ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 25 марта 2005 года N 173-з


Об обеспечении общественной безопасности в Республике Башкортостан

(с изменениями на 7 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 07.11.2006 N 371-з, от 29.12.2011 N 484-з, от 07.12.2020 N 340-з)




     Принят
     Государственным Собранием -
     Курултаем - Республики Башкортостан
     17 марта 2005 года



Настоящий Закон регулирует вопросы обеспечения общественной безопасности в Республике Башкортостан, определяет систему обеспечения общественной безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и основы деятельности республиканских органов обеспечения общественной безопасности, а также финансирование и контроль за деятельностью по обеспечению общественной безопасности в Республике Башкортостан.



Статья 1. Понятие обеспечения общественной безопасности в Республике Башкортостан и объекты безопасности


1. Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан (далее - обеспечение общественной безопасности) - обеспечение состояния защищенности личности, общества в Республике Башкортостан от проявлений угроз общественной безопасности.


2. К объектам безопасности в Республике Башкортостан относятся: права и свободы человека и гражданина, материальные и духовные ценности общества, законность и правопорядок в Республике Башкортостан.



Статья 2. Субъекты обеспечения общественной безопасности


1. Основным субъектом обеспечения общественной безопасности является Республика Башкортостан, осуществляющая функции в этой области через органы государственной власти Республики Башкортостан.


2. Республика Башкортостан в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Республики Башкортостан.


3. Граждане, общественные объединения, организации являются субъектами обеспечения общественной безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан.


4. Республика Башкортостан обеспечивает правовую и социальную защиту гражданам, общественным объединениям, организациям, оказывающим в соответствии с законом содействие в обеспечении общественной безопасности.



Статья 3. Обеспечение общественной безопасности


1. Общественная безопасность в Республике Башкортостан (далее - общественная безопасность) достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения общественной безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам общественной безопасности.


2. Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов общественной безопасности разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере общественной безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан в данной области, формируются или преобразуются республиканские органы обеспечения общественной безопасности и механизм контроля за их деятельностью.


3. Для непосредственного выполнения функций по обеспечению общественной безопасности в системе органов исполнительной власти Республики Башкортостан в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан и законами Республики Башкортостан образуются государственные органы обеспечения общественной безопасности.



Статья 4. Принципы обеспечения общественной безопасности


Основными принципами обеспечения общественной безопасности являются:


1) законность;


2) соблюдение баланса интересов личности, общества и Республики Башкортостан;


3) взаимодействие с системами обеспечения безопасности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.



Статья 5. Законодательство Республики Башкортостан об обеспечении общественной безопасности


Законодательство Республики Башкортостан об обеспечении общественной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, нормативных правовых актах Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации, регулирующих отношения в области общественной безопасности в Российской Федерации, и состоит из настоящего Закона, иных законов Республики Башкортостан и нормативных правовых актов Республики Башкортостан, принимаемых в области обеспечения общественной безопасности.



Статья 6. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при обеспечении общественной безопасности


1. При обеспечении общественной безопасности не допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


2. Граждане имеют право в установленные законодательством порядке и сроки получать в письменной форме разъяснения по поводу ограничения их прав и свобод от органов, обеспечивающих общественную безопасность.


3. Должностные лица, превысившие свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению общественной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 7. Основные элементы системы обеспечения общественной безопасности


Систему обеспечения общественной безопасности образуют органы государственной власти Республики Башкортостан, граждане, общественные объединения, организации, принимающие участие в обеспечении общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан.



Статья 8. Основные функции системы обеспечения общественной безопасности


Основными функциями системы обеспечения общественной безопасности являются:


1) выявление и прогнозирование угроз общественной безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;


2) создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения общественной безопасности;


3) управление силами и средствами обеспечения общественной безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;


4) осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов общественной безопасности на территориях, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;


5) участие в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности в субъектах Российской Федерации в соответствии с соглашениями органов государственной власти Республики Башкортостан с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.



Статья 9. Полномочия органов государственной власти Республики Башкортостан в системе обеспечения общественной безопасности


1. Общее руководство республиканскими органами обеспечения общественной безопасности осуществляет Глава Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


Глава Республики Башкортостан:


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


1) формирует межведомственный Совет общественной безопасности Республики Башкортостан;


2) контролирует и координирует деятельность республиканских органов обеспечения общественной безопасности;


3) в пределах компетенции принимает оперативные решения по обеспечению общественной безопасности.


2. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан:


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.11.2006 N 371-з)


1) определяет приоритеты в защите объектов общественной безопасности;


2) осуществляет законодательное регулирование отношений в сфере обеспечения общественной безопасности;


3) определяет бюджетные ассигнования на финансирование республиканских органов обеспечения общественной безопасности и республиканских программ обеспечения общественной безопасности.


3. Правительство Республики Башкортостан:


1) обеспечивает исполнение законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере обеспечения общественной безопасности;


2) организует разработку и реализацию республиканских программ обеспечения общественной безопасности;


3) осуществляет систему мероприятий по обеспечению общественной безопасности личности, общества в Республике Башкортостан в пределах своей компетенции;


4) в пределах своей компетенции обеспечивает руководство республиканскими органами обеспечения общественной безопасности;


5) организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению общественной безопасности министерствами, государственными комитетами и другими органами исполнительной власти Республики Башкортостан.


4. Министерства, государственные комитеты и другие органы исполнительной власти Республики Башкортостан:


1) в пределах компетенции в соответствии с решениями Главы Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан обеспечивают реализацию республиканских программ обеспечения общественной безопасности;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 07.12.2020 N 340-з)


2) на основании настоящего Закона в пределах своей компетенции разрабатывают внутриведомственные инструкции (положения) по обеспечению общественной безопасности и представляют их на рассмотрение межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан.



Статья 10. Силы обеспечения общественной безопасности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»