Недействующий

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2007 года N 17-зо

Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июня 2012 года на основании
Закона Тверской области от 6 июня 2012 года N 36-ЗО
____________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 1 марта 2007 года

(Изменения:
закон Тверской области от 17.07.2007 г. N 93-зо НГРru69000200700298
закон Тверской области от 06.05.2009 г. N 30-зо НГРru69000200900245
закон Тверской области от 27.10.2009 г. N 95-зо НГРru69000200900586
закон Тверской области от 26.07.2010 N 61-ЗО НГРru69000201000451
закон Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО НГРru69000201100910
закон Тверской области от 21.03.2012 N 11-зо НГРru69000201200128)

Настоящий закон определяет правовой статус, порядок избрания на должность и прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в Тверской области, а также порядок его деятельности на территории Тверской области.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Уполномоченный по правам человека в Тверской области


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Тверской области (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Уставом Тверской области в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (далее также - права человека) на территории Тверской области, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти Тверской области, государственными органами Тверской области, органами местного самоуправления в Тверской области, их должностными лицами, (далее также - органы и должностные лица).

2. Уполномоченный независим и осуществляет свою деятельность в пределах компетенции, установленной настоящим законом.

3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Тверской области и законодательством Тверской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами.

{статья 1 в редакции закона Тверской области от 27.10.2009 N 95-зо}

Статья 2. Основные задачи деятельности Уполномоченного


Основными задачами деятельности Уполномоченного являются:

1) обеспечение гарантий государственной защиты прав человека;

2) содействие беспрепятственной реализации прав человека;

3) содействие восстановлению нарушенных прав человека;

4) обеспечение соблюдения и уважения прав человека и гражданина, их достоинства органами и должностными лицами;

5) правовое просвещение и разъяснение гражданам их прав и свобод, а также форм и средств их защиты;

6) участие в совершенствовании законодательства в сфере прав человека и их защиты.

Статья 2.1. Деятельность Уполномоченного


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

{статья 2.1. в редакции закона Тверской области от 27.10.2009 N 95-зо}

Глава 2. Избрание на должность Уполномоченного и прекращение его полномочий

Статья 3. Требования к кандидату на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 35-летнего возраста, место жительства которого находится на территории Тверской области, имеющий высшее образование, а также необходимые познания в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Статья 4. Избрание Уполномоченного


1. Уполномоченный избирается на должность Законодательным Собранием Тверской области по представлению Губернатора Тверской области.

2. Предложения по кандидатуре на должность Уполномоченного могут вноситься Губернатору Тверской области гражданами, политическими партиями, другими общественными объединениями, депутатскими объединениями, депутатами Законодательного Собрания Тверской области.

Губернатор Тверской области вносит в Законодательное Собрание Тверской области представление о кандидате на должность Уполномоченного не позднее чем за два месяца до истечения срока, на который был избран предыдущий Уполномоченный, а в случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного - в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.

3. Губернатор Тверской области (или уполномоченное им лицо) представляет на заседании Законодательного Собрания Тверской области кандидата на должность Уполномоченного, а также доводит мнение общественности о представляемой кандидатуре.

4. Постановление Законодательного Собрания Тверской области об избрании гражданина на должность Уполномоченного принимается большинством голосов от установленного числа депутатов тайным голосованием.

5. Уполномоченный избирается на должность сроком на четыре года.

6. Если кандидатура на должность Уполномоченного не набрала необходимое количество голосов депутатов Законодательного Собрания Тверской области для избрания на должность, новая кандидатура на должность Уполномоченного должна быть представлена Губернатором Тверской области в Законодательное Собрание Тверской области в течение двух месяцев. Одна и та же кандидатура не может быть внесена более одного раза.

7. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Статья 5. Вступление в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный считается вступившим в должность со дня принесения торжественной присяги.

2. Торжественная присяга приносится на заседании Законодательного Собрания Тверской области непосредственно после избрания Уполномоченного на должность.

Уполномоченный приносит торжественную присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь, добросовестно исполняя возложенные на меня высокие обязанности Уполномоченного по правам человека в Тверской области, всеми силами защищать права и свободы человека и гражданина в Тверской области, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Тверской области и законодательством Тверской области, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, а также принципом справедливости и голосом своей совести".

3. Уполномоченный имеет служебное удостоверение, подтверждающее его полномочия.

Форма служебного удостоверения утверждается постановлением Законодательного Собрания Тверской области.

Служебное удостоверение подписывается Губернатором Тверской области и вручается Уполномоченному Председателем Законодательного Собрания Тверской области (или уполномоченным им лицом) после принесения торжественной присяги.

4. Уполномоченный замещает государственную должность Тверской области.

Статья 6. Условия выполнения Уполномоченным своих обязанностей


1. На Уполномоченного распространяются ограничения, установленные для лица, замещающего государственную должность Тверской области.

{ч. 1 в редакции закона Тверской области от 06.05.2009 N 30-зо

закона Тверской области от 21.03.2012 N 11-зо}

2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, в четырнадцатидневный срок со дня вступления в должность.

Статья 7. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются со дня принесения торжественной присяги вновь избранным Уполномоченным.

2. Основаниями для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного являются:

1) личное заявление Уполномоченного о сложении полномочий в письменной форме;

2) нарушение Уполномоченным требований статьи 6 настоящего закона;

3) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;

4) неспособность Уполномоченного по состоянию здоровья (в соответствии с медицинским заключением) или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности;

5) признание Уполномоченного решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

6) смерть Уполномоченного;

7) выход Уполномоченного из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства;

8) ненадлежащее исполнение обязанностей Уполномоченным.

3. Досрочное освобождение Уполномоченного от должности производится постановлением Законодательного Собрания Тверской области, принимаемым большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Тверской области, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 части 2 настоящей статьи.

Статья 8. Порядок досрочного прекращения полномочий Уполномоченного в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей


1. В случае, предусмотренном пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего закона, Губернатор Тверской области или не менее чем одна треть депутатов Законодательного Собрания Тверской области от установленного числа депутатов вправе выступить с инициативой досрочного прекращения полномочий Уполномоченного с обоснованием ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей.

2. В настоящем законе под ненадлежащим исполнением обязанностей Уполномоченным понимается его неспособность организовать работу по исполнению своих полномочий, а также неисполнение своих должностных обязанностей без уважительных причин.

3. При рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по основанию, указанному в пункте 8 части 2 статьи 7 настоящего закона, Уполномоченному должна быть обеспечена возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для досрочного прекращения его полномочий.

4. Постановление о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей принимается двумя третями голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Тверской области тайным голосованием.

Глава 3. Компетенция Уполномоченного

Статья 9. Работа с гражданами


1. Уполномоченный рассматривает письменные обращения и осуществляет личный приём граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее также - заявители или граждане) по вопросам нарушения прав человека.

Рассмотрение обращений и личный приём граждан осуществляются Уполномоченным в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и законом Тверской области "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Тверской области".

2. При принятии к рассмотрению жалобы или заявления Уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать органы государственной власти Тверской области, государственные органы Тверской области, органы местного самоуправления в Тверской области;

2) обращаться к органам и должностным лицам с предложением провести проверку фактов, изложенных в обращении заявителя;

3) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для рассмотрения обращения сведения, документы, материалы и объяснения от органов и должностных лиц.

3. При рассмотрении обращения Уполномоченный обязан предоставить органу или должностному лицу, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по вопросам, подлежащим выяснению.

4. В случае установления факта нарушения прав заявителя Уполномоченный направляет органу или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав человека, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав. Заключения Уполномоченного могут быть опубликованы в официальных печатных органах Законодательного Собрания Тверской области и Правительства Тверской области.

Органы или должностные лица обязаны рассмотреть заключение Уполномоченного в десятидневный срок и уведомить Уполномоченного о принятых мерах в письменной форме.

5. По результатам рассмотрения обращения Уполномоченный вправе обратиться в компетентные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного, административного производства или уголовного дела в отношении должностных лиц, в решениях или действиях (бездействии) которых усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина.

{статья 9. в редакции закона Тверской области от 27.10.2009 N 95-зо

закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 9.1. Приоритетные направления деятельности Уполномоченного


В целях обеспечения соблюдения прав наиболее незащищенных категорий граждан приоритетными направлениями деятельности Уполномоченного являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»