Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 1999 года N 182-п

 О мерах по реализации Федерального закона
 "О государственном регулировании производства и оборота
 этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

(с изменениями на 28 марта 2005 г.)

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 10 марта 2006 г. N 29

______________________________________________

________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:    
     Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 3 мая 2000 г. N 153-п;

     Указом Губернатора Омской области от 20 февраля 2001 г. N 37;
     Указом Губернатора Омской области от 13 августа 2001 г. N 179;
     Указом Губернатора Омской области от 15 января 2002 г. N 11;
     Указом Губернатора Омской области от 28 января 2003 г. N 18;
     Указом Губернатора Омской области от 23 сентября 2003 г. N 170;
     Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238;
     Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2004 г. N 85;
     Указом Губернатора Омской области от 20 сентября 2004 г. N 193;
     Указом Губернатора Омской области от 15 марта 2005 г. N 27;
     Указом Губернатора Омской области от 28 марта 2005 г. N 31

________________________________________________

В целях упорядочения государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Омской области и в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

постановляю:  

1. Утвердить:


1) Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Омской области (приложение N 1);

2) Порядок изготовления, приобретения, выдачи и установления цены региональных специальных марок Омской области (приложение N 2);

3) Порядок дачи согласия на выдачу разрешений на учреждение акцизных складов на территории Омской области (приложение N 3);

4) Порядок проведения на территории Омской области специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для маркировки (приложение N 4);

5) Порядок согласования выдачи федеральных лицензий на осуществление лицензируемых видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Омской области (приложение N 5);

6) Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области (приложение N 6);

7) Порядок определения органами местного самоуправления прилегающих территорий к объектам, где запрещается или ограничивается розничная продажа алкогольной продукции (приложение N 7).

(пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2003 г. Указом Губернатора Омской области от 23 сентября 2003 г. N 170, - см. предыдущую редакцию)

     
     2. Министерство экономики Омской области является уполномоченным органом исполнительной власти Омской области, проводящим аккредитацию организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, в порядке, установленном федеральным законодательством. (пункт в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 28 марта 2005 г. N 31, - см. предыдущую редакцию)            

________________________________________________

Пункты 4 - 8 исключены с 10 октября 2003 г. Указом Губернатора Омской области от 23 сентября 2003 г. N 170, - см. предыдущую редакцию

________________________________________________         

9. Информационному комитету Администрации Омской области (Секретов А.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.  

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра экономики Омской области Вдовина Е.М. (пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2004 г. N 85, - см. предыдущую редакцию)

11. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.  

Глава Администрации
(Губернатор) области
                                                  Л.К. Полежаев

 

Приложение N 1
к постановлению Главы Администрации
(Губернатора) Омской области
от 11 мая 1999 г. N 182-п

________________________________________________
     Приложение дополнительно включено с 10 октября 2003 г. Указом Губернатора Омской области от 23 сентября 2003 г. N 170     
________________________________________________     

Порядок и условия
выдачи разрешений на учреждение акцизных складов
на территории Омской области

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" и устанавливает процедуру и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Омской области.

2. Разрешения на учреждение акцизного склада на территории Омской области (далее - разрешения) выдаются организациям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (далее - организации), и предоставляют этим организациям право осуществлять хранение и поставку (передачу) покупателям алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, произведенной на территории Российской Федерации, по указанному в разрешении месту нахождения акцизного склада в соответствии с условиями режима акцизного склада.

3. Разрешения выдаются Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Омской области (далее - Управление).

4. Разрешения выдаются при условии:

1) наличия у организации лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставку алкогольной продукции с указанием места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад;

2) наличия специального помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок Омской области, находящихся на складе, а также обеспечение условий для хранения алкогольной продукции в соответствии с порядком хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенного Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

На территории складского помещения организация по требованию налогового органа обязана выделить отдельное помещение для сотрудников налоговых органов, осуществляющих налоговый контроль за функционированием акцизного склада.


Помещение для сотрудников налоговых органов должно быть оборудовано организацией соискателем разрешения - средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также каналами связи и компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок Омской области по форме и в порядке, определенным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. (абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238, - см. предыдущую редакцию)

По требованию налоговых органов акцизный склад должен быть оснащен двойным запорным устройством, одно из которых находится под контролем уполномоченных должностных лиц налоговых органов;

3) (подпункт исключен Указом Губернатора Омской области от 28 марта 2005 г. N 31, - см. предыдущую редакцию)            


4) (подпункт исключен с 1 мая 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2004 г. N 85, - см. предыдущую редакцию)


5) наличия приборов контроля подлинности федеральных специальных и региональных специальных марок, а также техники, обеспечивающей нанесение штрих-кодовой информации на региональные специальные марки.


6) (подпункт исключен Указом Губернатора Омской области от 28 марта 2005 г. N 31, - см. предыдущую редакцию)

5. Для получения разрешения организация представляет Управлению следующие документы:

1) заявление о выдаче разрешения с указанием полного и сокращенного наименования организации, места ее нахождения, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию, лицензируемого вида деятельности, срока действия лицензии;

2) документ о согласии Министерства экономики Омской области на учреждение акцизного склада, выданный в порядке, установленном Губернатором Омской области; (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2004 г. N 85, - см. предыдущую редакцию)


3) нотариально заверенные копии:

лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции;

свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад;

правоустанавливающих документов на специальные помещения, предназначенные под акцизный склад; (абзац дополнительно включен с 9 января 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238)

4) общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, а также помещений для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов, подписанный руководителем и заверенный печатью организации (в двух экземплярах);

5) (подпункт исключен Указом Губернатора Омской области от 28 марта 2005 г. N 31, - см. предыдущую редакцию)

6) документы, подтверждающие наличие у организации приборов контроля подлинности федеральных специальных марок и региональных специальных марок Омской области, а также техники, обеспечивающей нанесение штрих-кодовой информации на специальные региональные марки;

7) документы, подтверждающие наличие у организации средств связи, компьютерной техники, обеспечивающей сохранность информации и позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции, хранении и учете региональных специальных марок Омской области.

8) (подпункт исключен с 1 мая 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2004 г. N 85, - см. предыдущую редакцию)

9) (подпункт исключен Указом Губернатора Омской области от 28 марта 2005 г. N 31, - см. предыдущую редакцию)

6. Управление в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, проводит обследование складских помещений организации на соответствие установленным требованиям и проверяет достоверность представленной информации.

7. Решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче принимается Управлением в течение 30 дней с момента получения заявления со всеми необходимыми документами и направляется организации в письменной форме в течение 5 рабочих дней после принятия решения. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 10 рабочих дней. Копия решения одновременно направляется в Министерство экономики Омской области.  (пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 12 апреля 2004 г. N 85, - см. предыдущую редакцию)

8. Разрешение подписывается руководителем Управления (в случае его отсутствия - замещающим его лицом) и заверяется гербовой печатью Управления.

9. В выдаче разрешения может быть отказано в случаях:

1) предоставления подложных документов;

2) наличия в представленных документах недостоверных сведений;

3) несоответствия организации условиям, в подтверждение которых организацией представлены документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка;

4) несоответствия складского помещения (здания), предназначенного под акцизный склад, условиям, установленным законодательством.

10. Разрешение выдается только на период действия лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции. В случае приостановления, прекращения действия или аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию алкогольной продукции с акцизного склада.

11. Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случае продления срока действия лицензии, в соответствии с которой это разрешение было выдано.

12. В случае реорганизации, изменения наименования, переоформления лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции, изменения места нахождения организации или акцизного склада, организация обязана в 15-дневный срок подать в Управление заявление о выдаче нового разрешения.

Выдача нового разрешения производится в порядке и сроки, установленные для его получения.

До получения нового разрешения организация может осуществить свою деятельность на основании ранее выданного разрешения, но не более чем 45 дней.  (абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2004 г. Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238, - см. предыдущую редакцию)

13. Действие разрешения прекращается на основании заявления организации или по истечении срока его действия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»