Недействующий

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 5 февраля 2010 года N 220-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"О бюджетном процессе в Республике Башкортостан"


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Башкортостан от 27.09.2022 N 606-з.
____________________________________________________________________

     Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 28 января 2010 года.


Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 15 июля 2005 года N 205-з "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2005, N 18 (216), ст. 917; 2007, N 4 (250), ст. 137, 141) изменения, изложив его в следующей редакции:


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 15 июля 2005 года N 205-з  

О бюджетном процессе в Республике Башкортостан

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 05.02.2010 N 220-з)

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Бюджетные правоотношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджета Республики Башкортостан, бюджета Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан (далее - бюджет Фонда), осуществления государственных заимствований, регулирования государственного долга Республики Башкортостан, составления и рассмотрения проектов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, их утверждения и исполнения, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

2. Настоящий Закон устанавливает особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса в Республике Башкортостан.

Статья 2. Нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения

1. Бюджетные правоотношения в Республике Башкортостан регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) и принятыми в соответствии с ним федеральными законами о федеральном бюджете, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, настоящим Законом, законами Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан (далее - закон о бюджете Республики Башкортостан), законами Республики Башкортостан о бюджете Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан (далее - закон о бюджете Фонда), муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о местных бюджетах, а также иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, муниципальными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

2. Законы Республики Башкортостан, регулирующие бюджетные правоотношения, должны соответствовать федеральному законодательству и настоящему Закону. В случае противоречия настоящему Закону иного закона Республики Башкортостан в части регулирования бюджетных правоотношений применяется настоящий Закон.

3. Президент Республики Башкортостан, органы государственной власти Республики Башкортостан принимают нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции в соответствии с Бюджетным кодексом.

4. Органы местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции в соответствии с Бюджетным кодексом и настоящим Законом.

     Статья 3. Основные термины и понятия

Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Бюджетном кодексе.

     Статья 4. Правовая форма бюджетов

1. Бюджет Республики Башкортостан и бюджет Фонда разрабатываются и утверждаются в форме законов Республики Башкортостан.

2. Законы о бюджете Республики Башкортостан и бюджете Фонда вступают в силу с 1 января и действуют по 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом и (или) указанными законами.

3. Законы о бюджете Республики Башкортостан и бюджете Фонда подлежат официальному опубликованию не позднее пяти дней после их подписания в установленном порядке.

Глава 2. Бюджетное устройство Республики Башкортостан


Статья 5. Бюджет Республики Башкортостан и бюджет Фонда

1. Республика Башкортостан имеет собственный бюджет и бюджет Фонда.

Бюджет Республики Башкортостан и бюджет Фонда предназначены для исполнения расходных обязательств Республики Башкортостан.

2. Использование органами государственной власти Республики Башкортостан иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств Республики Башкортостан не допускается.

3. В бюджете Республики Башкортостан в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств Республики Башкортостан, возникающих в связи с осуществлением органами государственной власти Республики Башкортостан полномочий по предметам ведения Республики Башкортостан и полномочий по предметам совместного ведения, указанных в пунктах 2 и 5 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), и расходных обязательств Республики Башкортостан, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета.

4. Бюджет Республики Башкортостан и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Республики Башкортостан (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет Республики Башкортостан.

Статья 6. Бюджетные полномочия Республики Башкортостан

К бюджетным полномочиям Республики Башкортостан относятся:

1) установление порядка составления и рассмотрения проектов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, утверждения и исполнения бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда;

2) составление и рассмотрение проектов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, утверждение и исполнение бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, осуществление контроля за их исполнением, составление и утверждение отчетов об исполнении бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, составление отчетов об исполнении консолидированного бюджета Республики Башкортостан;

3) установление порядка представления в исполнительные органы государственной власти Республики Башкортостан утвержденных местных бюджетов, отчетов об исполнении местных бюджетов и иной бюджетной отчетности, установленной федеральными органами государственной власти;

4) установление и исполнение расходных обязательств Республики Башкортостан;

5) определение порядка установления и исполнения расходных обязательств муниципальных образований, подлежащих исполнению за счет субвенций из бюджета Республики Башкортостан;

6) установление нормативов отчислений доходов в местные бюджеты от федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и (или) региональных налогов, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом и законодательством о налогах и сборах в бюджет Республики Башкортостан;

7) установление порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Башкортостан;

8) предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Башкортостан;

9) установление общего порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;

10) осуществление государственных заимствований и предоставление государственных гарантий Республики Башкортостан, предоставление бюджетных кредитов, управление государственным долгом и государственными активами Республики Башкортостан;

11) установление, детализация и определение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к бюджету Республики Башкортостан и бюджету Фонда;

12) временное осуществление отдельных бюджетных полномочий органов местного самоуправления;

13) в случае и порядке, предусмотренных Бюджетным кодексом, федеральными законами и принятыми в соответствии с ними настоящим Законом и иными законами Республики Башкортостан, установление ответственности за нарушение нормативных правовых актов Республики Башкортостан по вопросам регулирования бюджетных правоотношений;

14) подготовка основных направлений бюджетной и налоговой политики Республики Башкортостан;

15) иные бюджетные полномочия, отнесенные Бюджетным кодексом к бюджетным полномочиям органов государственной власти Республики Башкортостан.

Статья 7. Бюджетная классификация

1. При составлении и исполнении бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, составлении бюджетной отчетности в части классификации доходов, классификации расходов, классификации источников финансирования дефицита бюджета, классификации операций публично-правовых образований (далее - классификация операций сектора государственного управления) применяется единая бюджетная классификация Российской Федерации.

2. Установление, детализация и определение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к бюджету Республики Башкортостан и бюджету Фонда, осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом на основании законов о бюджете Республики Башкортостан и бюджете Фонда и порядка применения бюджетной классификации, устанавливаемого Министерством финансов Республики Башкортостан.

3. Перечень и коды главных администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда, закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета утверждаются законом о соответствующем бюджете.

Министерство финансов Республики Башкортостан утверждает перечень кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы государственной власти Республики Башкортостан и (или) находящиеся в их ведении бюджетные учреждения, орган управления Фондом.

4. Перечень главных распорядителей средств бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда устанавливается законом о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов.

Перечень и коды целевых статей и видов расходов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда утверждаются в составе ведомственной структуры расходов законом о соответствующем бюджете либо в установленных Бюджетным кодексом случаях сводной бюджетной росписью соответствующего бюджета.

Целевые статьи и виды расходов бюджетов формируются в соответствии с расходными обязательствами, подлежащими исполнению за счет средств бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда.

Перечень и коды целевых статей и (или) видов расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Башкортостан, имеющих целевое назначение, определяются в порядке, установленном Министерством финансов Республики Башкортостан.

5. Перечень главных администраторов источников финансирования дефицитов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда утверждается законом о соответствующем бюджете.

Перечень статей и видов источников финансирования дефицитов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда утверждается законом о соответствующем бюджете при утверждении источников финансирования дефицита бюджета.

Глава 3. Доходы и расходы бюджетов

Статья 8. Доходы бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда

1. Доходы бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

2. При составлении проектов бюджета Республики Башкортостан и бюджета Фонда доходы бюджетов прогнозируются на основе прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан в условиях действующего на день внесения проектов законов о бюджете Республики Башкортостан и бюджете Фонда в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан (далее - Государственное Собрание) законодательства о налогах и сборах и бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации, законов Республики Башкортостан, устанавливающих неналоговые доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Статья 9. Полномочия Республики Башкортостан по установлению нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов в местные бюджеты

1. Законом Республики Башкортостан в соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса могут быть установлены:

1) единые для всех поселений Республики Башкортостан нормативы отчислений в бюджеты поселений от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом и законодательством о налогах и сборах в бюджет Республики Башкортостан;

2) единые для всех муниципальных районов Республики Башкортостан нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом и законодательством о налогах и сборах в бюджет Республики Башкортостан.

Нормативы отчислений в бюджеты городских округов от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом и законодательством о налогах и сборах в бюджет Республики Башкортостан, устанавливаются как сумма нормативов, установленных для поселений и муниципальных районов Республики Башкортостан.

2. Законом о бюджете Республики Башкортостан в соответствии со статьей 58 и в порядке, предусмотренном статьями 137 и 138 Бюджетного кодекса, могут быть установлены дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом в бюджет Республики Башкортостан.

3. Предусмотренные настоящей статьей дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц устанавливаются в соответствии с Бюджетным кодексом исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан от указанного налога.

4. Законом Республики Башкортостан представительные органы муниципальных районов могут быть наделены полномочиями органов государственной власти Республики Башкортостан по установлению дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащих зачислению в бюджет Республики Башкортостан, в бюджеты поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных районов.

     Статья 10. Полномочия Республики Башкортостан по формированию доходов бюджета Республики Башкортостан

1. Законодательством Республики Башкортостан о налогах и сборах вводятся региональные налоги, устанавливаются налоговые ставки и предоставляются налоговые льготы по региональным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Часть 2 статьи 10 в части составления и рассмотрения проектов законов о бюджете Республики Башкортостан и бюджете Фонда на очередной финансовый год и плановый период действует начиная с составления проектов соответствующих бюджетов на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов (Закон Республики Башкортостан от 05.02.2010 N 220-з).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»