Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 апреля 1999 года N 178-ОЗ


Об общественных работах в Омской области

(с изменениями на 4 октября 2002 г.)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 января 2005 г. на основании
Закона Омской области от 22 декабря 2004 г. N 604-ОЗ

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                           

     Документ с изменениями, внесенными:                                          
     Законом Омской области от 4 октября 2002 г. N 394-ОЗ (газета "Омский вестник" от 11 октября 2002 г. N 15)

____________________________________________________________________    

     

____________________________________________________________________                                              

Закон с изменениями, внесенными с 11 октября 2002 г. Законом Омской области от 4 октября 2002 г. N 394-ОЗ, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

 


 
 Глава 1. Общие положения  

Статья 1. Цели и предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в целях усиления социальной защищенности, обеспечения временной занятости населения Омской области определяет правовые основы организации и проведения общественных работ на территории Омской области и устанавливает социальные гарантии гражданам, занятым на общественных работах.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

общественные работы - общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу;

работодатель - юридическое лицо, предоставляющее гражданам, направленным территориальным органом федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации (далее - орган службы занятости), оплачиваемую работу временного характера на основе срочного трудового договора (контракта).

 Глава 2. Основы организации общественных работ

 на территории Омской области  

Статья 3. Решение об организации общественных работ

 

1. Губернатор Омской области по предложениям органов службы занятости ежегодно принимает решение об организации общественных работ на территории Омской области.

2. В решении определяются объемы и виды проводимых общественных работ с учетом количества и состава незанятого населения, объем выделяемых средств из областного бюджета на их проведение (в случае необходимости), порядок и сроки предоставления отчетности об их использовании.



Статья 4. (исключена)

Статья 5. Компетенция органов государственной власти Омской области
по организации и проведению общественных работ


1. Законодательное Собрание Омской области осуществляет законодательное регулирование отношений, связанных с организацией и проведением общественных работ.

2. Губернатор Омской области:

а) принимает решение об организации общественных работ;

б) осуществляет общее руководство деятельностью по организации и проведению общественных работ;

в) осуществляет контроль за организацией и проведением общественных работ.

Статья 6. Участие органов местного самоуправления в организации и проведении общественных работ


Органы местного самоуправления участвуют в организации и проведении общественных работ на территории Омской области в соответствии с законодательством.



 Глава 3. Организация и проведение общественных работ  

Статья 7. Порядок организации и проведения общественных работ

1. Отношения между органами исполнительной власти Омской области, органами местного самоуправления, органами службы занятости, организациями регулируются договорами о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ. Условия указанных договоров определяются в соответствии с законодательством.


2. Порядок проведения общественных работ, источники финансирования общественных работ определяются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

____________________________________________________________________

См. постановление Правительства РФ от 14 июля 1997 г. N 875 "Об утверждении Положения об организации общественных работ",

   постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 19 июня 1998 г. N 240-п "Об организации общественных работ в Омской области"  

____________________________________________________________________

Статья 8. Организация и проведение общественных работ
в условиях массового высвобождения работников

1. В случае массового высвобождения работников органы местного самоуправления во взаимодействии с органами службы занятости осуществляют меры, направленные на обеспечение временной занятости высвобождаемых работников путем проведения общественных работ.

2. Орган местного самоуправления по согласованию с органом службы занятости и администрацией организации, осуществившей массовое высвобождение работников, может принять решение о проведении общественных работ в данной организации для высвобождаемых работников.

3. Финансирование мероприятий по организации и проведению общественных работ в условиях массового высвобождения работников осуществляется за счет средств областного бюджета, средств бюджета муниципального образования, на территории которого находится организация (в случае выделения средств на эти цели), и средств организации, осуществившей массовое высвобождение работников в случае, если общественные работы проводятся в данной организации.

4. При ликвидации организации финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета, средств бюджета муниципального образования, на территории которого находится организация (в случае выделения средств на эти цели).  

Статья 9. Гарантии для граждан, участвующих в общественных работах

1. Гражданам, занятым на общественных работах, гарантируется:


а) оплата труда за фактически выполненную работу не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

б) право на получение пособия по безработице в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;

в) включение времени участия в общественных работах в общий трудовой стаж;

г) права, предусмотренные для работников законодательством Российской Федерации о труде и социальном страховании;

д) иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

2. Преимущественным правом направления на общественные работы обладают:

а) граждане, высвобожденные из организаций при массовом высвобождении работников - в этих же организациях;

б) работники, высвобожденные из организаций, осуществляющих перепрофилирование или модернизацию убыточных производств - в этих же организациях;

в) выпускники средних и высших учебных заведений;

г) безработные граждане, не получающие пособия по безработице или состоящие на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев;

д) лица старше 16 лет, не имеющие профессионального образования.

3. Понуждение к участию в общественных работах не допускается.  

Статья 10. (исключена)


Глава 4. (название исключено)

Статья 11. (исключена)


Статья 12. Льготы для работодателей

1. Для работодателей, заключивших договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ за счет собственных средств, при условии действия договора в течение календарного года, налог на прибыль уменьшается в пределах суммы, зачисляемой в областной бюджет. Размер налоговой льготы, установленной настоящим Законом, не должен более чем в два раза превышать суммы, затраченной работодателем на проведение общественных работ. Состав затрат на проведение общественных работ определяется в соответствии с действующими нормативными документами, определяющими состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

2. В случае досрочного прекращения действия договора о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ по инициативе работодателя налог на прибыль с момента прекращения действия договора подлежит увеличению в пределах сумм предоставленной льготы.

3. Органы местного самоуправления вправе принять решение о предоставлении налоговых и иных льгот работодателям, заключившим договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ.

4. Работодателям, заключившим договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, предоставляются государственные (муниципальные) заказы и бюджетные кредиты на цели, связанные с проведением общественных работ, в порядке, предусмотренном законодательством.

 Глава 5. Заключительные положения  

Статья 13. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1, 2 статьи 12, вступающих в силу с момента внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон Омской области "Об установлении ставки налога на прибыль хозяйствующих субъектов, банков, страховых организаций Омской области".  

          Глава Администрации
          (Губернатор) Омской области
                       Л.К. Полежаев

1 апреля 1999 г.

 

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»