ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 14 марта 2003 года N 8-ЗС


О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения

(с изменениями на 3 октября 2023 года)

(в ред. Законов Алтайского края от 07.06.2005 N 41-ЗС, от 09.12.2005 N 109-ЗС, от 07.05.2007 N 40-ЗС, от 10.07.2007 N 68-ЗС, от 07.12.2009 N 102-ЗС, от 27.05.2011 N 68-ЗС, от 08.06.2012 N 48-ЗС, от 03.04.2014 N 19-ЗС, от 04.03.2015 N 16-ЗС, от 04.10.2017 N 66-ЗС, от 01.11.2018 N 83-ЗС, от 24.06.2021 N 68-ЗС, от 02.03.2022 N 12-ЗС, от 20.12.2022 N 123-ЗС, от 03.10.2023 N 64-ЗС)




Принят
Постановлением Алтайского краевого
Совета народных депутатов
от 04.03.2003 N 78



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" регулирует отдельные отношения в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Алтайского края.


Действие настоящего Закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности).


(в ред. Законов Алтайского края от 04.10.2017 N 66-ЗС, от 01.11.2018 N 83-ЗС, от 24.06.2021 N 68-ЗС, от 02.03.2022 N 12-ЗС)



Статья 1. Срок начала приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности


Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, производится с 1 января 2052 года.



Статья 2. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


(в ред. Закона Алтайского края от 04.03.2015 N 16-ЗС)


Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района, муниципального округа или городского округа и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.


(в ред. Закона Алтайского края от 03.10.2023 N 64-ЗС)


Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составляют 2,5 га.


Минимальные размеры и границы образуемого нового земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий, устанавливаются равными размерам и границам орошаемого севооборота или отдельного орошаемого участка, указанным в проекте строительства данного орошаемого севооборота или отдельного орошаемого участка.


Требования частей 2 и 3 настоящей статьи не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные настоящей статьей.


Требования частей 2 и 3 настоящей статьи не распространяются на образуемые земельные участки в целях их изъятия для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.


Максимальный размер земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляемого на основании статьи 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" по заявлению гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности без проведения торгов (далее - земельный участок, указанный в заявлении), или земельных участков, предоставленных ранее гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, с учетом земельного участка, указанного в заявлении, составляет 25 га.


(часть пятая введена Законом Алтайского края от 20.12.2022 N 123-ЗС)


Минимальный размер земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляемого на основании статьи 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" по заявлению гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности без проведения торгов, или земельных участков, предоставленных ранее гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, с учетом земельного участка, указанного в заявлении, составляет 2,6 га.


(часть шестая введена Законом Алтайского края от 20.12.2022 N 123-ЗС)



Статья 3. Средства массовой информации, в которых осуществляется обязательная публикация сообщений по вопросам, связанным с реализацией прав и обязанностей участников земельных отношений


(в ред. Закона Алтайского края от 27.05.2011 N 68-ЗС)


Части первая - вторая утратили силу. - Закон Алтайского края от 04.10.2017 N 66-ЗС.


Опубликование сообщений о возможности приобретения на праве собственности земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, а также сообщений о возможности приобретения на праве аренды без проведения торгов земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, выделенного в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством, использующим земельный участок, производится в газете "Алтайская правда", и (или) в районных (городских, окружных) газетах по месту нахождения земельных участков, и на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в сети "Интернет" (при его наличии).


(в ред. Закона Алтайского края от 03.10.2023 N 64-ЗС)


Опубликование органами местного самоуправления поселений или городских округов списков невостребованных земельных долей, а также извещений о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок производится в газете "Алтайская правда" и на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в сети "Интернет" (при его наличии).


Опубликование извещений о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков, а также извещений о необходимости согласования проекта межевания земельного участка производится в газете "Алтайская правда" и (или) в районных (городских, окружных) газетах по месту нахождения земельных участков.


(в ред. Закона Алтайского края от 03.10.2023 N 64-ЗС)



Статья 3.1. Решение споров о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка


(в ред. Закона Алтайского края от 27.05.2011 N 68-ЗС)


Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.


Статья 3.2. Утратила силу. - Закон Алтайского края от 03.04.2014 N 19-ЗС.



Статья 4. Выкуп земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать лицам на праве собственности


Органы местного самоуправления обязаны выкупить по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в собственности лица, которому он не может принадлежать по указанным в федеральном законе основаниям, и при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести его на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, указанных в части второй настоящей статьи.


(в ред. Закона Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)


Правительство Алтайского края обязано выкупить по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в собственности лица, которому он не может принадлежать по указанным в федеральном законе основаниям, и при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести его на торгах (конкурсах, аукционах), если данный земельный участок граничит с землями фонда перераспределения, с землями, предоставленными краевым государственным унитарным предприятиям сельскохозяйственного профиля, с землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в общей долевой собственности граждан и юридических лиц.


(в ред. Законов Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС, от 04.10.2017 N 66-ЗС)


Правительство Алтайского края обязано выкупить по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящуюся в собственности лица, которому она не может принадлежать по указанным в федеральном законе основаниям, и при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести ее на торгах (конкурсах, аукционах).


(в ред. Законов Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС, от 04.10.2017 N 66-ЗС)


Статья 5. Утратила силу с 1 июля 2011 года. - Закон Алтайского края от 27.05.2011 N 68-ЗС.



Статья 6. Преимущественное право на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения


(в ред. Закона Алтайского края от 07.05.2007 N 40-ЗС)


Органы местного самоуправления имеют преимущественное право на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже (за исключением продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд), кроме случаев, указанных в части второй настоящей статьи.


(в ред. Закона Алтайского края от 04.03.2015 N 16-ЗС)


Правительство Алтайского края имеет преимущественное право на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, если продаваемый земельный участок граничит с землями фонда перераспределения, с землями, предоставленными краевым государственным унитарным предприятиям сельскохозяйственного профиля, с землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в общей долевой собственности граждан и юридических лиц.


(в ред. Законов Алтайского края от 04.03.2015 N 16-ЗС, от 04.10.2017 N 66-ЗС)


Абзац утратил силу. - Закон Алтайского края от 07.05.2007 N 40-ЗС.


Статья 7. Утратила силу с 1 июля 2011 года. - Закон Алтайского края от 27.05.2011 N 68-ЗС.



Статья 8. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу законы Алтайского края:


"О регулировании земельных отношений в Алтайском крае" (Сборник законодательства Алтайского края, 1998, N 29(49));


"О внесении изменений в закон Алтайского края "О регулировании земельных отношений в Алтайском крае" (Сборник законодательства Алтайского края, 1999, N 38(58));


"О внесении изменений в закон Алтайского края "О регулировании земельных отношений в Алтайском крае" (Сборник законодательства Алтайского края, 2001, N 62);


"О внесении изменений в закон Алтайского края "О регулировании земельных отношений в Алтайском крае" (Сборник законодательства Алтайского края, 2001, N 68).



Глава администрации
Алтайского края
А.А.СУРИКОВ


г. Барнаул
14 марта 2003 года

N 8-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»