Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2001 года N 292

Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2008 года N 585 "Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем".

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 2001 год N 60 с. 96.

{ Наименование изложено в редакции постановления администрации Алтайского края от 7 июня 2005 года N 361 (с изменениями, внесенными постановлением администрации Алтайского края от 3 августа 2005 года N 488). }

{ Изменения:
1. Постановление администрации Алтайского края от 23 мая 2001 года N 323;
2. Постановление администрации Алтайского края от 7 июня 2005 года N 361 (в редакции постановления администрации Алтайского края от 3 августа 2005 года N 488);
3. Постановление Администрации Алтайского края от 17 ноября 2005 года N 669.
}

{ Новая редакция с изменениями от 17 ноября 2005 года.}

Во исполнение закона Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем { в редакции постановления администрации Алтайского края от 7 июня 2005 года N 361 (с изменениями, внесенными постановлением администрации Алтайского края от 3 августа 2005 года N 488) }.

2. Главному управлению администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим постановлением { в редакции постановления администрации Алтайского края от 7 июня 2005 года N 361 }.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации края Шойхета Я.Н.

Глава администрации края А.А. Суриков

Утверждено
постановлением администрации края от 25 апреля 2001 года N 292

Положение об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем


{ Наименование Положения изложено в редакции постановления администрации Алтайского края от 7 июня 2005 года N 361 (с изменениями, внесенными постановлением администрации Алтайского края от 3 августа 2005 года N 488). }

1. Настоящее Положение определяет порядок установления, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии (далее именуется - доплата к пенсии) в соответствии с законом края "О доплате к пенсии в Алтайском крае" лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области культуры, науки, техники, здравоохранения, образования, спорта, социальной защиты населения и других отраслях народного хозяйства, постоянно проживающим на территории Алтайского края { в редакции постановления администрации Алтайского края от 7 июня 2005 года N 361 (с изменениями, внесенными постановлением администрации Алтайского края от 3 августа 2005 года N 488) }.

2. Доплата устанавливается ко всем видам пенсий, предусмотренным пенсионным законодательством Российской Федерации:

лицам, удостоенным званий Героя Социалистического Труда, почетных званий народных, заслуженных работников СССР, РСФСР, Российской Федерации; лицам, удостоенным званий лауреатов Государственных или Ленинских премий СССР, РСФСР, Российской Федерации, Почетного гражданина Алтайского края; лицам, награжденным орденами Трудовой Славы трех степеней, орденом Ленина, тремя орденами СССР, РСФСР, Российской Федерации за трудовые и боевые заслуги и заслуги перед Отечеством, матерям, удостоенным звания "Мать-героиня".

3. В случае, если лицу, имеющему право на доплату к пенсии в соответствии с настоящим Положением, назначены две пенсии доплата производится к одной из них.

4. Доплата к пенсии не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, государственные должности Алтайского края, государственные должности государственной службы Алтайского края, должности в органах государственной власти и управления Алтайского края, муниципальные должности, главам администраций городов и районов Алтайского края, главам муниципальных образований городов и районов Алтайского края, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления установлена пенсия за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение по основаниям, аналогичным основаниям, изложенным в статье 2 закона Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае" { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 17 ноября 2005 года N 669 }.

5. Доплата к пенсии устанавливается в размере 400 руб. в месяц независимо от размера государственной пенсии.

6. Размер доплаты к пенсии подлежит пересмотру при утверждении бюджета на очередной финансовый год.

7. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии и документов, подтверждающих право на доплату.

8. Заявление установленной формы о назначении доплаты к пенсии подается в орган социальной защиты населения по месту жительства.

9. Днем обращения считается день подачи заявления в орган социальной защиты населения со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и документов по почте днем обращения считается дата отправления на почтовом штемпеле.

10. К заявлению прилагаются:

а) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, возраст лица, в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством;

б) свидетельство о регистрации по месту жительства либо отметка в паспорте о регистрации по месту жительства;

в) копия удостоверения о присвоении почетного звания либо награждении орденами, перечисленными в приложении 1 к настоящему Положению; архивные справки государственных органов власти субъектов Российской Федерации;

г) справка пенсионного органа о назначенной пенсии с указанием сроков и основания ее установления;

д) выписка из трудовой книжки о дате прекращения трудовой деятельности, копия трудового договора (контракта) с указанием сроков их действия, справка отделения (управления) Пенсионного Фонда РФ об отсутствии уплаты страховых взносов для лиц, прекративших заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

В случае перевода пенсии из одного ведомства в другое после установления доплаты к пенсии представляется справка другого пенсионного органа с указанием сроков, основания и вида назначенной пенсии.

11. Документы для назначения доплаты к пенсии принимаются в подлиннике либо копиях, заверенных в нотариальном порядке. Органы соцзащиты населения удостоверяют копии документов с подлинниками в порядке, установленном для назначения государственных пенсий.

12. Решение об установлении доплаты к пенсии (Приложение 3) принимает руководитель органа социальной защиты по месту жительства в 14-дневный срок с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии заявитель извещается об этом в течение 5 дней после принятия решения в письменной форме с указанием причины отказа, одновременно ему возвращаются подлинники документов.

13. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее дня, следующего за днем увольнения с работы (освобождения от должности; прекращения занятия индивидуальной трудовой деятельностью) и назначения государственной пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

14. Ежемесячная доплата к пенсии производится за текущий месяц по месту жительства (месту пребывания) пенсионера через предприятия федеральной почтовой связи либо по желанию пенсионера путем зачисления на его личный счет по вкладу в учреждениях Сберегательного банка.

Расходы по выплате, доставке и пересылке ежемесячной доплаты к пенсии осуществляются за счет средств краевого бюджета.

15. При смене места жительства в пределах края выплата доплаты к пенсии возобновляется с месяца следующего за месяцем ее прекращения по прежнему месту жительства.

16. В случае поступления пенсионера на работу (службу) либо занятия индивидуальной трудовой деятельностью, засчитываемой в трудовой стаж для назначения государственной пенсии, выплата доплаты к пенсии приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (службу).

17. При последующем увольнении с работы (службы), прекращении занятия индивидуальной трудовой деятельностью выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется по заявлению лица (Приложение 2) с приложением копии документа, подтверждающего факт прекращения работы.

18. Решение о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии принимается органом социальной защиты населения в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.

Выплата доплаты к пенсии возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения с работы, службы, освобождения от должности.

19. Начисленные и невостребованные своевременно пенсионером суммы доплаты к пенсии выплачиваются за прошлое время перед днем обращения, но не более чем за 3 года.

Суммы доплат, не полученные своевременно по вине органа, установившего доплату, выплачиваются за прошлое время без ограничения срока.

20. Пенсионерам, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 25 процентов установленной доплаты к пенсии.

21. Выплата доплаты к пенсии прекращается:

а) в случае смерти лица;

б) в случае лишения лица свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

в) в случае выезда лица для постоянного проживания за пределы края;

г) в случае установления лицу, получающему доплату к пенсии, пенсии за выслугу лет, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления по основаниям, аналогичным основаниям, изложенным в статье 2 закона Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае" { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 17 ноября 2005 года N 669 };

д) в случае признания лица в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

Выплата доплаты к пенсии прекращается органом социальной защиты населения с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

{ Пункт 21 изложен в редакции:

1. Постановления администрации Алтайского края от 7 июня 2005 года N 361;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 17 ноября 2005 года N 669.

}

22. Суммы доплат к пенсии, излишне выплаченные пенсионеру вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие от органа, выплачивающего доплату к пенсии, факта работы и др.) возмещаются этим лицом, а в случае его несогласия взыскиваются в судебном порядке.

23. Споры граждан по установлению, выплате и взысканию переполученных сумм доплат к пенсии разрешаются в установленном законом порядке.

24. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам выплаты государственных пенсий.

Приложение 1
к Положению о порядке установления и выплаты доплаты к пенсии
за особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем

Перечень установленных степеней отличия, наград и почетных званий, дающих право на доплату к пенсии


Высшие степени отличия: звание Героя Социалистического Труда, звание "Мать-героиня".

Ордена СССР:

за революционные, трудовые заслуги, заслуги в защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мера и иные заслуги перед Советским государством и обществом:

Орден Ленина;

Орден Октябрьской Революции;

Орден Трудового Красного Знамени;

Орден Дружбы народов;

Орден "Знак Почета";

Орден Трудовой Славы 1, П, Ш степени;

Орден "Мать-героиня".

За заслуги в защите социалистического Отечества и другие военные заслуги:

Орден "Победа";

Орден Красного Знамени;

Орден Суворова 1, П, Ш степени;

Орден Ушакова 1 и П степени;

Орден Кутузова 1, П и Ш степени;

Орден Нахимова 1 и П степени;

Орден Богдана Хмельницкого 1, П и Ш степени;

Орден Александра Невского;

Орден Отечественной войны 1 и П степени

Орден Красной Звезды;

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 1, П и Ш степени;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»