Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 20 мая 2011 года N 104-о

Об утверждении Положения об управлении труда и социальной
защиты населения Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Башкортостан по району (городу) и
Положения об отделе управления труда и социальной защиты
населения Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Башкортостан по району
(городу) в районе (городе)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минтруда РБ от 19.04.2016 N 389-о, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 26.05.2016).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 сентября 2012 года)

________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Приказом Минтруда РБ от 19.09.2012 N 354-о
________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 30 августа 2010 года N УП-517 "О реорганизации территориальных органов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан" и в целях обеспечения реализации Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан задач и функций, установленных Указом Президента Республики Башкортостан от 13 сентября 2003 года N УП-532 "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан", а также в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 31 октября 2005 года N УП-435 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан"

приказываю:

1. Утвердить:

Положение об управлении труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (приложение N 1);

Положение об отделе управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе) (приложение N 2).

2. Представить настоящий Приказ на регистрацию в Управление Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов.

3. Начальникам управлений труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) на основании приложения N 1 настоящего Приказа подготовить и утвердить в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Положение об управлении труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу).

4. Начальникам отделов управлений труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе) на основании приложения N 2 настоящего Приказа подготовить и утвердить в управлении труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Положение об отделе управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе).

5. Признать утратившим силу Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 21 ноября 2005 года N 1 "Об утверждении Положения об управлении (отделе) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Исхакова М.М.

Министр
Л.Х.Иванова





Приложение N 1
к Приказу Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 20 мая 2011 г. N 104-о

     

Положение
об управлении труда и социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты населения Республики
Башкортостан по району (городу)

(в ред. Приказа Минтруда РБ от 19.09.2012 N 354-о)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (далее - Управление) является территориальным органом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство), которое обеспечивает в пределах своей компетенции реализацию единой государственной политики в области труда и социальной защиты населения на подведомственных территориях:

___________________________________________________________________________
                          (наименования территорий)

1.2. Управление осуществляет свою деятельность на основе и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Башкортостан, законов Республики Башкортостан и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, приказов и распоряжений Министерства, а также настоящего Положения.

1.3. Управление взаимодействует с территориальными органами федеральных, республиканских органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, относящимся к его компетенции.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в Министерстве финансов Республики Башкортостан, Управлении федерального казначейства по Республике Башкортостан и печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и своим наименованием, а также соответствующие штампы, печати и бланки.

1.5. Управление в своей структуре может иметь отдел(ы) в районе(ах) (городе(ах)) Республики Башкортостан, осуществляющий(е) часть его функций в пределах соответствующего района (города) Республики Башкортостан (далее - Отдел(ы)) в соответствии с приложением N 2 настоящего Приказа.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


Основными задачами Управления являются: реализация государственной политики в области труда и социальной защиты населения на подведомственных территориях, разработка предложений и реализация мероприятий по решению комплексных проблем в области социального развития, повышению уровня жизни и доходов населения, совершенствованию оплаты труда, развитию социального партнерства, улучшению условий и охраны труда, обеспечению социальной поддержки граждан в соответствии с действующим законодательством.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ


Управление в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. В области труда


3.1.1. Принимает участие в разработке предложений к прогнозам социально-экономического развития соответствующего района (города) Республики Башкортостан на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

3.1.2. Участвует в разработке и реализации программ, направленных на повышение заработной платы, уровня жизни населения, улучшение условий и охраны труда.

3.1.3. Осуществляет анализ соблюдения установленных нормативными правовыми актами Республики Башкортостан условий оплаты труда работников государственных учреждений.

3.1.4. Участвует в разработке предложений по совершенствованию оплаты труда работников (в том числе руководителей) муниципальных унитарных предприятий, а также учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования.

3.1.5. Разрабатывает рекомендации и оказывает методическую помощь органам местного самоуправления, организациям по вопросам совершенствования оплаты труда работников.

3.1.6. Участвует в проведении мониторинга в сфере оплаты труда работников.

3.1.7. Проводит анализ и оценку положения по вопросам оплаты труда работников, обобщает опыт внедрения перспективных форм и методов организации и оплаты труда работников.

3.1.8. Участвует в работе территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего района (города) Республики Башкортостан, а также в ведении переговоров, разработке, заключении и контроле за выполнением территориальных соглашений между территориальными объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и администрацией соответствующего муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан.

3.1.9. Проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений, заключенных на территориальном уровне социального партнерства, осуществляет контроль за их выполнением.

3.1.10. Принимает меры по предупреждению коллективных трудовых споров, участвует в их разрешении в соответствии с действующим законодательством.

3.1.11. Оказывает практическую помощь организациям в создании и работе комиссий по трудовым спорам.

3.1.12. Осуществляет в организациях, расположенных на территории соответствующего района (города) Республики Башкортостан, государственное управление охраной труда, а также оказывает им организационно-методическую помощь в разработке и реализации мер по улучшению условий и охраны труда.

3.1.13. Информирует организации, в том числе через средства массовой информации, о принятых нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Башкортостан о труде.

3.1.14. По предложению органов государственного надзора и контроля участвует в совместных проверках по вопросам труда, проводимых на территории соответствующего района (города) Республики Башкортостан.

3.1.15. Организует сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории соответствующего района (города) Республики Башкортостан.

3.1.16. Участвует в установленном действующим законодательством порядке в расследовании несчастных случаев на производстве.

3.1.17. Организует проведение на территории соответствующего района (города) Республики Башкортостан в установленном действующим законодательством порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей, проверки знаний ими требований охраны труда, а также проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте.

3.1.18. Осуществляет в организациях, расположенных на территории соответствующего района (города) Республики Башкортостан, контроль за условиями труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

3.1.19. По запросам органов государственного надзора и контроля, судебных органов, работодателей, работников, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов проводит экспертизу и выдает заключения о соответствии условий труда нормативным требованиям охраны труда.

3.1.20. Проводит по вопросам труда совещания, семинары, выставки и другие мероприятия, а также освещает их в средствах массовой информации.

3.2. В области социальной защиты населения

Организует и осуществляет на подведомственных территориях:

3.2.1. Полномочия в области социальной поддержки и оказания адресной социальной помощи гражданам, категории которых определены действующим законодательством.

3.2.2. Реализацию федеральных и республиканских целевых и иных программ, направленных на социальную поддержку населения.

3.2.3. Формирование сегмента регистра Республики Башкортостан лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.2.4. По предложению государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в районе (городе) формирование базы данных о социальном положении ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий.

3.2.5. Подготовку в пределах своей компетенции в установленном действующим законодательством порядке документов для обеспечения выплаты компенсации лицам, подвергшимся нацистским преследованиям, для представления к награждению многодетных матерей медалью "Материнская слава", и выдачи многодетным семьям автотранспортных средств.

3.2.6. Взаимодействие с кредитными организациями и учреждениями почтовой связи по вопросам социальных выплат, с Управлением Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов, Управлением записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан, государственным учреждением Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в районе (городе), Фондом социального страхования, органами здравоохранения, органами внутренних дел, государственным учреждением Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и иными организациями в целях обмена информацией для осуществления своей деятельности.

3.2.7. Выборку сведений о государственной регистрации смерти граждан органами записи актов гражданского состояния, а также обеспечивает своевременное прекращение им мер социальной поддержки и передачу сведений по государственной регистрации смерти граждан органами записи актов гражданского состояния в структурные подразделения государственного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

3.2.8. Совместно с государственным учреждением Комплексный центр социального обслуживания населения соответствующего района (города) Республики Башкортостан обследование материально-бытовых условий заявителей и определение нуждаемости граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в получении материальной помощи в виде денежных средств.

3.2.9. Использование по целевому назначению средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки населения и оказание адресной социальной помощи.

3.2.10. Назначение, перерасчет и выплата средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством.

Перечисление денежных средств на предоставление мер социальной поддержки гражданам, проживающим на подведомственных территориях, в Управление федеральной почтовой связи Республики Башкортостан - филиал федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" и кредитные учреждения в соответствии с заключенными договорами.

3.2.11. Отдых и оздоровление отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. (в ред. Приказа Минтруда РБ от 19.09.2012 N 354-о)

3.2.12. Оказание материальной помощи в виде денежных средств гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3.2.13. Организацию и ведение учета отдельной категории многодетных семей, имеющих право на получение жилищного сертификата.

3.2.14. Учет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

3.2.15. Выплату компенсаций расходов на автомобильное топливо Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы в соответствии с действующим законодательством.

3.2.16. Прием документов, определение статуса и выдачу удостоверения о праве на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан.

3.2.17. Участие в осуществлении мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и к информации.

3.2.18. Обеспечение формирования и представления в Министерство данных о потребности в средствах на обеспечение мер социальной поддержки населения на предстоящий финансовый год и плановый период по подведомственным территориям.

3.2.19. Представление заявок и сведений о расходовании бюджетных средств на оказание мер социальной поддержки населения по формам и срокам в установленном Министерством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»