Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N 88

Об утверждении положения об оказании материальной
помощи гражданам в Республике Башкортостан

(с изменениями на 29 декабря 2012 года)
______________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 11.09.2013 N 410

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 25.08.2009 N 327
Постановлением Правительства РБ от 21.01.2010 N 6
Постановлением Правительства РБ от 21.04.2010 N 134
Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение Закона Республики Башкортостан "О социальном обслуживании населения в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании материальной помощи гражданам в Республике Башкортостан.

2. Признать утратившим силу Положение о порядке оказания материальной помощи гражданам в Республике Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 июля 2006 года N 214 "О порядке и условиях социального обслуживания населения в Республике Башкортостан".

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 25 марта 2008 г. N 88

Положение
об оказании материальной помощи гражданам
в Республике Башкортостан

(в ред. Постановлений Правительства РБ
от 25.08.2009 N 327, от 21.01.2010 N 6,
от 21.04.2010 N 134, от 29.12.2012 N 501)


1. Настоящее Положение устанавливает виды и размеры оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим на территории Республики Башкортостан. (в ред. Постановление Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

2. Основанием для оказания материальной помощи является трудная жизненная ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, пожар или стихийное бедствие, кража и тому подобное).

3. Материальная помощь предоставляется гражданам в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства РБ от 29.12.2012 N 501.

5. Оказание материальной помощи нуждающимся гражданам производится:

управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (отделами управлений труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе)) (далее - территориальные органы (отделы территориальных органов) Минтруда РБ) - гражданам, проживающим на территории соответствующего района (города), в виде денежных средств за счет бюджета Республики Башкортостан, включая расходы на доставку материальной помощи; (в ред. Постановления Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

государственными учреждениями комплексные центры социального обслуживания населения районов и городов Республики Башкортостан - гражданам, проживающим на подведомственной территории, в виде продуктов питания, средств санитарии и гигиены, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива за счет средств иных источников.

6. Материальная помощь оказывается на основании заявления гражданина, которое рассматривается в месячный срок со дня его поступления территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ и (или) государственным учреждением Комплексный центр социального обслуживания населения района (города) Республики Башкортостан. (п. 6 в ред. Постановления Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

6.1. Заявление об оказании материальной помощи через территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ и документы, необходимые для решения вопроса об оказании материальной помощи, представляются заявителем одним из следующих способов:

лично при посещении территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ либо многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);

посредством почтового отправления;

в форме электронных документов.

В случае обращения заявителя в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или в многофункциональный центр документы представляются в подлинниках (нотариально заверенных копиях) либо в копиях с предъявлением подлинников.

Специалист территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ или специалист многофункционального центра, принявший заявление и документы, проверяет их, снимает копии с тех документов, которые должны быть возвращены заявителю, и заверяет копии документов в установленном порядке.

Заявление и документы (копии документов), представляемые посредством почтового отправления, должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Подлинность подписей заявителя на заявлении и копиях документов, направляемых по почте, должна быть нотариально заверена. Направление заявления и документов (копий документов) по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Обязанность подтверждения факта отправки заявления и документов (копий документов) лежит на заявителе.

Заявление и документы в форме электронных документов направляются посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или Портала государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан либо с использованием других информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации. Заявление и документы, направляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и представляются согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".

При поступлении заявления и документов в форме электронных документов заявителю в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется электронное сообщение о поступлении данных документов с указанием тех из них, которые подлежат представлению заявителем лично при посещении территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ или многофункционального центра либо должны быть отправлены по почте в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. (п. 6.1 введен Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

6.2. К документам, подлежащим представлению заявителем лично, относятся документы, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" применительно к документам, необходимым для решения вопроса об оказании материальной помощи (далее - документы, подлежащие представлению заявителем лично). Документы, подлежащие представлению заявителем лично, представляются им в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ либо в многофункциональный центр в форме документов на бумажных носителях с учетом требований настоящего Положения.

Территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или многофункциональный центр запрашивает необходимые документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены заявителем лично.

Заявитель имеет право представить все документы, необходимые для решения вопроса об оказании материальной помощи, по собственной инициативе. (п. 6.2 введен Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

7. Исключен. - Постановление Правительства РБ от 25.08.2009 N 327.

7. Материальная помощь в виде денежных средств за счет бюджета Республики Башкортостан оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в размере:

5000 рублей - в случае имущественных потерь вследствие пожара, произошедшего в жилой квартире (домовладении), на каждого человека, проживающего в жилой квартире (домовладении); (абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.04.2010 N 134; в ред. Постановления Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

2000 рублей - в случае имущественных потерь вследствие стихийных бедствий, аварий из-за неисправности оборудования и (или) инженерных систем жилого помещения, неправомерных действий третьих лиц (кражи, мошенничество и т.п.); (в ред. Постановления Правительства РБ от 21.04.2010 N 134)

фактически произведенных расходов, подтверждаемых документально, но не более 2000 рублей, - на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение (по медицинским показаниям), на протезирование, включая зубопротезирование, на проезд к месту лечения, на погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг свыше трех месяцев, на ремонт жилья и надворных построек, на платные услуги и приобретение предметов первой необходимости (в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минтруда РБ), на оплату ритуальных услуг;

400 рублей - в иной трудной жизненной ситуации;

Абзац исключен. - Постановление Правительства РБ от 29.12.2012 N 501.

Материальная помощь в виде денежных средств предоставляется гражданину не более одного раза в календарном году. (абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.01.2010 N 6) (пункт в ред. Постановления Правительства РБ от 25.08.2009 N 327)

8. Основанием для выплаты материальной помощи в территориальном органе Минтруда РБ является приказ начальника территориального органа Минтруда РБ, в государственном учреждении комплексный центр социального обслуживания населения района (города) Республики Башкортостан - приказ руководителя учреждения. (в ред. Постановлений Правительства РБ от 25.08.2009 N 327, от 29.12.2012 N 501)

9. Основаниями для принятия решения об отказе заявителю в оказании материальной помощи являются:

отсутствие обоснования трудной жизненной ситуации;

выезд заявителя на другое место жительства за пределы Республики Башкортостан;

смерть заявителя;

распределение в полном объеме средств, предусмотренных в текущем периоде на оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

О принятом решении об отказе в предоставлении материальной помощи заявитель уведомляется в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления, в письменном виде. (пункт в ред. Постановления Правительства РБ от 25.08.2009 N 327)

10. Порядок предоставления материальной помощи за счет средств бюджета Республики Башкортостан устанавливается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»