Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2005 г. N 115

Об Управлении по чрезвычайным ситуациям при Правительстве
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 августа 2016 года на основании Постановления Правительства РБ от 09.08.2016 N 319.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 октября 2008 года)
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________          

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти" и во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 27 января 2005 года N УП-19 "Об Управлении по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан.

2. Передать в ведение Управления по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан организации, подведомственные реорганизованному Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

3. Управлению по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан внести предложения:

об утверждении перечня подведомственных организаций;

о приведении нормативных правовых актов Правительства Республики Башкортостан в соответствие с Указом Президента Республики Башкортостан от 27 января 2005 года N УП-19 "Об Управлении по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан".

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 3 июня 2005 г. N 115

     

Положение
об Управлении по чрезвычайным ситуациям при Правительстве
Республики Башкортостан

1. Общие положения


1.1. Управление по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан (Управление по чрезвычайным ситуациям РБ) (далее - Управление) является республиканским органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в пределах своей компетенции в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в области пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей на республиканских водных объектах.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, приказами МЧС России, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами.

1.4. В ведении Управления находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет счета (в том числе в иностранной валюте) в кредитных учреждениях, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, а также свою символику.

1.6. Управление обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления в установленном порядке, материально-техническими средствами и оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

1.7. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.8. Местонахождение Управления - Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1.

2. Основные задачи Управления


Основными задачами Управления являются следующие:

2.1. Реализация в пределах своей компетенции на территории Республики Башкортостан государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в области обеспечения пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей на республиканских водных объектах.

2.2. Осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.3. Осуществление контроля в пределах своей компетенции за соблюдением законодательства Республики Башкортостан в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечения безопасности людей на республиканских водных объектах.

3. Функции Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. В области гражданской обороны:

3.1.1. Организует проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывает и реализует планы гражданской обороны и защиты населения.

3.1.2. Осуществляет меры по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности.

3.1.3. Организует подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.

3.1.4. Создает и поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие них, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.

3.1.5. Планирует мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебно-профилактических и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.1.6. Планирует мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.

3.1.7. Организует создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

3.1.8. Организует работы по проведению государственной специализированной экспертизы градостроительной, предпроектной и проектной документации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.2. В области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

3.2.1. Организует проведение мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

3.2.2. Вносит в установленном порядке предложения о принятии нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

3.2.3. Осуществляет подготовку и содержание в готовности сил и средств, необходимых для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях.

3.2.4. В установленном порядке вносит предложения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и обеспечивает проведение этих мероприятий.

3.2.5. Осуществляет в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечивает своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

3.2.6. Организует и проводит в установленном порядке аварийно-спасательные и другие неотложные работы при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также взаимодействует с уполномоченными органами по поддержанию общественного порядка в ходе проведения этих работ.

3.2.7. Осуществляет финансирование мероприятий межмуниципального и регионального характера в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.2.8. Организует создание, хранение, использование и восполнение резерва материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, методическое руководство и контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением резерва материально-технических ресурсов муниципальных образований, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.2.9. Содействует устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

3.2.10. Разрабатывает и реализует республиканские программы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.2.11. В установленном порядке осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности людей на республиканских водных объектах, охране их жизни и здоровья.

3.2.12. В установленном порядке осуществляет государственный надзор и контроль в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.2.13. Организует и осуществляет на территории Республики Башкортостан работу по исполнению обязательств по государственным жилищным сертификатам, выдаваемым по решению Правительства Российской Федерации гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и их погашению. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.2.14. Осуществляет контроль за соблюдением правил содержания подземных коммуникаций. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.2.15. Оказывает органам исполнительной власти Республики Башкортостан, антитеррористическим комиссиям органов местного самоуправления Республики Башкортостан, организациям, имеющим объекты, представляющие повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды, и объекты обеспечения жизнедеятельности, помощь в организации работы по подготовке сил и средств к действиям при чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с угрозой совершения террористического акта и при его совершении. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.2.16. Организует взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам обеспечения безопасности в период подготовки и проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.2.17. Вносит в Правительство Республики Башкортостан предложение по предотвращению или минимизации экономических потерь от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.2.18. Осуществляет подготовку материалов для Правительства Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к компетенции Управления. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.2.19. Проводит анализ нормативных правовых актов Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к сфере деятельности Управления, и в установленном порядке вносит предложения об изменении нормативных правовых актов Республики Башкортостан или о признании их утратившими силу. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.3. В области пожарной безопасности:

3.3.1. Организует в пределах своей компетенции выполнение работ по предупреждению и тушению пожаров.

3.3.2. Организует обучение населения мерам пожарной безопасности, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности. (в ред. Постановления Правительства РБ от 8 октября 2008 года № 346)

3.3.3. Осуществляет меры по правовой и социальной защите работников противопожарной службы, находящихся в ведении органов исполнительной власти Республики Башкортостан, и членов их семей.

3.3.4. Организует тушение пожаров (за исключением пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также пожаров при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей).

3.3.5. В установленном порядке вносит на утверждение в Правительство Республики Башкортостан перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

3.4. Осуществляет функции главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан, установленных бюджетным законодательством.

3.5. Вносит в Правительство Республики Башкортостан в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации содержащихся за счет средств бюджета Республики Башкортостан поисково-спасательных, аварийно-спасательных, аварийно-технических, специальных подразделений, подразделений противопожарной службы Республики Башкортостан для выполнения задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

3.6. Координирует работу и контролирует финансово-хозяйственную деятельность организаций, подведомственных Управлению.

3.7. Осуществляет методическое руководство и помощь в создании муниципальной и добровольной пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований республики.

3.8. Организует и проводит ревизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности организаций, подведомственных Управлению, контроль за устранением нарушений и недостатков, выявленных в результате ревизий (проверок).

3.9. Рассматривает обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.10. Организует работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по вопросам, находящимся в сфере ведения Управления.

3.11. Участвует в разработке отраслевых тарифных соглашений по вопросам оплаты и охраны труда, социальных гарантий для работников организаций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечения безопасности людей на республиканских водных объектах, заключаемых в установленном порядке, осуществляет отраслевое методическое обеспечение совершенствования организации и нормирования труда.

3.12. Осуществляет внутриведомственный контроль за состоянием охраны труда, проводит обучение и проверку в установленном порядке знаний законодательства, правил и норм безопасности и гигиены труда руководителями и специалистами организаций, подведомственных Управлению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»