Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 февраля 1998 года N 9-п

Об утверждении Положения о Государственном комитете
 по охране окружающей среды Омской области

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 25 января 2002 г. N 32

____________________________________________

 

В соответствии с Законом РФ "Об охране окружающей природной среды", руководствуясь статьей 53 Устава Омской области и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 1997 г. N 643 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды", постановляю:  

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по охране окружающей среды Омской области.  

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 12.05.96 г. N 263-п "Об утверждении Положения об областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов Омской области".  

          Глава Администрации

          (Губернатор) области                             Л.К. Полежаев


"Утверждаю"                                  "Утверждено"
Председатель Государственного                постановлением Главы
комитета Российской Федерации                Администрации (Губернатора)
по охране окружающей среды                   Омской области
В.И. Данилов-Данильян                        от 13.01.98 г. N 9-п
5 февраля 1998 г.                            Управляющий делами
                                             Администрации Омской области
                                             О.Г. Айдаков



 Положение

 о Государственном комитете по охране

 окружающей среды Омской области

 I. Общие положения  

1.1. Государственный комитет по охране окружающей среды Омской области (Госкомэкология Омской области), является территориальным органом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкология России), осуществляющим государственное управление и межотраслевую координацию в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия, а также государственный экологический контроль и государственную экологическую экспертизу.

Госкомэкология Омской области наряду с органами исполнительной власти области несет ответственность за оздоровление и улучшение качества окружающей среды на территории Омской области.

1.2. В целях реализации своих полномочий Госкомэкология Омской области вправе создавать в установленном порядке местные (городские, районные, межрайонные) природоохранные органы и организации по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

1.3. Госкомэкология Омской области и созданные ею местные природоохранные органы, являются специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, а также в области экологической экспертизы.

1.4. Госкомэкология Омской области, местные природоохранные органы, специализированные инспекции и другие организации, создаваемые в установленном порядке Госкомэкологией Омской области для обеспечения своей деятельности, составляют единую систему.

1.5. Госкомэкология Омской области осуществляет свою деятельность под контролем Госкомэкологии России, а по вопросам, входящим в компетенцию Омской области - также под контролем органов исполнительной власти Омской области.

Госкомэкология Омской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Омской области, приказами Госкомэкологии России, а также настоящим Положением.

1.6. Решения Госкомэкологии Омской области по вопросам, отнесенным к его компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Омской области, местного самоуправления, юридических и физических лиц. Эти решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

1.7. Госкомэкология Омской области финансируется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, а также других источников, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Омской области, постановлениями и распоряжениями Главы администрации (Губернатора) Омской области, органов местного самоуправления.

Средства, полученные от платных услуг, оказываемых Госкомэкологией Омской области в процессе основной деятельности, являются ее собственностью, направляются и используются в соответствии с положениями и документами о платных услугах, утвержденными Госкомэкологией России, или Главой администрации (Губернатора) области.

1.8. Госкомэкология Омской области осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Омской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.  

 II. Основные задачи  

2. Основными задачами Госкомэкологии Омской области в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия являются:

2.1. осуществление функций государственного управления и контроля на территории Омской области в сфере своей компетенции;

2.2. координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти Омской области, а также предприятий, учреждений и организаций, осуществляемая на коллегиальной основе;

2.3. осуществление мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду и мониторинга животного и растительного мира (кроме лесов) на территории Омской области;

2.4. формирование региональной нормативной правовой и инструктивно-методической базы, проведение единой научно-технической политики;

2.5. регулирование в пределах своей компетенции совместно с органами исполнительной власти Омской области природопользования в целях охраны окружающей среды;

2.6. проведение государственной экологической экспертизы;

2.7. осуществление государственного экологического контроля, включая государственный экологический контроль за деятельностью радиационно-опасных объектов, в том числе на территории закрытых административно-территориальных образований;

2.8. обеспечение населения, органов государственной власти Омской области и органов местного самоуправления экологической информацией;

2.9. управление объектами природно-заповедного фонда, находящимися на территории Омской области и подведомственными Госкомэкологии России, участие в ведении Красной книги Российской Федерации, ведение Красной книги Омской области, участие в формировании системы особо охраняемых природных территорий;

2.10. участие в реализации обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства России в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества.

2.11. реализация обязательств Российской Федерации и Омской области, вытекающих из Соглашения между Правительством РФ и Администрацией Омской области о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере охраны окружающей среды.  

 III. Основные функции  

3. В соответствии с основными задачами в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия, Госкомэкология Омской области:

3.1. участвует в разработке предложений по основным направлениям государственной экологической политики, совместно с территориальными органами специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды организует разработку и реализацию территориальных программ и экологических проектов, участвует в разработке прогнозов и программ социально-экономического развития Омской области и инвестиционной политике;

3.2. подготавливает предложения по совершенствованию правовых актов Омской области по вопросам, относящимся к компетенции Госкомэкологии Омской области;

3.3. осуществляет в установленном порядке выдачу (аннулирование) лицензий и разрешений на:

- осуществление видов деятельности, связанных с работами (услугами) природоохранного назначения;

- утилизацию, складирование, перемещение (в том числе трансграничное), размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов, материалов и веществ (кроме радиоактивных);

- выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, а также вредные физические воздействия на окружающую среду;

- добывание, сбор, продажу, скупку, обмен, пересылку, содержание, хранение, вывоз за границу и ввоз в страну биологических коллекций, биологических объектов, в том числе относящихся к видам животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, видов животных и растений, попадающих под действие международных договоров, а также их продуктов, частей и дериватов;

- проведение экологической паспортизации, сертификации и экологического аудирования;

- регистрацию зоологических коллекций, а также питомников и других организаций по разведению редких и исчезающих видов животных и растений.

3.4. Согласовывает и утверждает в пределах своей компетенции региональные нормы (нормативы) и правила использования отдельных видов природных ресурсов, лимиты (квоты) на их изъятие, а также правила ведения хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окружающую природную среду.

3.5. Формирует экологические фонды Омской области, организует и осуществляет деятельность областного экологического фонда, местных экологических фондов (по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления). Готовит и представляет Главе администрации (Губернатору) Омской области проекты бюджета, сметы и отчеты об использовании средств областного и местных экологических фондов, контролирует целевое использование средств экологических фондов в установленном порядке.

3.6. Осуществляет в установленном порядке научно-методическое и финансовое обеспечение деятельности подведомственных органов, предприятий и организаций.

3.7. Ведет учет объектов, загрязняющих природную среду или оказывающих на нее иное негативное воздействие.

3.8. Участвует совместно с территориальными органами других специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в ведении кадастров природных ресурсов Омской области, а также в ведении кадастров особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, осуществляет периодическое издание регионального кадастра особо охраняемых природных территорий.

3.9. Составляет и ведет перечень опасных отходов (в том числе радиоактивных), организует и ведет учет таких отходов, а также мест их размещения на территории Омской области.

3.10. Обеспечивает создание и функционирование экологических информационных систем, организует сбор, хранение, обработку, анализ и распространение информации по проблемам охраны окружающей среды и (в пределах своей компетенции) природных ресурсов, ведет совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Омской области банки данных об окружающей среде, участвует в ведении банков данных о природных ресурсах и их использовании, о природоохранных и ресурсосберегающих технических, технологических и организационно-экономических решениях.

3.11. Совместно с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти подготавливает предложения по разработке экологических требований для учета их в государственных стандартах, ведомственных инструктивно-методических и нормативно-технических документах.

3.12. Организует совместно с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти работу по нормативному и метрологическому обеспечению, стандартизации в сфере деятельности Госкомэкологии Омской области, а также (в пределах своей компетенции) в области регулирования природопользования.

3.13. Проводит обязательную сертификацию на соответствие экологическим требованиям.

3.14. Осуществляет в установленном порядке общее руководство функционированием государственной системы экологического мониторинга на территории Омской области.

3.15. Организует и проводит государственную экологическую экспертизу, а также контролирует выполнение требований, содержащихся в заключениях государственной экологической экспертизы.

3.16. Организует и осуществляет на территории Омской области государственный экологический контроль, обеспечивает в пределах своей компетенции контроль за соблюдением требований природоохранительного законодательства, дает обязательные предписания по устранению выявленных нарушений и в установленном порядке ограничивает и приостанавливает хозяйственную и иную деятельность, выполняемую с нарушением природоохранных требований.

3.17. Участвует в организации системы всеобщего непрерывного экологического воспитания и образования, ведет работу по пропаганде знаний в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

3.18. Разрабатывает и утверждает инструктивно-методическую документацию по установлению и взиманию платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ (включая радиоактивные) в окружающую природную среду, размещение отходов и иные виды вредного воздействия, по определению и возмещению вреда, причиненного загрязнением окружающей природной среды.

3.19. Обеспечивает совместно с территориальными органами других специально уполномоченных государственных органов охрану, сохранение биологического разнообразия, соблюдения норм экологической безопасности водных объектов на территории Омской области.

3.20. Разрабатывает, согласовывает или утверждает по согласованию с соответствующими государственными органами в пределах своей компетенции нормативные правовые акты и инструктивно-методические документы по проведению экологической паспортизации производств, хозяйственных и иных объектов и территорий.

3.21. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции перечень работ и услуг природоохранного назначения.

3.22. В пределах своей компетенции координирует деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в том числе по вопросам:

- организации системы и ведения государственных кадастров в области охраны окружающей среды на территории Омской области;

- лицензирования деятельности по проведению наблюдений за источниками антропогенного воздействия на окружающую среду и зонами их воздействия;

3.23. Координирует природоохранную деятельность Государственной инспекции по маломерным судам Омской области, а также иных организаций и учреждений Госкомэкологии России, расположенных на данной территории.

3.24. Организует подготовку ежегодного доклада о состоянии окружающей природной среды в Омской области, участвует в подготовке ежегодного Государственного доклада о состоянии окружающей среды в РФ.

3.25. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за деятельностью особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведении Госкомэкологии России, за деятельностью иных особо охраняемых природных территорий федерального значения, не входящих в систему Госкомэкологии России, а также осуществляет управление особо охраняемыми природными объектами и территориями регионального и местного значения, находящимися на территории Омской области и переданными в ведение Госкомэкологии Омской области; осуществляет меры по развитию системы особо охраняемых природных территорий в Омской области, сохранению биологического разнообразия, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, уникальных природных объектов и комплексов.

3.26. Ведет Красную книгу Омской области; обеспечивает представление материалов для ведения Красной книги Российской Федерации.

3.27. Участвует в реализации совместно с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти обязательств, вытекающих из членства Российской Федерации в международных организациях и участия в международных договорах по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности и сохранению биологического разнообразия, участвует в международном сотрудничестве в этой области, изучает, обобщает и распространяет зарубежный опыт в данной области;

3.28. Участвует в организации профессиональной экологической подготовки руководителей, специалистов, граждан и работников образования.

3.29. В пределах предоставленных полномочий осуществляет управление подведомственными органами и организациями, осуществляет контроль за их деятельностью, в том числе за целевым использованием ими финансовых и материальных ресурсов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»