Действующий

О государственной социальной помощи в Вологодской области (с изменениями на 11 января 2024 года)



Статья 7. Обязанности и ответственность получателей государственной социальной помощи


1. Граждане, обращающиеся за получением государственной социальной помощи, обязаны представлять достоверные сведения, указанные в части 4 статьи 4(1) настоящего закона.


(в ред. закона Вологодской области от 11.01.2024 N 5519-ОЗ)


Заявитель обязан извещать уполномоченное учреждение об изменениях, явившихся основанием для назначения либо продолжения выплаты ему (его семье) ежеквартального социального пособия и (или) социального пособия на основании социального контракта, сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.


(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2016 N 3884-ОЗ)


Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность представленных для назначения государственной социальной помощи сведений, а также своевременность извещения об изменениях в представленных сведениях в соответствии с действующим законодательством. Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах в соответствии с законодательством.


2. В случае установления недостоверности представленных сведений заявитель (его семья) лишается права на получение государственной социальной помощи решением уполномоченного учреждения или уполномоченного органа, которые выносят решение о назначении государственной социальной помощи. При этом сумма предоставленной государственной социальной помощи, за исключением натуральной помощи, возвращается заявителем добровольно либо взыскивается в судебном порядке.


(в ред. законов Вологодской области от 30.09.2010 N 2373-ОЗ, от 04.07.2013 N 3104-ОЗ, от 17.02.2016 N 3884-ОЗ)