Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 мая 2008 года N 78-п


Об утверждении Положения о предоставлении в 2008 году из областного

бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства

(с изменениями на 17 декабря 2008 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением Правительства Омской области от 17 сентября 2008 года N 162-п;
     постановлением Правительства Омской области от 29 октября 2008 года N 182-п;
     постановлением Правительства Омской области от 17 декабря 2008 года N 210-п

____________________________________________________________________    

В соответствии со статьей 12 Закона Омской области "Об областном бюджете на 2008 год" Правительство Омской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении в 2008 году из областного бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

2. Абзац первый пункта 3 Порядка предоставления в 2008 году за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям на производство и реализацию молока на переработку, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 19 марта 2008 года N 25-п, изложить в следующей редакции:

"3. Субсидии в соответствии с настоящим Порядком предоставляются сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим производство на территории Омской области и реализацию на территории Омской области и за ее пределами молока на переработку, при соблюдении следующих условий:".

3. Абзац третий подпункта 1 пункта 4 Порядка и условий расходования в 2008 году средств областного бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства по направлениям, предусмотренным условиями софинансирования из федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Омской области от 18 апреля 2008 года N 51-п, изложить в следующей редакции:

"- обеспечении в течение 2008 года роста среднемесячной начисленной заработной платы одного работника нарастающим итогом с 1 января 2008 года к соответствующему периоду 2007 года не менее чем на 25 процентов, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с уровнем среднемесячной начисленной заработной платы одного работника за январь декабрь 2007 года 8500 рублей и выше - не менее чем на 15 процентов (данное условие не распространяется на пункты 15 - 18 настоящих Порядка и условий);".

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев

Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 23 мая 2008 года N 78-п

____________________________________________________________________      

     Приложение в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 17 сентября 2008 года N 162-п, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Положение
о предоставлении в 2008 году из областного бюджета субсидий на поддержку
сельскохозяйственного производства

I. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует предоставление в 2008 году из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители) на поддержку сельскохозяйственного производства.

2. Размеры субсидий рассчитываются в соответствии со ставками субсидий согласно приложению N 1 к настоящему Положению и по методике расчета размера субсидий согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области (далее - Министерство).

3. В целях реализации настоящего Положения Министерство:

1) утверждает:

- формы справок-расчетов на получение субсидий;

- форму акта расхода химических средств защиты растений;

- форму акта на проведение культуртехнических работ и внесение органических удобрений;

- форму акта приемки посевов многолетних бобовых трав;

- по согласованию с Министерством финансов Омской области форму отчета о финансировании получателей субсидий;

2) ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Омской области отчет о финансировании получателей субсидий.

II. Общие условия предоставления субсидий

4. Субсидии предоставляются:

1) сельскохозяйственным товаропроизводителям, (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) при соблюдении следующих условий:

- представлении свидетельств о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) и постановке на учет в налоговом органе;

- отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в областной бюджет, превышающей три месяца (подтверждается справкой налогового органа);

- отсутствии задолженности по заработной плате работников, превышающей один месяц (подтверждается сведениями о просроченной задолженности по заработной плате по форме N 3-ф);

- обеспечении в течение 2008 года роста среднемесячной начисленной заработной платы одного работника нарастающим итогом с 1 января 2008 года к соответствующему периоду 2007 года не менее чем на 25 процентов, а сельскохозяйственным товаропроизводителям с уровнем среднемесячной начисленной заработной платы одного работника за январь -декабрь 2007 года 8500 рублей и выше - не менее чем на 15 процентов, с уровнем среднемесячной начисленной заработной платы одного работника за январь декабрь 2007 года 10000 рублей и выше - недопущение ее снижения;

- отсутствии неисполненных обязательств по формированию регионального фонда зерна;

- уровне реализации основных видов сельскохозяйственной продукции (зерно, молоко, мясо, яйцо, овощи) за 2007 год не ниже уровня 2006 года, исключая форс-мажорные обстоятельства (данное условие не распространяется на пункт 11 настоящего Положения, а также на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, созданным в 2007 - 2008 годах);

- представлении сельскохозяйственными товаропроизводителями в Министерство отчетности о финансово-экономическом состоянии за 2007 год и отчетные периоды 2008 года по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

2) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, при представлении выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

5. В случае нарушения условий получения субсидий, установленных при их предоставлении, полученные субсидии подлежат возврату получателями субсидий в доход областного бюджета. При отказе от добровольного возврата указанных средств Министерство обращается с иском в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Субсидии не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, прекратившим свою деятельность, а также признанным банкротами и в отношении которых открыто конкурсное производство.

7. К субсидированию принимаются целевые расходы (с учетом налога на добавленную стоимость для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и без учета налога на добавленную стоимость для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения), произведенные и оплаченные в пределах объема финансирования, предусмотренного Законом Омской области "Об областном бюджете на 2008 год".

8. Сельскохозяйственные товаропроизводители для получения субсидий представляют в Министерство документы в следующие сроки:

- на приобретение дизельного топлива - до 25 июня 2008 года;

- на приобретение химических средств защиты растений (за исключением сельскохозяйственной культуры рапс) - до 10 августа 2008 года;

- на проведение культуртехнических работ - до 15 октября 2008 года;

- на внесение органических удобрений - до 15 августа 2008 года;

- на посев семян многолетних бобовых трав (люцерна, клевер, эспарцет, козлятник) - до 15 июля 2008 года;

- на производство семян многолетних трав (люцерна, клевер, козлятник, эспарцет) - до 10 ноября 2008 года;

- на приобретение химических средств защиты растений в рамках подраздела 7.3 "Развитие производства льна" перечня мероприятий целевой программы Омской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области" на 2008 - 2012 годы (далее - целевая программа) - до 10 сентября 2008 года;

- на приобретение техники для возделывания и уборки льна-долгунца до 1 ноября 2008 года.

III. Предоставление субсидий на реализацию мероприятий целевой программы

9. Субсидии на реализацию мероприятий подраздела 6.3 "Развитие овцеводства" перечня мероприятий целевой программы предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на содержание поголовья овцематок численностью не менее 300 голов в стаде.

Размер субсидии рассчитывается по ставке.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенная печатью и подписью получателя субсидии копия отчета о движении скота и птицы на ферме (форма N СП-51).

10. Субсидии на реализацию мероприятий подраздела 7.2 "Поддержка сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей северной и северной лесостепной зоны Омской области с низкой кадастровой оценкой сельскохозяйственных угодий (не более 7293 рублей за гектар)" перечня мероприятий целевой программы предоставляются на возмещение части затрат по проведению сельскохозяйственными организациями, крестьянскими фермерскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями северной зоны и северной лесостепной зоны Омской области с низкой кадастровой оценкой сельскохозяйственных угодий (не более 7293 рублей за гектар) сезонных сельскохозяйственных работ.

Размер субсидии рассчитывается по методике.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции (форма П-1 (СХ)) на 1 января 2008 года.

11. Субсидии на реализацию мероприятий подраздела 7.6 "Развитие овощеводства закрытого грунта в Омской области" перечня мероприятий целевой программы предоставляются теплично-парниковым хозяйствам Омской области с круглогодичным циклом производства продукции и объемом производства овощей не менее 2500 тонн в год на возмещение части затрат на тепловую энергию за произведенную овощную продукцию закрытого грунта с учетом консервированной продукции при условии увеличения производства овощей за квартал, в котором начисляется субсидия, к соответствующему кварталу 2007 года не менее чем на 2 процента.

Размер субсидии рассчитывается по ставке. Размер субсидии не должен превышать 70 процентов фактически произведенных затрат тепловой энергии на выращивание овощной продукции закрытого грунта.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: счета-фактуры, платежного документа. При получении тепловой энергии от собственных теплоисточников основанием для выплаты субсидии является отчет о выработке тепловой энергии и объемах потребления тепла теплицами, содержащий расчет фактических затрат тепловой энергии, отнесенных на производство овощей закрытого грунта.

12. Субсидии на реализацию мероприятий подраздела 3 "Поддержание почвенного плодородия" перечня мероприятий целевой программы предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат:

1) на приобретение химических средств защиты растений для выращивания кукурузы на зерно, подсолнечника на зерно, сои, картофеля, овощей и протравливания семян зерновых культур в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, акт расхода химических средств защиты растений, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, счета-фактуры, накладной на оприходование товара, платежного документа, сертификата соответствия, сведений об итогах сева под урожай (формы N 4-СХ, N 1-фермер).

Основанием для предоставления субсидии при приобретении химических средств защиты растений на условиях договора мены являются справка-расчет на получение субсидии, акт расхода химических средств защиты растений, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора мены, счета-фактуры, накладной на оприходование товара, сертификата соответствия, сведений об итогах сева под урожай (формы N 4-СХ, N 1-фермер).

Субсидии на возмещение части затрат на приобретение средств защиты растений предоставляются при условии урожайности зерновых культур за 2007 год не ниже 10 центнеров с гектара (в весе после доработки). Достоверность полученной урожайности подтверждается копией сведений о сборе урожая сельскохозяйственных культур (формы N 29-СХ, N 2-фермер).

Субсидированию подлежат затраты на приобретение химических средств защиты растений под урожай 2008 года, произведенные с 1 октября 2007 года по 18 августа 2008 года;

2) по внесению органических удобрений, на проведение культуртехнических работ.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, акт на проведение культуртехнических работ и внесение органических удобрений, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: проектно-сметной документации, акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2);

3) на посев семян многолетних бобовых трав (люцерна, клевер, козлятник, эспарцет).

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенная печатью и подписью получателя субсидии копия акта расхода семян и посадочного материала (форма N СП-13);

4) на производство семян многолетних бобовых трав (люцерна, клевер, козлятник, эспарцет).

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, акт приемки посевов семян многолетних бобовых трав, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: акта на сортировку и сушку продукции растениеводства (форма N СП-12), ведомости движения зерна и другой продукции (форма N СП-11);

5) на проведение ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах.

Основанием для предоставления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, платежного документа, акта на выполненные работы;

6) на строительство, реконструкцию мелиоративных систем. Основанием для представления субсидии являются справка-расчет на получение субсидии, а также заверенные печатью и подписью получателя субсидии копии следующих документов: договора, платежного документа, акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»