Недействующий

ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 6 января 2004 г. N 1

О мерах по реализации Федерального закона "О несостоятельности
(банкротстве)" на территории Омской области

(с изменениями на 21 мая 2004 г.)

______________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 19 ноября 2004 г. N 216

______________________________________________

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Губернатора Омской области от 10 февраля 2004 г. N 26;
     Указом Губернатора Омской области от 19 февраля 2004 г. N 33 (газета "Омская правда", N 14 от 25 февраля 2004 года);
     Указом Губернатора Омской области от 24 февраля 2004 г. N 36;
     Указом Губернатора Омской области от 15 марта 2004 г. N 61;
     Указом Губернатора Омской области от 21 мая 2004 г. N 111
_____________________________________________________     


В целях реализации на территории Омской области Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере финансового оздоровления и банкротства организаций, расположенных на территории Омской области, предотвращения на территории Омской области негативных социально-экономических последствий банкротства организаций, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2003 года N 218 "О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства"

постановляю:

1. Создать комиссию по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере антикризисного управления на территории Омской области (далее - комиссия).

2. Утвердить:

1) Положение о комиссии (приложение N 1);

2) состав комиссии (приложение N 2).

3. Возложить на Экономический комитет Омской области функции уполномоченного органа, представляющего интересы органов исполнительной власти Омской области на заседаниях межведомственной комиссии и межведомственного совещания, созданных при федеральных органах исполнительной власти, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти (далее - межведомственная комиссия (межведомственное совещание), при рассмотрении ими вопросов о целесообразности подачи заявления о признании банкротами должников, находящихся на территории Омской области, и применения процедур банкротства к ним, а также о ходе процедур банкротства в отношении указанных должников.

4. Возложить функции уполномоченного органа в деле о банкротстве и в процедурах банкротства:

1) на Комитет по управлению имуществом Омской области в части представления интересов собственника имущества должника, представителя учредителя (участника) должника и представителя кредитора при проведении процедур банкротства областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области, а также организаций, имеющих задолженность перед Омской областью по денежным обязательствам, возникшим в связи с приобретением или использованием имущества, находящегося в собственности Омской области;

2) на Комитет финансов и контроля Омской области в части требований по денежным обязательствам Омской области в других случаях, если иное не предусмотрено настоящим Указом, другими нормативными правовыми актами Губернатора Омской области.

5. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 24 февраля 2004 г. N 36, - см. предыдущую редакцию)

6. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 15 марта 2004 г. N 61, - см. предыдущую редакцию)

7. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 21 мая 2004 г. N 111, - см. предыдущую редакцию)

8. (пункт исключен с 25 февраля 2004 г.  Указом Губернатора Омской области от 19 февраля 2004 г. N 33, - см. предыдущую редакцию)

9. (пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 10 февраля 2004 г. N 26, - см. предыдущую редакцию)  

Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев


Приложение N 1
к Указу Губернатора Омской области
от 6 января 2004 г. N 1

Положение
о комиссии по координации деятельности органов исполнительной
власти Омской области в сфере антикризисного управления
на территории Омской области

1. Комиссия по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере антикризисного управления на территории Омской области (далее - комиссия) является органом, обеспечивающим согласованные действия органов исполнительной власти Омской области в сфере финансового оздоровления и несостоятельности (банкротства) на территории Омской области.

2. Целями деятельности комиссии являются:

1) координация деятельности органов исполнительной власти Омской области, направленной на своевременное выявление признаков несостоятельности (банкротства) и предупреждение банкротства областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области, а также предотвращение на территории Омской области негативных социально-экономических последствий реализации процедур банкротства;

2) формирование единого мнения органов исполнительной власти Омской области по вопросам финансового оздоровления и банкротства организаций, расположенных на территории Омской области.

3. Задачами комиссии являются:

1) определение направлений государственной политики Омской области в сфере несостоятельности (банкротства);

2) подготовка рекомендаций по применению эффективных мер по предупреждению банкротства (восстановлению платежеспособности должника, досудебной санации) областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области;

3) подготовка предложений, отражающих мнение органов исполнительной власти Омской области о целесообразности подачи заявления о признании банкротами должников, находящихся на территории Омской области, и применения процедур банкротства к ним, а также о ходе процедур банкротства в отношении указанных должников.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

1) подготавливает рекомендации о механизмах предупреждения банкротства областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области;

2) подготавливает рекомендации о реализации мер по предупреждению банкротства (восстановлению платежеспособности, досудебной санации) областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области;

3) подготавливает на основании заключений балансовых комиссий, созданных при Комитете по управлению имуществом Омской области, рекомендации о применении к областным государственным унитарным предприятиям мер, направленных на их финансовое оздоровление, о реорганизации, ликвидации, приватизации областных государственных унитарных предприятий, обладающих признаками банкротства, об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании областного государственного унитарного предприятия банкротом;

4) подготавливает рекомендации о целесообразности введения внешнего управления в отношении должников, находящихся на территории Омской области, предоставления поручительства Омской области по обязательствам указанных должников, продления процедуры финансового оздоровления или внешнего управления градообразующих организаций, находящихся на территории Омской области, под поручительство Омской области и подаче соответствующего ходатайства в арбитражный суд;

5) подготавливает рекомендации о целесообразности осуществления действий по приостановлению продажи имущества должников-субъектов естественных монополий, находящихся на территории Омской области, или использования права его преимущественного приобретения.

5. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, двух заместителей председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии.

6. Один из заместителей председателя комиссии может осуществлять по поручению председателя комиссии полномочия председателя в его отсутствие.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, как правило, один раз в квартал. По инициативе председателя комиссии могут проводиться внеочередные заседания комиссии.

Дата проведения заседания комиссии назначается председателем комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины утвержденного состава членов комиссии.

8. Подготовку информации и материалов, подлежащих рассмотрению на заседаниях комиссии, осуществляют Экономический комитет Омской области, Комитет финансов и контроля Омской области, Комитет по управлению имуществом Омской области, комитет по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области, Главное управление сельского хозяйства Омской области.

9. Информация и материалы представляются указанными в пункте 8 настоящего Положения органами исполнительной власти Омской области в Экономический комитет Омской области не позднее чем за 10 дней до установленной даты очередного заседания комиссии, и не позднее чем за 5 дней до установленной даты внеочередного заседания комиссии.

10. Для проведения заседаний комиссии Экономический комитет Омской области формирует повестку дня очередных и внеочередных заседаний комиссии, готовит на основании решения комиссии для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии (межведомственного совещания) справку, отражающую мнение органов исполнительной власти Омской области о целесообразности подачи заявления о признании должника банкротом в отношении организаций, указанных в уведомлении Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (межрегионального территориального (территориального) органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству) (далее - уведомление), и представляет:

1) к очередному заседанию комиссии - информацию о результатах мониторинга и анализа финансового состояния областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области, градообразующих организаций, находящихся на территории Омской области; обобщенные предложения органов исполнительной власти Омской области о принятии мер по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области, целесообразности введения внешнего управления и возможности финансового оздоровления организаций, расположенных на территории Омской области, в отношении которых введена процедура банкротства, под поручительство Омской области;

2) к внеочередному заседанию комиссии - обобщенные предложения органов исполнительной власти Омской области о целесообразности подачи заявления о признании должника банкротом в отношении указанных в уведомлении организаций.

11. Для проведения заседаний комиссии Комитет финансов и контроля Омской области представляет в Экономический комитет Омской области заключения о возможности предоставления поручительств Омской области по обязательствам должников, находящихся на территории Омской области.

12. Для проведения заседаний комиссии Комитет по управлению имуществом Омской области представляет в Экономический комитет Омской области:

1) к очередному заседанию комиссии - информацию о результатах мониторинга и анализа финансового состояния областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области; предложения о принятии мер по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению областных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием Омской области;

2) к внеочередному заседанию комиссии - предложения о целесообразности подачи заявления о признании банкротами областных государственных унитарных предприятий-должников, реорганизации, ликвидации, приватизации областных государственных унитарных предприятий, обладающих признаками несостоятельности (банкротства) и указанных в уведомлении, и иную информацию по запросу Экономического комитета Омской области.

13. Для проведения заседаний комиссии комитет по промышленности, транспорту, связи и дорожно-строительному комплексу Администрации Омской области представляет в Экономический комитет Омской области:

1) к очередному заседанию комиссии - предложения о целесообразности введения внешнего управления, возможности финансового оздоровления и продления срока финансового оздоровления промышленных, в том числе градообразующих, организаций, расположенных на территории Омской области, в отношении которых введена процедура банкротства, под поручительство Омской области, приостановления продажи имущества должников-субъектов естественных монополий, находящихся на территории Омской области, или использования права его преимущественного приобретения;

2) к внеочередному заседанию комиссии - предложения о целесообразности подачи заявления о признании банкротами промышленных, в том числе градообразующих, организаций-должников, находящихся на территории Омской области и указанных в уведомлении, и иную информацию по запросу Экономического комитета Омской области;

14. Для проведения заседаний комиссии Главное управление сельского хозяйства Омской области представляет в Экономический комитет Омской области:

1) к очередному заседанию комиссии - предложения о целесообразности введения внешнего управления и возможности финансового оздоровления сельскохозяйственных, в том числе градообразующих, организаций из числа областных государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с участием Омской области, в отношении которых введена процедура банкротства, под поручительство Омской области;

2) к внеочередному заседанию комиссии - предложения о целесообразности подачи заявления о признании банкротами сельскохозяйственных, в том числе градообразующих, организаций-должников, находящихся на территории Омской области и указанных в уведомлении, и иную информацию по запросу Экономического комитета Омской области.

15. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от общего количества утвержденного состава членов комиссии и оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии и секретарем комиссии В протокол может вноситься особое мнение отдельных членов комиссии, присутствующих на ее заседании Решения комиссии реализуются органами исполнительной власти Омской области.

16. В целях реализации своих задач и функций комиссия имеет право:

1) запрашивать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Омской области и органов местного самоуправления Омской области информационные и иные материалы по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

2) привлекать к участию в работе комиссии представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области (при рассмотрении вопроса о несостоятельности (банкротстве) градообразующей организации, находящейся на территории соответствующего муниципального образования Омской области) и иных организаций по согласованию с ними.

17. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Управлением делами Администрации Омской области. Повестка дня, материалы к заседанию, подготовленные Экономическим комитетом Омской области, предоставляются всем членам комиссии не позднее чем за 3 дня до дня заседания комиссии.

      Приложение N 2
к Указу Губернатора Омской области
от 6 января 2004 г. N 1

Состав
комиссии по координации деятельности органов исполнительной
власти Омской области в сфере антикризисного управления
на территории Омской области

Утвержден
Указом Губернатора Омской области
от 6 января 2004 г. N 1

Вдовин
Евгений Михайлович

-

первый заместитель Губернатора Омской области,
председатель комиссии

Фролова
Наталья Константиновна

-

заместитель Губернатора Омской области, председатель Комитета финансов и контроля Омской области, заместитель председателя комиссии

Стерлягов
Александр Михайлович

-

заместитель Губернатора Омской области, председатель Комитета по управлению имуществом Омской области, заместитель председателя комиссии

Коваль
Игорь Ильич

-

генеральный директор исполнительной дирекции Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, секретарь комиссии (по согласованию)

Луппов
Александр Михайлович

-

заместитель Губернатора Омской области

Белевкин
Виктор Яковлевич

-

заместитель Губернатора Омской области, начальник Главного управления сельского хозяйства Омской области

Евсеенко
Сергей Викторович

-

председатель Экономического комитета Омской области

Виноградов
Владимир Геннадьевич

-

руководитель Представительства Некоммерческого
партнерства "Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" по Омской области (по согласованию)

Нос
Сергей Анисимович

-

первый заместитель Мэра города Омска (по согласованию)

Пилюгин
Василий Николаевич

-

представитель Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Российское сообщество независимых экспертов" по Омской области (по согласованию)

Сибиченко
Сергей Сергеевич

-

член Омского филиала Некоммерческого партнерства "Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (по согласованию)

Третьяков
Александр Георгиевич

-

президент Омского областного Союза предпринимателей (по согласованию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»