представлена в карте-схеме (приложение N 8 к Лесному плану).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»