Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2005 г. N 728-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов
Законодательного Собрания Омской области"


     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 22 декабря 2005 года

Статья 1. Внести в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2003, N 2 (35), ст. 1955; N (36), ст. 2005; 2004, N 4 (41), ст. 2439) следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 2 слова ", избирательными блоками" исключить.

2. Текст статьи 4 изложить в следующей редакции:

"1. День голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области определяется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Решение о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области должно быть принято Законодательным Собранием Омской области не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Если Законодательное Собрание Омской области не назначит выборы в установленный срок, выборы назначаются в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".".

3. В статье 5:

1) в пункте 1 слова "граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом на выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области" заменить словом "избиратели";

2) пункты 2-5 изложить в следующей редакции:

"2. Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа. Основанием для регистрации (учета) избирателей на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей - военнослужащих, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

4. Регистрация избирателей и установление численности зарегистрированных избирателей осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС "Выборы".

5. Органы государственной власти Омской области оказывают содействие органам местного самоуправления Омской области и избирательным комиссиям при осуществлении мероприятий по регистрации (учету) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

6. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.".

4. В статье 6:

1) пункты 3, 4 изложить в следующей редакции:

"3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

4. Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Сведения об избирателях - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части в соответствующие территориальные избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования.";

2) в пункте 5 слова "Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" заменить словами "ГАС "Выборы", слова "главой муниципального образования Омской области" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа";

3) пункт 6 дополнить предложением следующего содержания:

"При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках на одних и тех же выборах соответствующая комиссия до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.";

4) в пункте 7 слова "адресам места жительства избирателей" заменить словом "квартирам";

5) в пункте 11 слова "за 25 дней" заменить словами "за 20 дней";

6) в пункте 12 слова "не позднее чем" исключить, слова "вносит в него необходимые изменения, уточнения и дополнения на основании личных обращений граждан, соответствующих документов органов местного самоуправления Омской области, должностных лиц, органов записи актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке" заменить словами "его дополнительного уточнения";

7) пункты 14, 15 изложить в следующей редакции:

"14. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд в соответствии с федеральным законом. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих территориальных избирательных комиссий и заверения его печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" сведений об избирателях, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке.

15. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за 3 дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную избирательную комиссию. Участковая избирательная комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N ______" с указанием номера избирательного участка.".

5. В пункте 1 статьи 7 слова "избирательными блоками," исключить.

6. В статье 8:

1) в пунктах 2, 6 слова "главой муниципального образования Омской области" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа";

2) в пункте 2 слова "пунктом 3" заменить словами "пунктом 4";

3) в пункте 4 слова "5 дней" заменить словами "3 дня".

7. В статье 10:

1) в пункте 3 слова "избирательных блоков," исключить;

2) пункт 4 после слов "решения о назначении (проведении) выборов," дополнить словами "их должностные лица";

3) дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

"6. В случае нарушения кандидатом, избирательным объединением Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона соответствующая комиссия вправе вынести этим кандидату, избирательному объединению предупреждение, которое доводится до сведения избирателей, участников референдума через средства массовой информации либо иным способом.

7. Решение комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией или судом. При этом вышестоящая комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае, если нижестоящая комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия.".

8. В статье 12:

1) в пункте 1 слова "60 дней" заменить словами "70 дней";

2) в пункте 2 слова "избирательных блоков,", "избирательными блоками,", ", от каждого избирательного блока", ", избирательный блок" исключить, слова "местного самоуправления" заменить словами "муниципальных образований", дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

"В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации либо в Законодательном Собрании Омской области на момент досрочного прекращения полномочий, вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за три дня до истечения сроков, указанных в пункте 11 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";

3) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Срок полномочий окружных избирательных комиссий истекает через два месяца со дня официального опубликования результатов выборов, если в Избирательную комиссию Омской области не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых был нарушен порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на территории избирательного округа или результатов выборов полномочия окружной избирательной комиссии прекращаются со дня принятия Избирательной комиссией Омской области решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).".

9. В статье 14:

1) в пункте 2 слова "избирательных блоков,", "избирательными блоками,", ", от каждого избирательного блока", ", избирательный блок" исключить, слова "местного самоуправления" заменить словами "муниципального образования", дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

"В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации либо в Законодательном Собрании Омской области на момент досрочного прекращения полномочий, вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за три дня до истечения сроков, указанных в пункте 11 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Срок полномочий участковой избирательной комиссии истекает через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, если в соответствующую территориальную избирательную комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются со дня принятия соответствующей территориальной избирательной комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).".

10. В пункте "д" статьи 17 слова ", избирательных блоков" исключить.

11. В статье 18:

1) в пункте "б" слова ", необходимого для работы избирательных комиссий" заменить словами "(кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий";

2) в пункте "к" слова ", избирательными блоками" исключить;

3) в пункте "п" слова "избирательных блоках," исключить;

4) в пункте "р" слова "избирательные блоки," исключить;

5) в пункте "с" слова ", избирательных блоков" исключить.

12. В статье 19:

1) в пункте "а" слово "избирателей" заменить словом "население";

2) в пункте "г" слова "избирательных блоках," исключить;

3) в пункте "и" слова "либо заверяет указанные копии" исключить;

4) пункт "л" признать утратившим силу.

13. В статье 23 слова ", избирательным блоком" исключить.

14. В статье 24:

1) в пункте 1 слова "по форме согласно приложению N 2 к настоящему Закону" заменить словами "в порядке, установленном настоящим Законом", слова "по форме согласно приложению N 3 к настоящему Закону" заменить словами "в порядке, установленном настоящим Законом";

2) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»