Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1993 года N 478-п

О МЕРАХ ПО ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ И БОЛЕЕ ПОЛНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОТЕНЦИАЛА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Главы администрации области от 20.09.94 N 478-п, от 17.05.95 N 230-п)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Омской области от 22.01.2002 N 18.
____________________________________________________________________


Потребительская кооперация области, являясь неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, обеспечивает сельское население товарами и услугами, участвует в формировании продовольственных ресурсов для общегосударственных нужд. При этом продажа товаров, оказание услуг производятся с минимальными размерами наценок и тарифов, а по товарам первой необходимости ниже фактических расходов.

Однако общее кризисное состояние экономики страны пагубно сказалось на деятельности потребительской кооперации: почти на половину сократились объемы деятельности, большинство сельских магазинов и торговых предприятий работают в убыток, доля собственных оборотных средств упала с 20 до 2 процентов, большая часть получаемой прибыли идет на уплату налогов и других платежей. Использование кредитов банка, выделяемых на общих основаниях, еще больше усугубляет финансовое положение.

Организациями и предприятиями потребкооперации в последние годы большие средства направлялись на расширение материально-технической базы заготовительно-производственного назначения. Однако в настоящее время из-за отсутствия собственных средств строительство их осуществляется медленно, а отдельных объектов приостановлено.

В целях финансовой поддержки и более полного использования потенциала потребительской кооперации области постановляю:

1. Утратил силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.

2. Рекомендовать правлениям облпотребсоюза, райпо (РПС) активизировать работу по финансовому оздоровлению системы, изысканию дополнительных товарных ресурсов, ускоренному развитию заготовительно-перерабатывающих комплексов в целях более полного обеспечения населения продовольствием.

Согласиться с предложением облпотребсоюза о заключении договоров на обслуживание сельского и городского населения между правлениями райпо (РПС) и администрациями районов, горкоопторгом и администрацией г. Омска на взаимовыгодных условиях.

3. Утратил силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.

4. Утратил силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.

5. Не распространять на организации и предприятия потребкооперации Постановление Главы администрации Омской области от 19.10.93 года N 395-п "О внесении изменений в Порядок образования и использования территориального дорожного фонда" в части увеличения ставки налогов на пользователей автомобильных дорог с владельцев транспортных средств, сохранив для них ставки по этим налогам на уровне, предусмотренных Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в Законы РФ "О дорожных фондах в РСФСР" от 25 декабря 1992 года N 4226-1.

Освободить организации и предприятия потребкооперации от уплаты налога в областной дорожный фонд при приобретении автотранспортных средств, не предназначенных для коммерческой реализации.

6. Просить главное управление Центрального банка по Омской области (Винников С.Е.), Россельхозбанк (Щепак В.И.) обеспечивать в необходимых объемах выделение кредитных ресурсов организациям потребительской кооперации области для кредитования товарооборота, на закупку, хранение и переработку сельхозпродукции и сырья, на производство товаров народного потребления.

Считать целесообразным использовать на эти цели централизованные кредитные ресурсы, поступающие на нужды области и агропромышленного комплекса.

7. Утратил силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.

8. При проведении по инициативе администрации области переоценок товарно-материальных ценностей, суммы от переоценок остатков товаров использовать для пополнения оборотных средств торгующих организаций райпо (РПС) - после проведения всех расчетов с бюджетом.

9. Установить для организаций и предприятий потребительской кооперации тарифы на оплату тепловой и электрической энергии на уровне тарифов, устанавливаемых для производственных нужд сельскохозяйственных потребителей.

10. Предоставить право предприятиям потребительской кооперации самостоятельно устанавливать размеры торговых надбавок, за исключением отдельных видов хлеба и молочных продуктов, определяемых отдельным решением администрации. Отменить все ранее принятые решения по этому вопросу в части предприятий потребительской кооперации.

11. Управлению сельского хозяйства администрации области (Лыхенко Н.Д.) при осуществлении мер финансовой поддержки агропромышленного комплекса области учитывать заявки и потребности предприятий потребительской кооперации.

12. Поручить комитету по управлению имуществом Омской области, районным и городским комитетам по управлению имуществом, управлению сельского хозяйства: при приватизации государственных предприятий, а также при реорганизации колхозов и совхозов, находящиеся на балансе или используемые по другим основаниям предприятия торговли и общепита потребкооперации, здания и помещения передавать в муниципальную собственность с обязательным сохранением их профиля, а также перезаключением (заключением) долгосрочных договоров аренды указанных объектов с организациями и предприятиями потребительской кооперации на взаимовыгодных условиях.

13. Считать неподлежащими к передаче в муниципальную собственность предприятия и объекты, находящиеся в собственности потребительской кооперации, так как их имущество в соответствии с Законом РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации" закреплено за пайщиками.

Имуществом предприятий и объектов, являющимся государственной собственностью и переданным в ведение, пользование, на баланс потребительской кооперации, распоряжается комитет по управлению имуществом области по согласованию с администрацией области (Соснин В.Б.) и облпотребсоюзом (Горчаков Г.М.).

14. Утратил силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.

15. Утратил силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.

16. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации области Соснина В.Б.


Глава администрации
Л.К.Полежаев

Приложение N 1
к Постановлению главы
администрации области
от 13 декабря 1993 года N 478-п


Приложение N 1 утратило силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.






Приложение N 2
к Постановлению Главы
администрации области
от 13 декабря 1993 года N 478-п



Приложение N 2 утратило силу. - Постановление Главы администрации Омской области от 17.05.95 N 230-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»