ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 декабря 2005 года N 143-ЗО


О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тверской области

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Тверской области от 06.05.2009 N 30-ЗО, от 27.10.2009 N 91-ЗО, от 28.12.2011 N 86-ЗО, от 01.04.2013 N 28-ЗО, от 04.12.2013 N 115-ЗО, от 15.08.2016 N 60-ЗО, от 22.07.2017 N 52-ЗО, от 09.11.2018 N 49-ЗО, от 13.07.2022 N 33-ЗО, от 28.12.2022 N 110-ЗО)




Принят
 Законодательным Собранием
Тверской области
 29 ноября 2005 года



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и законами Тверской области определяет полномочия, порядок образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тверской области, а также регулирует вопросы организации их деятельности.


(в ред. Закона Тверской области от 28.12.2011 N 86-ЗО)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) создаются на территории Тверской области в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Законов Тверской области от 01.04.2013 N 28-ЗО, от 22.07.2017 N 52-ЗО)


Абзац утратил силу. - Закон Тверской области от 01.04.2013 N 28-ЗО.


Комиссии являются органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Статья 2. Правовая основа деятельности комиссий


Правовую основу деятельности комиссий составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Тверской области, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Тверской области.


(в ред. Законов Тверской области от 28.12.2011 N 86-ЗО, от 13.07.2022 N 33-ЗО)



Статья 3. Система комиссий


Систему комиссий составляют:


1) межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Тверской области (далее - областная комиссия);


(в ред. Закона Тверской области от 28.12.2011 N 86-ЗО)


2) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах (далее - муниципальные комиссии).


(в ред. Законов Тверской области от 28.12.2011 N 86-ЗО, от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Муниципальные комиссии создаются при условии наделения соответствующих органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области отдельными государственными полномочиями.


(в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 33-ЗО)



Статья 4. Порядок образования областной комиссии


Областная комиссия образуется Правительством Тверской области в составе председателя комиссии, заместителя (заместителей) председателя комиссии, ответственного секретаря комиссии и членов комиссии, соответствующих требованиям, установленным Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденным Правительством Российской Федерации (далее - Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав). Численный и персональный состав комиссии утверждается Правительством Тверской области. Председателем комиссии является заместитель Председателя Правительства Тверской области, курирующий вопросы защиты прав несовершеннолетних. Полномочия председателя комиссии, заместителя (заместителей) председателя комиссии, ответственного секретаря комиссии и членов комиссии прекращаются при наличии оснований, указанных в Примерном положении о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.


(в ред. Законов Тверской области от 28.12.2011 N 86-ЗО, от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Членами областной комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также могут являться представители иных государственных органов и учреждений Тверской области, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области, представители Общественной палаты Тверской области, другие заинтересованные лица.


(в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Положение об областной комиссии утверждается Правительством Тверской области в соответствии с примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.


(в ред. Законов Тверской области от 01.04.2013 N 28-ЗО, от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Для осуществления текущей работы и контроля за выполнением решений комиссии в областной комиссии вводится должность освобожденного ответственного секретаря, замещающего должность государственной гражданской службы.



Статья 5. Порядок образования муниципальной комиссии


Муниципальная комиссия образуется соответствующими органами местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа Тверской области в составе председателя комиссии, заместителя (заместителей) председателя комиссии, ответственного секретаря комиссии и членов комиссии, соответствующих требованиям, установленным Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Председателем комиссии назначается заместитель главы местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального района, муниципального округа, городского округа), курирующий вопросы защиты прав несовершеннолетних. Полномочия председателя комиссии, заместителя (заместителей) председателя комиссии, ответственного секретаря комиссии и членов комиссии прекращаются при наличии оснований, указанных в Примерном положении о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.


(в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Членами муниципальной комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также могут являться представители иных муниципальных органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.


(в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Типовое положение о муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав утверждается Правительством Тверской области в соответствии с примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.


(в ред. Законов Тверской области от 01.04.2013 N 28-ЗО, от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Для осуществления текущей работы и контроля за выполнением решений муниципальной комиссии в ее состав на постоянной основе входит ответственный секретарь, замещающий должность муниципальной службы.


(в ред. Закона Тверской области от 28.12.2011 N 86-ЗО)


В зависимости от численности несовершеннолетнего населения в муниципальных образованиях вводятся штатные единицы специалистов по работе с несовершеннолетними.


(абзац введен Законом Тверской области от 28.12.2011 N 86-ЗО)



Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИЙ



Статья 6. Полномочия областной комиссии

(в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 33-ЗО)


Областная комиссия в пределах своей компетенции:


1) координирует на территории области деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям, осуществляет мониторинг их деятельности в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Тверской области;


2) обеспечивает осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;


3) анализирует выявленные органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних причины и условия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимает меры по их устранению;


4) оказывает муниципальным комиссиям методическую помощь, обобщает и распространяет положительный опыт работы;


5) решает межведомственные проблемы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов;


6) принимает участие в разработке программ и иных правовых актов в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;


7) информирует исполнительные органы государственной власти Тверской области о состоянии работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Тверской области;


8) разрабатывает и вносит на рассмотрение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления, иных организаций предложения по совершенствованию организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


9) принимает меры по совершенствованию взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями, включая российское движение детей и молодежи, и религиозными организациями, другими институтами гражданского общества и гражданами, по привлечению их к участию в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, их социально-педагогической реабилитации;


(в ред. Закона Тверской области от 28.12.2022 N 110-ЗО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»