Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 января 1999 года  N 46-ОЗ-2



Об информационных ресурсах Тверской области

(с изменениями на 07.06.2001)
________________________________________________
Утратил силу на основании  
Закона Тверской области от 26 июля 2010 года N 64-ЗО
________________________________________________


_______________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Тверской области от 07.06.2001 N 151-03-2
_______________________________________________________

    

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего закона

       1. Настоящий закон разработан на основе Конституции Российской Федерации, Федеральных законов "Об информации, информатизации и защите информации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" и "Об участии в международном информационном обмене" и Устава Тверской области.

       2. Настоящий закон регулирует отношения, возникающие при формировании, использовании и защите информационных ресурсов на территории Тверской области, за исключением федеральных информационных ресурсов.

       3. Настоящий закон не затрагивает отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации об авторском праве, государственной тайне и средствах массовой информации.


Статья 2. Термины, используемые в настоящем законе, их определения

       Термины и основные понятия, используемые в настоящем законе, определены на основании федеральных законов, в том числе Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ.

       "Информация"
- сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

       "Информация о гражданах (персональные данные)" - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.

       "Документированная информация (документ)" - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

       "Фактографическая информация"     -     сведения,      данные, характеризующие   те  или  иные  свойства  предметов,  материалов, объектов,  процессов,  явлений,  методов   организации   (объектов наблюдения) и других подобных реалий общественного производства.

       "Конфиденциальная информация" - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       "База данных" - объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированная таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

       "Информационные ресурсы" - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и др.).

       "Первичные информационные ресурсы" - совокупность системно организованных документированных фактографических данных, характеризующих объект наблюдения.

       "Производные информационные ресурсы" - документированные информационные ресурсы, полученные на законных основаниях в результате обработки первичной информации и предназначенные для обеспечения решения определенных задач общественного производства.

       "Федеральные информационные ресурсы" - документированные информационные ресурсы, созданные, приобретенные или накапливаемые за счет средств федерального бюджета, а также полученные иными установленными законом способами.

       "Государственные информационные ресурсы Тверской области (областные информационные ресурсы)" - документированные информационные ресурсы, созданные, приобретенные или накапливаемые за счет средств бюджета Тверской области, а также полученные иными установленными законом способами.

(Абзац с изменениями, внесенными Законом Тверской области от 07.06.2001 N 151-03-2 )

       "Информационные ресурсы муниципального образования (муниципальные информационные ресурсы)" - информационные ресурсы, созданные, приобретенные или накапливаемые за счет муниципальных средств, а также полученные путем иных установленных законом способов.

       "Информационные ресурсы на территории Тверской области (региональные информационные ресурсы)" - совокупность документированных федеральных, областных, муниципальных и иных видов информационных ресурсов, созданных, приобретенных или накапливаемых на территории Тверской области.

       "Коммерческие информационные ресурсы" - информационные ресурсы, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которым нет свободного доступа и обладатель которых принимает меры по охране их конфиденциальности.

       "Регистр" - регламентированная правовыми актами Российской Федерации и (или) Тверской области и документированная совокупность сведений о субъектах информационных отношений, построенная на единых методологических принципах.

       "Кадастр" - регламентированная правовыми актами Российской Федерации и (или) Тверской области и документированная совокупность сведений об объектах гражданских прав, построенная на единых методологических принципах.

       "Объект учета информационных ресурсов" - системно организованная информация (отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах), которая удовлетворяет требованиям адекватности отображения характеристик объекта наблюдения (предмета, процесса, события и т. д.) и является объектом гражданских прав (гражданского оборота).

       "Формирование объекта учета" - техническое, экономическое описание и юридический статус объекта учета, которые позволяют однозначно выделять его из других объектов учета.

       "Идентификационный код объекта учета" - регистрационный номер объекта учета информационных ресурсов.

       "Регистрация объекта учета информационных ресурсов" - акт присвоения каждому сформированному объекту учета идентификационного кода.

       "Информационные процессы" - процессы создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации.

       "Формирование информационных ресурсов" - перевод разрозненных знаний, сведений, данных, создаваемых или накапливаемых в процессе материальной или духовной деятельности, в систематизированную общезначимую форму, обеспечивающую их использование и развитие.

       "Сертификация информационных ресурсов" - деятельность полномочных органов по подтверждению соответствия объектов учета информационных ресурсов установленным требованиям.

       "Информатизация" - организационный социально - экономический и научно - технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

       "Информационное обеспечение" - совокупность организационно технических мероприятий, методов и средств, направленных на сбор, накопление, обработку, хранение и выдачу информации потребителям по их запросам.

       "Информационные продукты (продукция)" - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей.

       "Информационные услуги" - действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами.

       "Информационное обслуживание" - предоставление пользователям информационных услуг по их запросам.

       "Собственник информационных ресурсов" - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, использования и распоряжения информационными ресурсами.

       "Владелец информационных ресурсов" - субъект, осуществляющий права владения и пользования информационными ресурсами и реализующий полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законом.

       "Пользователь (потребитель) информационных ресурсов" субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

       "Информационная безопасность" - состояние информации, информационных ресурсов, информационных и телекоммуникационных систем, при котором с требуемой вероятностью обеспечивается защита информации.

       "Регион" - территория, в пределах которой реализуется компетенция субъекта Российской Федерации.


Статья 3. Государственная политика Тверской области в сфере формирования,
 использования и защиты информационных ресурсов

       1. Государственная политика Тверской области в сфере формирования, использования и защиты информационных ресурсов с целью реализации прав и свобод граждан направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач социального и экономического развития Тверской области.

       Разработка государственной политики Тверской области в сфере формирования информационных ресурсов осуществляется Законодательным Собранием и администрацией Тверской области.

       2. Основными направлениями государственной политики являются:

       - создание механизмов и условий формирования, развития, использования и защиты информационных ресурсов на территории Тверской области;

       - создание условий для развития и использования информационных ресурсов на территории Тверской области с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Российской Федерации и в мировом информационном пространстве;

       - обеспечение реализации прав граждан, организаций в условиях информатизации общественной жизни;

       - содействие становлению рынка информационных ресурсов и средств их формирования, использования и развития;

       - развитие правовой базы Тверской области в сфере создания, формирования, развития и использования информационных ресурсов.

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ НА ТЕРРИТОРИИ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Правовой режим формирования, использования и защиты информационных ресурсов

       1. Информационные ресурсы на территории Тверской области являются объектом отношений физических, юридических лиц, Российской Федерации, Тверской области, муниципальных образований и составляют информационно - ресурсный потенциал Тверской области.

       2. Информационные  ресурсы являются объектом гражданских прав.

       Правовой режим формирования, использования и защиты информационных ресурсов регламентируется законодательством Российской Федерации и законами Тверской области наряду с другими объектами гражданских прав.

       3.


       4. Субъект права собственности на информационные ресурсы определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

       5. Информационные ресурсы, являющиеся собственностью физических или юридических лиц, включаются в состав их имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Статья 5. Введение информационных ресурсов в гражданский оборот

       1. Информационные ресурсы могут быть товаром при соблюдении исключительных прав их разработчиков, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

       2. Информационные ресурсы, являющиеся собственностью организаций или переданные им на законном основании на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, включаются в состав их имущества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

       3. Имущественные права на информационные ресурсы могут быть предметом залога, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Права и обязанности сторон при заключении договора о залоге определяются действующим законодательством.

       4. Оборот информационных ресурсов регулируется законодательством Российской Федерации.


Статья 6. Классификация информационных ресурсов на территории Тверской области

       Информационные ресурсы на территории Тверской области включают:

       1. Государственные информационные ресурсы:

-  федеральные информационные ресурсы;

- информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и Тверской области;

- информационные ресурсы Тверской области (областные информационные ресурсы).

(Пункт в редакции, введенной Законом Тверской области от 07.06.2001 N 151-03-2)

       2. Информационные ресурсы муниципальных образований Тверской области (муниципальные информационные ресурсы).

       3. Информационные ресурсы физических лиц (граждан).

       4. Информационные ресурсы организаций и общественных объединений.

       5. Информационные ресурсы на праве общей собственности.

Статья 7. Информационные ресурсы Тверской области

       1. Тверская область является собственником информационных ресурсов, создаваемых, приобретаемых, накапливаемых за счет средств бюджета Тверской области, а также полученных путем иных установленных законом способов.

       2. Информационные ресурсы Тверской области могут находиться в общей (совместной) собственности с другими субъектами права собственности.

       3. Интересы Тверской области в сфере формирования, использования, распространения информационных ресурсов представляют органы государственной власти Тверской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»