Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2005 года N 458

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ И В ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ (В ОТДЕЛЕНИЯХ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления Правительства Вологодской области от 05.12.2014 N 1091.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 27.12.2005 N 1346;

Постановление Правительства области от 22.01.2007 N 51;

Постановление Правительства области от 13.08.2007 N 1068;

Постановление Правительства области от 11.03.2008 N 478;

Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544;

Постановление Правительства области от 20.05.2013 N 523}

Во исполнение закона области от 1 марта 2005 года N 1235-ОЗ \"О социальном обслуживании населения в Вологодской области\"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке предоставления бесплатного социального обслуживания, оказания платных социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях (в отделениях дневного пребывания) (приложение 1).

1.2. Примерные формы договоров:

- на оказание учреждениями социального обслуживания социальных услуг на дому (в полустационарных условиях) на условиях частичной оплаты (приложение 2);

- на оказание учреждениями социального обслуживания социальных услуг на дому (в полустационарных условиях) на условиях полной оплаты (приложение 3);

- на оказание учреждениями социального обслуживания дополнительных социальных услуг, сверх предусмотренных государственными стандартами социального обслуживания, на дому (в полустационарных условиях) на условиях полной оплаты (приложение 4).

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

2. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области применять прилагаемое положение при осуществлении отдельных государственных полномочий в сфере социальной защиты населения области в соответствии с законом области от 17 декабря 2007 года N 1718-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения области".

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 6 июня 1997 года N 623 \"Об утверждении примерного Положения о комплексном центре социального обслуживания\".

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕНО

постановлением
 Правительства области
 от 04.05.2005 N 458
 (приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления бесплатного социального обслуживания, оказания платных социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях (в отделениях дневного пребывания)


1. Социальные услуги в объемах, определяемых государственными стандартами социального обслуживания, предоставляются гражданам на дому и в полустационарных условиях (в отделениях дневного пребывания) учреждениями социального обслуживания (далее - учреждения социального обслуживания) бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

2. Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных условиях учреждениями социального обслуживания бесплатно следующим категориям граждан:

1) гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленного Правительством области (далее - прожиточный минимум, установленный в области), а при наличии заболевания в терминальной стадии - независимо от размера их дохода;

2) гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

3) несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

3. Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных условиях учреждениями социального обслуживания на условиях частичной оплаты:

одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, доход которых составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что доход этих граждан составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, члены которых не могут по объективным причинам обеспечить помощь и уход, при условии, что среднедушевой доход семьи этих граждан составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области.

3.1. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, не должен превышать 25 процентов от разницы между доходом гражданина (среднедушевым доходом семьи) и прожиточным минимумом, установленным в области.

3.2. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых в полустационарных условиях для граждан пожилого возраста и инвалидов, не должен превышать 50 процентов от разницы между доходом гражданина (среднедушевым доходом семьи) и прожиточным минимумом, установленным в области.

4. Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных условиях учреждениями социального обслуживания на условиях полной оплаты:

одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, доход которых составляет более 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что доход этих граждан составляет более 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, члены которых не могут по объективным причинам обеспечить помощь и уход, при условии, что среднедушевой доход семьи этих граждан составляет более 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области.

5. Стоимость социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания, определяется исходя из тарифов на платные социальные услуги.

6. Тарифы на социальные услуги, предоставляемые учреждениями социального обслуживания, утверждаются органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения области.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

7. Дополнительные услуги сверх объемов, определяемых государственными стандартами социального обслуживания, оказываются гражданам на условиях полной оплаты.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

8. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) принимается руководителем учреждения социального обслуживания на основании представленных заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в подпунктах "а, "б", "в", "г", пункта 9 и в пунктах 9.1, 9.2 настоящего Положения, с учетом величины прожиточного минимума, установленного в области. Величина прожиточного минимума семьи определяется как сумма величин прожиточных минимумов по соответствующим социально-демографическим группам населения, к которым относится каждый из членов семьи, деленная на число членов семьи.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

(в ред. постановления Правительства области от 20.05.2013 N 523)

9. Для получения социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях граждане (далее - заявители) представляют в учреждение социального обслуживания следующие документы:

а ) заявление по образцу согласно приложению 1 к настоящему Положению и

б ) копию паспорта заявителя (страниц, содержащих информацию о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства, сведения о регистрации и расторжении брака, несовершеннолетних детях);

в ) справки о доходах заявителя и членов его семьи, проживающих совместно с ним за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

г ) заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому, в полустационарных условиях;

д ) подпункт утратил силу в ред. постановления Правительства области от 20.05.2013 N 523.

9.1. В случае обращения представителя заявителя им представляется заявление о принятии на социальное обслуживание на дому, в полустационарных условиях гражданина, интересы которого он представляет, по образцу согласно приложению 3 к настоящему Положению.

Дополнительно представитель заявителя представляет следующие документы:

- копию паспорта (страниц, содержащих информацию о личности представителя заявителя);

- копию документа, подтверждающего полномочия представителя;

- абзац утратил силу в ред. постановления Правительства области от 20.05.2013 N 523.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками работник учреждения, осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник заявителю (представителю заявителя).

9.2. В целях подтверждения дохода заявитель (представитель заявителя) в случае обращения за предоставлением социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях вправе не представлять в учреждение социального обслуживания справки о размере пенсионного обеспечения из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение. В этом случае учреждение социального обслуживания не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях направляет соответствующие межведомственные запросы.

9.3. Размер среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

9.4. С целью определения нуждаемости в социальном обслуживании на дому специалист учреждения социального обслуживания проводит обследование условий проживания заявителя в течение 5 дней с даты подачи заявления и составляет акт обследования условий проживания заявителя по форме, утвержденной органом исполнительной государственной власти области в сфере социальной защиты населения. Акт обследования условий проживания заявителя утверждается руководителем учреждения.

9.5. Руководитель учреждения социального обслуживания населения в течение 10 дней с даты приема заявления на основании документов, указанных в подпунктах "а, "б", "в", "г", пункта 9 и в пунктах 9.1, 9.2 настоящего Положения, акта обследования условий проживания заявителя для определения нуждаемости в социальном обслуживании на дому принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому или полустационарное обслуживание, заключает с заявителем (представителем заявителя) договор или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании, о чем сообщает заявителю. Решение о зачислении на социальное обслуживание на дому или полустационарное обслуживание оформляется в виде приказа руководителя учреждения.

(в ред. постановления Правительства области от 20.05.2013 N 523)

9.6. Основанием для отказа в предоставлении социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях является наличие медицинских противопоказаний, предусмотренных федеральным законодательством для предоставления данного вида обслуживания.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

10. При оказании социальных услуг на условиях частичной или полной оплаты учреждения социального обслуживания заключают с гражданами (их законными представителями) договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также порядок и размер их оплаты.

При наличии у гражданина пожилого возраста и инвалида родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, руководитель учреждения социального обслуживания, в случае их согласия, заключает трехсторонний договор на оказание социальных услуг на дому, в полустационарных условиях, предусматривающий оплату социальных услуг родственниками этих граждан в соответствии с утвержденными тарифами.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

11. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) и размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматриваются администрацией учреждений социального обслуживания при изменении доходов граждан пожилого возраста и инвалидов, среднедушевого дохода семей, прожиточного минимума, установленного в области, но не реже двух раз в год.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

12. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, зачисляются на счета учреждений социального обслуживания и расходуются в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

Приложение 1 к Положению


(введено в ред. Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1544)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»