ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 01 марта 2007 года N 412-з


О регулировании водных отношений в Республике Башкортостан

(в редакции Законов Республики Башкортостан от 27.04.2009 N 116-з, от 11.07.2011 N 422-з, от 31.01.2012 N 496-з, от 02.11.2012 N 599-з, от 29.05.2014 N 106-з, от 26.10.2021 N 459-з)


Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 22 февраля 2007 года.


Настоящий Закон направлен на урегулирование водных отношений в Республике Башкортостан в пределах полномочий органов государственной власти Республики Башкортостан.



Статья 1. Законодательство Республики Башкортостан в области водных отношений


Законодательство Республики Башкортостан в области водных отношений основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Водном кодексе Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Башкортостан в области водных отношений


К полномочиям органов государственной власти Республики Башкортостан в области водных отношений относятся:


1) владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в собственности Республики Башкортостан;


2) установление ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Республики Башкортостан, порядка расчета и взимания такой платы;


3) участие в деятельности бассейновых советов;


4) разработка, утверждение и реализация программ Республики Башкортостан по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Республики Башкортостан;


5) резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2009 N 116-з)


6) осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора) в отношении водных объектов, территорий их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, которые в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" подлежат региональному государственному экологическому контролю (надзору);


(п. 6 в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 459-з)


7) утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах;


8) утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах;


9) участие в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов;


10) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности Республики Башкортостан;


11) осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в собственности Республики Башкортостан;


12) утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 459-з;


13) утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 29.05.2014 N 106-з.



Статья 3. Осуществление органами государственной власти Республики Башкортостан переданных Российской Федерацией полномочий в области водных отношений


1. Органы государственной власти Республики Башкортостан в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют следующие переданные Российской Федерацией полномочия в области водных отношений:


1) предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Башкортостан, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением водных объектов, находящихся в федеральной собственности, в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства;


2) осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Башкортостан;


3) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Республики Башкортостан.


2. Действие части 1 настоящей статьи не распространяется на водоемы, которые полностью расположены на территории Республики Башкортостан и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2009 N 116-з)



Статья 4. Пользование водными объектами


1. Предоставление водных объектов, находящихся в собственности Республики Башкортостан, а также водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Башкортостан, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением водных объектов, находящихся в федеральной собственности, в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также водоемов, которые полностью расположены на территории Республики Башкортостан и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации, осуществляется республиканским органом исполнительной власти в области водопользования.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2009 N 116-з)


2. Республиканский орган исполнительной власти в области водопользования в отношении водных объектов или их частей, указанных в части 1 настоящей статьи, в соответствии с законодательством Российской Федерации:


1) принимает решение о предоставлении водных объектов в пользование либо отказывает в предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование;


2) заключает договор водопользования;


3) дает согласие водопользователю на передачу прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу;


4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан.


3. Принудительное прекращение права пользования водными объектами в случаях возникновения необходимости их использования для государственных нужд осуществляется Правительством Республики Башкортостан в пределах его компетенции в соответствии с федеральными законами.



Статья 5. Плата за пользование водными объектами, находящимися в собственности Республики Башкортостан


Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Республики Башкортостан, порядок расчета и взимания такой платы устанавливаются Правительством Республики Башкортостан.



Статья 6. Участие органов государственной власти Республики Башкортостан в деятельности бассейнового совета


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 11.07.2011 N 422-з)


1. В целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов, осуществления разработки рекомендаций в сфере использования и охраны водных объектов в границах бассейнового округа, в том числе при рассмотрении схем комплексного использования и охраны водных объектов, в работе бассейнового совета принимают участие представители органов государственной власти Республики Башкортостан.


2. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации порядок создания и деятельности бассейновых советов устанавливается Правительством Российской Федерации.



Статья 7. Резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2009 N 116-з)


1. В целях обеспечения граждан питьевой водой в случае возникновения чрезвычайной ситуации осуществляется резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на основе защищенных от загрязнения и засорения подземных водных объектов. Для таких источников устанавливаются зоны специальной охраны, режим которых соответствует режиму зон, санитарной охраны подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2009 N 116-з)


2. Резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения осуществляется республиканским органом исполнительной власти в области водных отношений.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.04.2009 N 116-з)



Статья 8. Участие органов государственной власти Республики Башкортостан в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов


Организация и осуществление государственного мониторинга водных объектов проводятся с участием республиканского органа исполнительной власти в области водных отношений.



Статья 9. Оценка соблюдения обязательных требований, установленных Водным кодексом Российской Федерации


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 459-з)


Оценка соблюдения обязательных требований, установленных Водным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан в области использования и охраны водных объектов, осуществляется в рамках федерального государственного экологического контроля (надзора) и регионального государственного экологического контроля (надзора) в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".



Статья 10. Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах


Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах устанавливают порядок пользования водными объектами, расположенными на территории Республики Башкортостан, для плавания на маломерных судах и утверждаются Правительством Республики Башкортостан.



Статья 11. Правила охраны жизни людей на водных объектах


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»