ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 13 марта 2012 года N 520-з


О Контрольно-счетной палате Республики Башкортостан

(с изменениями на 2 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 03.07.2013 N 713-з, от 02.12.2013 N 22-з, от 02.02.2015 N 189-з, от 16.06.2017 N 505-з, от 25.12.2018 N 35-з, от 05.06.2019 N 105-з, от 05.06.2019 N 106-з, от 06.07.2022 N 589-з, от 02.11.2023 N 5-з)




     Принят
 Государственным Собранием -
 Курултаем Республики Башкортостан
 1 марта 2012 года.



Статья 1. Статус Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан


1. Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан (далее - Контрольно-счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан и подотчетным ему.


2. Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, федерального законодательства, Конституции Республики Башкортостан, настоящего Закона, стандартов внешнего государственного финансового контроля, других законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.


3. Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


4. Контрольно-счетная палата является государственным органом Республики Башкортостан, обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Башкортостан.


4.1. Контрольно-счетная палата может учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.


(часть 4.1 введена Законом Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з)


5. Деятельность Контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с истечением срока или досрочным прекращением полномочий Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.


6. Место нахождения Контрольно-счетной палаты - город Уфа.



Статья 2. Принципы деятельности Контрольно-счетной палаты


Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з)



Статья 3. Состав и структура Контрольно-счетной палаты


1. Контрольно-счетная палата образуется в составе председателя, заместителей председателя, аудиторов и аппарата Контрольно-счетной палаты.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з)


2. Должности председателя, заместителей председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты относятся к государственным должностям Республики Башкортостан.


(часть 2 в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з)


3. Утратила силу. - Закон Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з.


4. В состав аппарата Контрольно-счетной палаты входят инспекторы и иные штатные работники. На инспекторов Контрольно-счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего государственного финансового контроля в пределах компетенции Контрольно-счетной палаты.


4.1. К инспекторам Контрольно-счетной палаты в рамках настоящего Закона относятся лица, замещающие в Контрольно-счетной палате должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан категории "руководители" и "специалисты", содержащиеся в реестре должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан.


(часть 4.1 введена Законом Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з)


5. Структура, штатная численность Контрольно-счетной палаты устанавливаются постановлением Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по представлению председателя Контрольно-счетной палаты с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости Контрольно-счетной палаты.


(часть 5 в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з)


6. Штатное расписание Контрольно-счетной палаты утверждается Коллегией Контрольно-счетной палаты по представлению председателя Контрольно-счетной палаты в пределах штатной численности и средств, выделенных на содержание Контрольно-счетной палаты исходя из возложенных на нее задач.



Статья 3.1. Требования к кандидатурам на должности председателя, заместителей председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты


(введена Законом Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з)


1. В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований") на должность председателя, заместителей председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты назначаются граждане Российской Федерации, соответствующие следующим квалификационным требованиям:


1) наличие высшего образования не ниже уровня специалитета и (или) магистратуры;


2) опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет;


3) знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, Конституции Республики Башкортостан, законов Республики Башкортостан и иных нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой Российской Федерации.


2. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" порядок проведения проверки соответствия кандидатур на должность председателя Контрольно-счетной палаты квалификационным требованиям, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается Счетной палатой Российской Федерации.


3. Порядок проведения проверки соответствия квалификационным требованиям кандидатур на должности заместителей председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты устанавливается Контрольно-счетной палатой.


4. Гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя, заместителя председателя или аудитора Контрольно-счетной палаты в случае:


1) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;


2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;


3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;


4) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


5) наличия оснований, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.


5. Граждане, замещающие должности председателя, заместителей председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты, не могут состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с Председателем Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Главой Республики Башкортостан, руководителями органов исполнительной власти Республики Башкортостан, в назначении которых на должность принимало участие в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Республики Башкортостан.


6. Председатель, заместители председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


7. Председатель, заместители председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты, а также лица, претендующие на замещение указанных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан.


8. Ограничения и запреты, связанные с замещением должности председателя, заместителей председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты, устанавливаются федеральным законом.



Статья 4. Председатель Контрольно-счетной палаты


1. Председатель Контрольно-счетной палаты назначается на должность Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан сроком на пять лет. Постановление о назначении председателя Контрольно-счетной палаты принимается Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан большинством голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.11.2023 N 5-з)


2. Утратила силу. - Закон Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 589-з.


3. Предложения о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетной палаты вносятся в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан:


1) Председателем Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан;


2) не менее одной третьей от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан;


3) Главой Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.02.2015 N 189-з)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»